Gazeta.ru на рабочем столе
для быстрого доступа
Установить
Не сейчас

Вашингтон переиграл иранцев

«Урава» — «Сепахан» — 3:1

Клубный чемпион Азии японский «Урава Ред Даймондз» обыграл вице-чемпиона континента иранский «Сепахан» и вышел в полуфинал клубного чемпионата мира ФИФА. Там японцам будет противостоять итальянский «Милан».

В понедельник в Японии состоялся первый четвертьфинал клубного чемпионата мира ФИФА. За право сыграть с «Миланом» в полуфинале сражались два азиатских коллектива — представитель Ирана «Сепахан», в предварительном матче нанесший поражение новозеландскому «Уайтэкер Юнайтед», и японская «Урава Ред Даймондз».

Эти две команды не так давно встречались в финале Кубка азиатских чемпионов, и японцы тогда взяли верх. Всего месяц назад «Урава» обыграла «Сепахан» — 3:1. Правда, даже если бы «Урава» проиграла, она приняла бы участие в турнире ФИФА в любом случае. Чемпион Японии, хозяйки клубного чемпионата мира, допускается на турнир автоматически.

Вскоре после победы в континентальном турнире игрокам «Ред Даймондз» пришлось испытать немалое разочарование. За четыре тура до финиша первенства национальной джей-лиги «Урава» опережала ближайшего преследователя на семь очков, но в последних четырех турах команда набрала лишь два очка, уступив титул чемпионов игрокам «Касимы Антлерз».

В последних играх сезона «Ураве» не мог помочь один из лидеров команды, бразильский полузащитник Робсон Понте, прекрасно известный наставнику клуба немцу Хольгеру Озику по выступлениям за коллективы немецкой бундеслиги.

Робсон Понте надолго выбыл из-за травмы, так что «Урава» даже не стала включать бразильца в заявку на турнир. Зато в матчах клубного чемпионата смогли сыграть два других бразильских легионера «Ред Даймондз» — Нене и Вашингтон.

Есть легионеры и в составе «Сепахана». Наиболее заметный из них, грузин Джаба Муджири в пятницу вышел в основном составе своей команды на матч с новозеландцами. Появился он в «основе» и в игре с японским экс-чемпионом. Еще тремя легионерами «Сепахана» в этой встрече стал нигерийский форвард Кабир Белло, а также футболисты сборной Ирака Эмад Мохаммед и Абдул Вахад Абу аль-Хаил.

Матч на стадионе «Тойота» одноименного города, который сменил название в честь автогиганта вместо исторического Коромо, начался с атак хозяев, у которых в передней линии выделялся мощный, особенно в сравнении с невысокими партнерами по команде, форвард Вашингтон. Вскоре, однако, команда хорватского тренера Луки Боначича отодвинула игру от своих ворот. Возможно, сказывалось то, что игроки иранской команды находятся в лучшем игровом тонусе. Лишь три дня назад иранцы играли с «Уайтекером», а вот японцы не имели соревновательной практики в течение последних двух недель.

Ближе к середине тайма команды обменялись острыми моментами. У «Уравы» Вашингтон едва не закрутил мяч в дальнюю «девятку» ворот соперника, а Эмад Мохаммед едва не замкнул с двух метров опасный прострел Белло. По истечении же первого получаса японцы имели супермомент. Нагаи рукой (на что не обратили внимание арбитры) скинул мяч под удар Хасебе, который бил беспрепятственно с семи метров. Мяч, однако, не лёг на ногу японскому игроку и пролетел в сантиметрах от ворот Савари.

Но через две минуты хозяева реабилитировались. Такахито Сона, пройдя по левому флангу, сделал прострел на линию вратарской, и Юичиро Нагаи с трех метров не промахнулся.

Второй тайм начался с атак «Сепахана», и вскоре у иранцев был отличный шанс забить. Форвард сборной Ирака Абу аль-Хаил бил из пределов штрафной, ему попытался помешать защитник «Уравы», от ноги которого мяч полетел в ворота. Но японцам повезло. Рикошет приняла на себя перекладина ворот Цузуки.

Не забиваешь ты — забивают тебе. Как выясняется, это правило действует и на азиатском континенте.

Вскоре после удара аль-Хаила Вашингтон получил мяч в штрафной иранцев, обыграл защитника «Сепахана» и с острейшего угла пробил по воротам Савари. Техника фактурному бразильцу не изменила. Счет стал 2:0, а вскоре японцы довели его до разгромного.

Агили в борьбе с форвардом «Уравы» головой красиво переправил мяч в ближнюю «девятку» собственных ворот. Ошибка защитника «Сепахана» стала логичным продолжением тех нелепостей, которые творились в ходе предыдущей игры иранцев в рамках этого турнира. Уровень большинства участников клубного чемпионата мира по-прежнему оставляет желать лучшего.

Финал Кубка азиатских чемпионов между «Уравой» и «Сепаханом», как уже сказано, завершился победой японцев со счетом 3:1.

На 80-й минуте команды повторили результат той встречи. Вышедший один на один Карими покатил мяч в ворота Цузуки.

Защитники японского клуба могли выгрести мяч с линии, да не успели.

Больше голов в этом матче забито не было. «Урава» вышла в полуфинал, где 13 декабря встретится с победителем европейской Лиги чемпионов «Миланом».

Новости и материалы
Израиль заявил о поражении более 200 целей в «террористическом центре» ХАМАС
В МИД Армении рассказали о последствиях отказа Баку от встреч с Ереваном
Овечкин рассказал о сбывшейся мечте
Найдены препараты, снижающие риск камней в почках на 15%
JAMA: тиазиадные мочегонные могут снижать риск камней в почках на 15%
Финские пограничники начали искать нелегалов в поездах из России
Российские врачи спасли женщину с гигантским тромбом в ноге
СК РФ раскрыл теракт, при котором погиб глава поселка в Запорожской области
Родители уехали на заработки в Абхазию и оставили трех детей под присмотром сына-подростка
Минцифры предложило продлить программу льготной IT-ипотеки
Курьер «Вкусвилл» напал на водителя с топором
Коты закрыли московскую пенсионерку на балконе, потребовалась помощь МЧС
Названы способы наладить ритм сердца без лекарств
Circulation: катетерная абляция избавляет от аритмии эффективнее лекарств
Продавец шаурмы побежал за недовольным едой клиентом с ножом
Настя Ивлеева снялась в прозрачных стрингах на фоне скандала с верующими
США намерены в два раза снизить доходы России от продажи энергоресурсов
Стало известно, что удаленная работа снижает эффективность труда ученых и изобретателей
Социолог объяснил любовь россиян к Сталину
Потомственная летчица рассказала, от чего отказалась ради профессии
Все новости