На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Число погибших в ходе протестов в Иране возросло до 20

На улицах Тегерана и других крупных городов проходят многотысячные протесты. Толпу пытаются усмирить стражи порядка, но пока безрезультатно. Число жертв уже превысило 20 человек, передает ТВ Центр.

Официальная причина народных волнений - недовольство ростом цен. Президент страны Хасан Рухани призвал протестующих к диалогу.

«Граждане Ирана могут свободно выражать свою критику и даже свое недовольство. Однако, критика отличается от насилия, которое наносит ущерб государственной собственности. В стране нельзя допустить создания атмосферы, которая бы вызывала опасения у людей за свою безопасность», - заявил глава государства.

По мнению официального Тегерана, против действующего правительства ведется «опосредованная война» извне. Сценарий до боли знакомый. Пришлось даже на время заблокировать соцсети, где некие активисты призывали людей выйти на улицы. Впрочем, президент США Дональд Трамп даже вуалировать ничего не стал, прямо написав в своем Twitter: «Наступило время для перемен».

«Иран проваливается на всех уровнях, несмотря на ужасную ядерную сделку, заключенную между ним и администрацией Обамы. Великий иранский народ много лет страдает от репрессий. Иранцы хотят еды и свободы. Происходит разграбление богатства Ирана, нарушаются права человека. Настало время для перемен!», - написал американский лидер в соцсети.

Вторят ему и союзники - Израиль и Саудовская Аравия. С ними у Ирана напряженные отношения. Геополитические амбиции, а главное - влияние в регионе, не дают покоя Тель-Авиву и Эр-Рияду. В нашем МИДе выразили надежду на то, что ситуация не будет развиваться по сценарию насилия и кровопролития. В ведомстве подчеркнули, что любое вмешательство во внутренние дела страны недопустимо.

Открыто высказываемые в США и Израиле надежды на то, что беспорядки могут спровоцировать падение режима, похоже, преждевременны. Но любое реальное или воображаемое ослабление власти иранского правительства может стать предвестником опасной эскалации напряженности в регионе.

Эксперты полагают, что протесты в Иране не приведут к смене власти. Президент Рухани год назад был избран в ходе демократических выборов и имеет прочные позиции.

Новости и материалы
Россиян предупредили о рисках развития синдрома «офисного колена»
Россиян предупредили, чем еда с новогоднего стола грозит питомцам
Россиянам объяснили, почему опасно выходить на холод пьяным
В порту Темрюка после атаки беспилотников начался пожар
На Кубани из-за атаки БПЛА повреждены здания и с/х техника
В документах по делу Эпштейна нашли обвинение против Трампа
Партия бывшего президента Украины не одобрила проведение выборов в стране
Король Бельгии поддержал позицию правительства по российским активам
Установлена личность подрывника, устроившего взрыв на юге Москвы
Путин назвал героическим участие северокорейских солдат в специальной военной операции
Эксперт дал прогноз, чего ждать российскому бизнесу в 2026 году
Средства ПВО уничтожили четыре беспилотника, атаковавших Москву
Ким Чен Ын ознакомился с ходом строительства атомного подводного ракетоносца
Долина хочет еще пожить в квартире Лурье, чтобы собрать вещи
Путин принял в Кремле представителей бизнеса
Политолог рассказал, кто мог повлиять на изначальный возврат квартиры Долиной
Синоптик назвал «виновника» резкого похолодания в Москве
В России предложили увеличить оплату труда представителей творческой сферы в выходные
Все новости