И победам приходит конец

Первое поражение ПБК ЦСКА в сезоне

Баскетболисты ЦСКА уступили в среду в матче третьего тура первого группового этапа Евролиги словенской «Олимпии» со счетом 72:74. Наставник армейцев Этторе Мессина объяснил поражение тем, что соперник просто сумел сконцентрироваться в нужный момент.

В среду московские армейцы встречались с «Олимпией» из Любляны. Из 15 человек основного состава в столицу Словении не полетели Никита Курбанов, Алексей Швед и Анатолий Каширов. Что же касается хозяев, то они в последнее время играли неровно: то победят в Евролиге в матче против «Олимпиакоса», то уступают середнякам типа «Воеводины» в Адриатической лиге.

Первую четверть «Олимпия» провела достаточно бурно.

И это при том что словенский клуб явно уступал московским армейцам в классе. Хукич отличился двумя трехочковыми, сверху бросил Бегич, и вот уже, казалось, «Олимпия» набрала нужный ход. Но не тут-то было.

Мессина выпускает на площадку Папалукаса и Зисиса, и армейцы повели в счете. И все же снова Хукич забил трехочковый, Андерсен неудачно отработал против Милича, и первая четверть — хоть и с самым минимальным преимуществом — остается за «Олимпией» — 23:22.

Вторая четверть началась с трехочкового все того же Хукича.

ЦСКА бросился отыгрываться, но получилось это только спустя определенное — и достаточно значительное — время. По ходу игры стали очевидными проблемы гостей в защите, игроки которой набирали персональные замечания одно за другим. На большой перерыв московские армейцы все-таки уходили лидерами — 43:40. И все благодаря Смодишу, реализовавшему трехочковый.

Этот же счет продержался в течение первых трех с половиной минут третьей четверти. «Засуху» прервал вездесущий Хукич со своим фирменным треочковым — уже пятым в этом матче.

Армейцы «налегли» на свою защиту, и казалось, все должно было бы идти как по маслу.

Однако тут же последовал совершенно ненужный спор Папалукаса с арбитром относительно третьего персонального замечания. На фоне всеобщего замешательства «Олимпия» сравнивает счет — 52:52, а затем отыгрывает два очка после трехочкового Лэнгдона. В последней атаке за считанные секунды до конца встречи Хукич забивает через Смодиша — 72:74, что и становится переломным моментом в этом матче.

74:72 (23:22, 17:21, 14:12, 20:17) — победа «Олимпии» и первое поражение ЦСКА в сезоне.

«Соперник использовал свои сильные стороны в самый нужный момент, с правильным набором игроков на площадке, — приводит слова главного тренера ЦСКА Этторе Мессины на пресс-конференции после окончания матча официальный сайт московских армейцев. — В последние три минуты мы не контролировали ход игры и растеряли небольшое преимущество, которое у нас было».