Чемпион погорел на «Нефтехимике»

«Нефтехимик» обыграл в гостях «Салават Юлаев»

Нижнекамский «Нефтехимик» обыграл в гостях уфимский «Салават Юлаев» со счётом 5:3. Дублями в составах команд отметились Обухов и Радулов. «Спартак» по буллитам обыграл минское «Динамо», а «Динамо» рижское одолело ЦСКА.

Последний чемпион хоккейной суперлиги и один из главных претендентов на первое в истории российского хоккея завоевание Кубка Гагарина, «Салават Юлаев» принимал в Уфе нижнекамский «Нефтехимик».

Обе команды свои последние матчи проиграли. Уфимцы впервые в сезоне уступили в основное время — в четверг они проиграли в гостях новокузнецкому «Металлургу». «Нефтехимик» же упустил победу в Челябинске, где обыграл по буллитам «Трактор».

«Нефтехимик» относится к тем командам, которые сражаются до конца, — сказал в преддверии матча главный тренер «Салавата» Сергей Михалёв. — С ними непросто играть. Поэтому будем настраиваться на игру непростую, постараемся сыграть надёжно в защите и инициативно в нападении».

И гости действительно начали довольно инициативно. С первых минут стали пристреливаться Радулов и Твердовский, довольно опасно на ворота Хорошуна набрасывал Прошкин, из неплохой позиции атаковал Терещенко. Но нижнекамцы выдержали стартовый натиск соперника и стали огрызаться, да так, что и Тарасову приходилось активно вступать в игру.

На восьмой минуте хозяева открыли счёт: после наброса Твердовского от синей линии Радулов подставил клюшку и переправил шайбу в ворота.

Первое удаление случилось только в середине первого периода. Уфимцы атаковали очень опасно, и буквально на последней секунде своего большинства Пережогин, бросая из идеальной позиции, не смог переиграть голкипера. Команды ещё по разу имели численное большинство, но до первого перерыва счёт изменён не был.

На первых секундах второго периода минскому арбитру Наливайко пришлось смотреть видеоповтор игрового момента и решать, засчитывать ли гол в ворота «Нефтехимика»: шайба попала в штангу и прошла вдоль линии ворот.

Минчанин всё рассудил верно: гола не было.

А спустя пару минут гости воспользовались одной из немногих ошибок уфимцев и отыгрались. Это Аншаков оказался самым расторопным на добивании. Позицию ему проиграл Таратухин. После второго гола ворота положение хозяев стало совсем некомфортным — слишком, видимо, усыпила их первая двадцатиминутка. Гостей вывел вперёд Обухов, который подставил клюшку после броска Старосты.

Уфимцы выглядели удивлёнными, а «химики» и не думали останавливаться на достигнутом. Они не прижались к своим воротам, и пошла открытая игра на встречных курсах. К середине периода «Нефтехимик» перехватил инициативу и начал откровенно давить. Воспользовавшись очередной ошибкой юлаевцев, гости сделали счёт 3:1 — Иванов в упор расстреливал Тарасова. Но Михалёв с тайм-аутом всё медлил. И зря! Через две минуты Староста мощнейшим броском почти от синей линии делает счёт неприличным.

К середине второго периода «Салават Юлаев» проигрывал на своём льду со счётом 1:4!

Наконец последовала напрашивающаяся замена вратаря: вместо Тарасова вышел Ерёменко.

Но на то «Салават» и чемпион, чтобы проявлять характер в самые сложные моменты. Через минуту после четвёртой пропущенной шайбы отставание своей команды, оформив дубль, сократил Радулов. Но гости рискнули ввязаться в эту результативную игру и не прогадали. Ещё до перерыва Макаров воспользовался передачей из-за ворот и сделал счёт 5:2. Уфимцы не сдавались, много атаковали, но забросить третью шайбу до конца второй трети матча они не успели.

С первых секунд заключительного периода хозяева бросились отыгрываться. Им нужно было побыстрее забить гол. В первой половине периода хозяева не использовали аж три большинства, но, играя в равных составах, Пережогин всё-таки зажёг красный свет за воротами Хорошуна, и у «Салавата» появилась надежда — у них были восемь минут, чтобы забросить ещё две шайбы.

А «Нефтехимик» стал играть строго по счёту, особо об атаках и не помышляя. У них было комфортное преимущество в две шайбы, и они, успокоившись, грамотно убивали время, сделав игру очень вязкой — именно то, что им и было необходимо. Нижнекамцы известны своим умением играть именно от обороны, и они это в очередной раз доказали. До финальной сирены счёт так и не изменился. «Нефтехимик» обыграл «Салават Юлаев» со счётом 5:3.

«Спартак» в Москве принимал минское «Динамо», у которого гостил чуть больше недели назад и выиграл со счётом 2:0. После шайбы Радивоевича уже на второй минуте казалось, что столичный матч выдастся куда более богатым на голы. Левандовский, который заменил во втором звене Ружичку, пропускавшего матч из-за повреждения пальца руки, классно прошёл за ворота соперника и здорово отпасовал на пятак, откуда Радивоевич расстрелял Коштура и сделал счёт 1:0. Однако до перерыва шайб зрители больше не увидели — гости, которые владели преимуществом, не использовали несколько грубых ошибок красно-белой обороны.

Первую половину второй трети матча «Спартак» провёл очень активно.

Удвоить своё преимущество могли Акимов, Уппер, Баранка и Михаил Юньков. До ответной шайбы гостей в середине периода спартаковцы провели отличный отрезок, но шайба Андрущенко после ошибки красно-белых поумерила их пыл. До второго перерыва «Спартак» действовал просто-напросто безобразно и чудом ушёл отдыхать при равном счёте.

В третьей двадцатиминутке красно-белые продолжали играть также блекло. Впрочем, соперники также не отвечали очень уж изобретательным хоккеем. Темп игры возрос во второй половине периода. Ближе к концу пошла нервная игра, и судья нараздавал обеим командам аж 20 минут штрафа. Однако до сирены ни москвичи, ни минчане вырвать победу так и не смогли.

Опять овертайм. И опять дополнительное время не выявило победителя в матче с участием «Спаратака», в воротах которого на «серию послематчевых хоккейных пенальти» остался Прусек.

Чешский кипер не пропустил ни одного буллита, а Уппер оказался единственным на льду, кто свой бросок реализовал.

Победа «Спартака».

Другое «Динамо», рижское, в Москве неожиданно переиграло столичный ЦСКА. Уже после первого периода счёт был 2:0 в пользу гостей — отличились Петровицки и Редлихс.

Начало второй трети матча вообще повергло армейцев в шок — Госса забил третий гол!

Однако москвичи проявили характер и ещё до перерыва Паршин и Корнеев отквитали две шайбы. Однако дебют заключительного период вновь остался за гостями: Блинов снова приносит своей команде комфортное преимущество в две шайбы. Времени оставалось много, но всё, на что хватило хоккеистов ЦСКА — гол в исполнении Счастливого. Итог — 4:3 в пользу рижского «Динамо». Четвёртая подряд победа латвийского клуба.