Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новый сезон в «Формуле-1» может стать русским

Международная федерация автоспорта обнародовала официальный список гонщиков «Формулы-1», которые примут участие в сезоне-2004. Из десяти стартующих в королевских гонках команд пилотов пока не имеют лишь «Джордан» и «Минарди», причем в составе последней, возможно, появится российский гонщик.

Помимо оглашения официальной заявки Международная федерация автоспорта закрепила за пилотами команд их персональные номера, которые, впрочем, по сравнению с минувшим сезоном не претерпели ровным счетом никаких изменений. Первый и второй остались у действующего обладателя Кубка конструкторов — скудерии «Феррари», которую поведут к новым победам немец Михаэль Шумахер и бразилец Рубенс Баррикелло.

Последними заполнили свою заявку боссы «Ягуара», где партнером Марка Уэббера будет молодой австрийский гонщик Кристиан Клиен, пришедший в «большой цирк» из соревнований британской серии Гран-при.

Интересно, что за руль болида «Формулы-1» он сел впервые в жизни.

«Несмотря на свою неопытность, Кристиан с первых дней пребывания в команде зарекомендовал себя настоящим профессионалом, — сообщил генеральный менеджер «Ягуара» Дэвид Питчфорт. — Удивительно, насколько легко ему даются тест-заезды. Да, он пока сыроват, но, тем не менее, с каждым днем я все больше убеждаюсь, что, выбрав его, мы сделали правильный шаг». Таким образом, руководство конюшни решило отказаться от услуг Джастина Уилсона, который в прошлом сезоне смог принести в копилку команды лишь одно очко.

В итоге из десяти участвующих в сезоне-2004 команд лишь две не имеют в своих рядах ни одного пилота. Это «Джордан» и «Минарди», которые определятся со своим выбором уже после Нового года. Впрочем, что касается первой, то в настоящее время боссы конюшни ведут активные переговоры с экс-пилотом «Заубера» Ником Хайдфельдом, который, по некоторым данным, уже подписал с командой предварительный контракт.

Впрочем, это соглашение еще ни о чем не говорит. Дело в том, что означенный контракт дает патрону конюшни Эдди Джордану лишь так называемое право первого выбора. Однолетний контракт вступит в силу лишь после того, как руководство команды даст пилоту весомые гарантии своей финансовой состоятельности. При этом сам Хайдфельд даже пошел на существенное сокращение заработной платы. По словам менеджера пилота Вернера Хайнца, окончательно определиться с составом «Джордан» собирается до презентации нового болида, которая пройдет в конце января. Интересно, что вторым пилотом команды может оказаться вынужденно покинувший тот же «Заубер» Хайнц-Харальд Френтцен.

Что же касается «Минарди», то здесь пока сплошной туман.

Ходят слухи, что одним из пилотов конюшни, не набравшей в минувшем сезоне ни одного зачетного очка, может стать россиянин Роман Русинов, которого недавно взял под свое крыло глава Госкомспорта Вячеслав Фетисов. Кроме того, на место в кокпите болида претендует Сергей Злобин, который в минувшем сезоне был официальным тест-пилотом «Минарди». При этом шансы последнего являются куда более предпочтительными.

Новости и материалы
В сети обсуждают новый образ Ксении Собчак: «Мэри Поппинс»
Названа разница в цене между новой и подержанной машиной из Китая
В Китае отреагировали на угрозы США наложить санкции за торговлю с РФ
На Урале мужчина помог полиции остановить пьяного водителя, рискуя собственной жизнью
В России почти в два раза подешевела Apple Vision Pro
Юлию Пересильд назвали Моникой Беллуччи из-за кардинально нового образа
Итало-российская торговая палата приостановила оплату товаров рублями
Ирландия столкнулась с наплывом нелегалов из-за политики Британии
Украинские военные перестали строить оборонные сооружения в районе Авдеевки
В РУСАДА объяснили, почему Валиеву не проверяют на допинг
В ЕС заявили, что оценят отдельно шансы Молдавии и Украины вступить в Евросоюз
Telegram восстановил работу ботов ГУР и СБУ
На экране челябинского автосалона заметили желто-синий флаг с проукраинским лозунгом
Минздрав рассказал о ранениях полицейских, полученных при нападении на пост ДПС
Названы минусы кроссовера Livan X6 Pro
Ребенок выжил после падения из окна 12 этажа в Москве
Прохор Шаляпин сообщил о помолвке и удалил пост
Стало известно, какие посылки россияне чаще всего отправляют с постоплатой
Все новости