Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперт: Россия будет выходить из карантина медленнее

Директор Фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко в разговоре с «Газетой.Ru» прокомментировал российские данные по смертности в стране и динамике развития пандемии.

«Нет никаких сомнений в подлинности данных – насколько мне известно, никто в России не стремится занижать или скрывать эту статистику. Данные эти довольно тяжелые – количество заболевших не уменьшается, оно остаётся на прежнем, высоком, уровне. Наверное, это и есть то самое плато, о котором говорили – мы видим, исходя из ежедневно публикующихся данных, что количество заболевших в России каждый день остается на уровне 10 тысяч человек – плюс-минус», – заявил он.

По мнению эксперта, это может быть связано с тем, что в Европе или в США – там гораздо быстрее развивалась эта эпидемия, и плато наступило раньше, а пик пришёлся на апрель. «А у нас – в силу и расстояний, и особенностей государственного устройства, и определенных жёстких карантинных мер, принятых довольно оперативно, – у нас пик отодвинулся. Видно, что он перенёсся на май, потому что в апреле удалось сдержать развитие заразы в геометрической прогрессии, и она шла, но шла поэтапно, постепенно. Так что на данный момент, думаю – я не врач, не эпидемиолог, сказать, как долго будет продолжаться эпидемия, я не могу – но мы видим, что в Европе она сходит «на нет», что Европа открывается постепенно, очень аккуратно, но начинают работать различные организации, летать самолёты, работать кафе-рестораны и так далее. То есть, постепенно старый континент, Старый Свет возвращается к обычной жизни», – отметил он. 

В России же, по его словам, видимо, ситуация медленно развивалась и завершаться будет тоже медленнее. «Какое-то время, наверное, побудем еще на этом плато, а дальше начнётся постепенное, дай бог, снижение цифр по заболеваемости. Очевидно, что сейчас в России нельзя прекращать карантин – потому что цифры каждый день остаются очень высокими. Да, чем дальше, тем больше это будет бить по экономике и социальной сфере, но думаю, что это, к сожалению, единственный путь, по которому нужно пройти до конца. Никто ничего нового не изобретёт», – подытожил эксперт.

Новости и материалы
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Врач предостерегла от самых популярных ошибок при уходе за кожей
Трамп назвал Байдена ненавистником и еврейского народа, и палестинцев
Все новости