На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Русская водка рвется в «Формулу»

В мире автогонок в классе «Формула-1» грядет очередное изменение. На днях швейцарский миллиардер Дитрих Матешиц, которому принадлежит две «формулические» команды «Ред Булл» и «Торо Россо», решил избавиться от одной из них. И речь идет, конечно, не о скудерии Дэвида Кулхарда и Марка Уэббера, а о ее «клоне», или, как еще часто называют скромный «Торо Россо», молодежной команде «Ред Булла».

Принять подобное решение Матешица заставило правило, вступающее в силу в 2010 году. Согласно нему, через два года к участию в чемпионате будут допускаться лишь те команды, которые имеют собственное конструкторское бюро. А пойти на подобные изменения владелец команды не готов. «Именно поэтому я хочу, чтобы у нас была только одна команда, — объяснил швейцарец свои мотивы в интервью Motorsport Aktuell. — В 2008 году «Торо Россо» мы продавать не собираемся, но к 2010 году это будет сделано».

Сейчас же в списке возможных покупателей значится российский бизнесмен Рустам Тарико, за спиной которого стоит группа компаний «Русский стандарт». В 2005 году со своим компаньоном, вице-чемипоном мира 1999 года Эдди Ирвайном, предприниматель уже пытался приобрести «формулическую» команду. Однако переживавший кризис «Джордан» в итоге ушел в другие руки. Уже в начале этого года появлялись сообщения о том, что в поле интересов «Русского стандарта» попала испытывающая серьезные финансовые трудности японская команда «СуперАгури».

Проблемная ситуация в «Торо Россо» вновь включила интерес к «Формуле-1» у Тарико и Ирвайна, которые были замечены в минувший уикэнд на Гран-при Австралии. Специалисты оценивают стоимость команды в $120 млн, в то время как состояние бизнесмена варьируется в районе $4,6 млрд.

Новости и материалы
Планы Мерца по изъятию российских активов привели к скандалу в бундестаге
Власти Камчатки повысят стоимость патента на трудовую деятельность для мигрантов
США ударили по судну наркоторговцев в Тихом океане, есть жертвы
В Госдуме предложили не штрафовать россиян за елки и гирлянды в подъездах
Четыре российских города введут туристический налог с 2026 года
Стало известно, сколько выступлений Долиной состоится перед Новым годом
Трамп обсудил с юристом возможность своего третьего срока
Город в Хабаровском крае завалило снегом
Названы популярные, но бесполезные методы борьбы с похмельем
Россиянам объяснили, как не получить штраф в 15 тыс. руб. за украшение рабочего места
СМИ: британские компании страхуют заходящие в Венесуэлу танкеры вопреки санкциям США
Мэр сообщил о последствиях атаки БПЛА по Ростову-на-Дону
Администрация Трампа хочет возвращения американских нефтяных компаний в Венесуэлу
Россиянам напомнили о правилах оплаты работы на праздниках
По соседству с Венесуэлой произошло землетрясение
Аналитики рассказали, как изменились траты россиян на Новый год
В Праге сняли флаг Украины со здания МВД Чехии
Активные поиски Усольцевых планируют возобновить
Все новости