Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Помощник Ильхама Алиева: конфликт в московском кафе не может навредить братским связям между чеченцами и азербайджанцами

Помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов прокомментировал в интервью агентству АЗЕРТАДЖ инцидент, произошедший между азербайджанцами и чеченцами в московском кафе «Неолит».

Помимо прочего Гасанов отметил, что официальный Баку расценивает инцидент как криминальное происшествие на бытовой почве и считает, что подобные факты не могут навредить исторически существующим между азербайджанским и чеченским народами дружественным и братским связям.

«Связи между азербайджанским и чеченским народами испытаны историей и носят образцовый характер. Наглядным подтверждением тому служат личные дружеские отношения между президентом Ильхамом Алиевым и главой Чечни Рамзаном Кадыровым, а также мысли, прозвучавшие на встрече, проведенной ими в конце минувшего года», — заявил помощник президента.

«В целом, азербайджанцы высоко оценивают веками формировавшуюся общую со всеми кавказскими народами историю и ценности и всегда стараются защищать их», — отметил Гасанов.

Подчеркнув, что развивающееся с каждым днем сотрудничество между Азербайджаном и Россией играет важную роль в укреплении сотрудничества Баку с российскими республиками Северного Кавказа, в том числе Чечней, Али Гасанов сказал: «Россия – многонациональное государство, живущие здесь народы сохраняют и развивают свои языки, культуру. Проживающие в России азербайджанцы, как и другие народы, всегда могут сполна пользоваться своими национально-культурными правами».

«Мы призываем наших соотечественников, представителей братского чеченского и других народов, проживающих в России, пользоваться мультикультуральной атмосферой в этой стране, созданными условиями в добрых целях, вносящих вклад в развитие дружбы между народами, и не допускать подобных негативных инцидентов», — сказал помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам.

«С уверенностью заявляем, что силы, пытающиеся, злоупотребляя случившимся в Москве инцидентом, посеять семена раздора между нашими народами, допускают большую ошибку, и им никогда не осуществить своих грязных намерений», — резюмировал Гасанов.

Новости и материалы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева задержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В США отказались выплатить гонорар россиянину за победу на UFC 300
Челябинца осудили за призыв к Киеву ударить по Кремлю
Все новости