УНИКС идёт дальше

Казанский УНИКС обеспечил себе участие в плей-офф Кубка УЛЕБ

Казанский УНИКС победой над голландский «Эйффель Тауэрс» со счетом 68:50 обеспечил себе участие в плей-офф Кубка УЛЕБ, куда уже попали московское «Динамо», подмосковные «Триумф» и «Химки». В розыгрыше Кубка ФИБА число российских участников сократилось вдвое. В четвертьфинал попали только самарский ЦСК ВВС и пермский «Урал-Грейт».

Во вторник в Европе был большой баскетбольный день. В преддверии матчей среды в Евролиге УЛЕБ — главного соревнования европейского баскетбола — в Евролиге ФИБА и Кубке УЛЕБ прошли заключительные матчи группового турнира.

Игроки московского «Динамо» в рамках группы F Кубка УЛЕБ отправились в гости к «Нимбурку», где их ждал «теплый» прием в лице переполненного стадиона во главе с президентом Чехии Вацлавом Клаусом, который выполнил символической вбрасывание в начале встречи. Начало поединка осталось за чешской командой, которая убежала в отрыв, сделав преимущество в счете двузначным — 14:7. Однако «Динамо» усилиями Хэнсена и Домерканта сумело сократить отставание в счете, и на перерыв команды отправились при минимальном преимуществе хозяев паркета — 23:22.

Во второй четверти бело-голубые разыгрались и сумели перед большим перерывом вырваться вперед - 42:35.

В третьей же десятиминутке москвичи установили комфортную для себя разницу в счете »+17» и успокоились.

Но чехи не сдавались. Сократив разрыв до десяти очков еще в конце третьей четверти, в заключительной дестиминутке хозяева сумели подобраться к динамовцам на четырехочковый выстрел. Однако подопечные Светислава Пешича во время опомнились и, уйдя в отрыв, довели встречу до победы — 88:83, которая обеспечила динамовцам попадание в первую корзину при жеребьевке плей-офф Кубка УЛЕБ.

Подмосковные «Химки», давно застолбившие за собой первое место в группе D, уступили на выезде испанской «Памесе» со счетом 60:63 и лишились лидерства, уступив валенсийцам по общей разнице набранных и пропущенных очков.

Кроме этого, казанский УНИКС принимал на своей площадке голландский «Эйффель Тауэрс». Для подопечных Ацо Петровича этот матч был определяющим, поскольку только в случае победы казанцы сохраняли за собой третью строчку в группе I. Выше УНИКС подняться не мог даже в случае поражения идущего вторым хорватского «Задара», поскольку в Загребе казанцы проиграли ему с большей разницей, чем выиграли в домашних стенах. А вот опуститься на четвертое место, а соответственно и лишиться плей-офф, УНИКС вполен мог. Достаточно было проиграть голландцам и ожидать победы «Хапоэля» над мало мотивированным клубом «Туров».

Однако на радость болельщикам казанцы сумели навязать сопернику свою игру и одержать победу со счетом 68:50.

Лидер же группы E подмосковный «Триумф», который независимо от заключительного поединка с бельгийским «Антверпеном» сохранял лидерство и прописку в плей-офф, уступил в Бельгии со счетом 74:82.

В рамках Евролиги ФИБА пермский «Урал-Грейт», за два тура до финиша обеспечивший себе выход в четвертьфинал, показав стопроцентный результат в виде четырех побед в четырех матчах, уступил на выезде турецкому «Банвиту» 90:91. Однако за счет того, что бельгийский клуб «Дексия» проиграл украинской команде «Черкасские Мавпы», пермяки завершили групповую стадию на первом месте в квартете B.

Самарский ЦСКА-ВВС обыграл на своей площадке эстонский БК «Тарту Рок» со счетом 77:65, однако опередить прибалтийскую команду по дополнительным показателям не сумел и остался на второй строчке турнирной таблицы группы А.

Ростовский «Локомотив», хоть и обыграл на своей площадке французский «Шоле Баскет» со счетом 84:64, шансы сыграть в четвертьфинале потерял еще в прошлом туре. В результате ростовчане довольствовались третьей строчкой в квартете D. А вот питерский «Спартак» и вовсе завершил турнир на последней строчке в группе С, потерпев во вторник четвертое поражение в пяти матчах от кипрского АЕЛа — 77:81.

В итоге в двух европейских турнирах, Кубке УЛЕБ и Евролиге ФИБА, продолжают борьбу шесть из восьми российских участников, большинство из которых претендуют на итоговую победу.