Gazeta.ru на рабочем столе
для быстрого доступа
Установить
Не сейчас

Союз туриндустрии не зафиксировал отток туристов с Кубани

Массового оттока туристов с курортов Краснодарского края нет. Об этом заявил вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин, сообщает РИА «Новости».

«Это видно по авиасообщению, хотя снижение есть и в Анапу, и в Сочи, но не радикальное», — сказал Барзыкин на пресс-конференции.

По его словам, это может объясняться и тем, что чуть менее трети (30%) туристов едут на отдых в Краснодарский край через туроператоров, а более половины организовывают поездки самостоятельно. При этом в частном секторе не требуется проходить тестирование и вакцинацию.

«Туроператоры называют падение спроса от 10% до 40%, но это очень субъективно, потому что в общем объеме организованные туристы составляют 20-30% на внутреннем рынке <…> Поэтому глобально поток туристов не обрушится», — пояснил он.

Снижения цен на туры из-за сокращения спроса на поездки в этот регион ждать не стоит, считает Барзыкин. Он отметил, что возможны «разовые акции» в рамках 10%, при этом меры против распространения коронавируса требуют затрат. Согласно оценке главы РСТ, в прошлом году выручка турбизнеса и отельеров Краснодарского края была ниже на 60%, и этот год «будет убыточным, поэтому цены будут на прежнем уровне».

Проведенный ранее опрос показал, что около трети россиян в этом году хотят провести летний отпуск дома. По 3% россиян считают лучшими идеями для отпуска этим летом отдых в Турции, в Краснодарском крае и в Крыму. Еще 3% считают, что от летнего отдыха в этом году лучше отказаться. По 1% выступили за поездку в Алтайский край, путешествие в другой город и как можно дальше от людей. Другие варианты (Абхазию, Армению, Дагестан, озеро Байкал и т. д.) назвали 6% опрошенных.

Поделиться:
Новости и материалы
Президент Мексики Лопес Обрадор напомнил США о подрыве «Северных потоков»
Тарханов назвал двух тренеров, которые могут сменить Карпина в сборной России
В Париже протестующие против пенсионной реформы запускают фейерверки в сотрудников полиции
Президент Чехии заявил о проводимой в Европе ревизии политики в отношении Китая
Белый дом: Байден хочет сохранять открытыми каналы связи с Китаем
Си Цзиньпин назвал отношения Китая и России «образцовым примером»
Коуч рассказала, как поднять ребенку самооценку
США призвали РФ вывести войска «с территории Украины» в ответ на заявление России и Китая
Кросби обратился к Овечкину: знаю, что у тебя осталось еще много топлива в баке
«РВ»: ракеты ВС РФ поразили аэродром Одессы, с которого дрон ВСУ атаковал Джанкой
Женщину и двоих детей госпитализировали после отравления угарным газом в Кстовском районе
Сообщение об угрозе взрыва поступило в суд, где слушается дело Трампа
Женщина и двое детей погибли в Симферополе во время пожара
Росгидромет пообещал россиянам теплую погоду в ближайшие полгода
Английский клуб и российский голкипер Хайкин расторгнут контракт
Глава Евросовета Мишель: планы поставить Киеву миллион боеприпасов обсудят на саммите ЕС
В Нижнем Тагиле мальчик едва не утонул во время игры на льду
В сборной Ирака объяснили отказ заранее приезжать в Сочи перед игрой с Россией
Все новости
Найдена ошибка?
Закрыть