Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Защита: камбоджийские моряки отозвали иск к Полонскому и двум другим россиянам

Камбоджийские моряки, проходящие потерпевшими по делу бизнесмена Сергея Полонского и еще двоих россиян — Константина Баглая и Александра Карачинского, отозвали свои заявления о причинении им телесных повреждений и незаконном лишении свободы. Об этом РИА «Новости» на условиях анонимности сообщил один из юристов, входящих в адвокатскую группу, защищающую россиян.

«Все потерпевшие, то есть все члены экипажа судна, через своего адвоката сообщили суду об отзыве своих заявлений против россиян. Это произошло после того, как с ними была достигнута договоренность о возмещении ущерба», — сказал собеседник агентства, затруднившись, однако, дать прогноз дальнейшего развития событий и сказав лишь, что после отзыва заявлений и достижения договоренности о выплате компенсации «суду будет гораздо легче принять решение».

Между тем газета «Коммерсантъ» написала в понедельник о том, что Сергей Полонский направил обращение королю Камбоджи Нородому Сиамони, в котором обещает очередные многомиллионные вливания в экономику этой страны.

«Мы, граждане другой страны, владельцы недвижимости в Камбодже, живущие здесь с 2002 года, возмущены системой, созданной дирекцией тюрьмы, в которой нас содержат, поскольку это бросает тень на вас, ваше величество», — говорится в обращении.

Как утверждает издание, в своем послании королю бизнесмен напоминает о многомиллионных инвестициях в экономику Камбоджи и обещает новые вливания, «чтобы помочь камбоджийцам создать лучшую жизнь», а также сообщает о планах «строительства семизвездного отеля и зеленой зоны на архипелаге недалеко от Сиануквиля» — города, где и были арестованы Полонский, Баглай и Карачинский. Кроме того, бизнесмен намерен представить на территории Камбоджи некий проект «мирового значения», который, как он надеется, «будет достойным извинением перед камбоджийцами».

«События, приведшие к аресту и задержанию двух моих сотрудников и друзей, были вызваны полным недопониманием и языковым барьером... Когда с меня снимут обвинения за проступок, которого я не совершал, я попрошу ваше величество рассмотреть мою просьбу о предоставлении мне гражданства Камбоджи. Я хотел бы разделить судьбу, славу, свободу и ответственность людей Камбоджи», — в очередной раз заявляет Полонский, который продолжает настаивать на своей невиновности.

Об аресте Сергея Полонского и еще двоих россиян в Камбодже по обвинению в применении насилия к местным морякам и незаконном лишении их свободы стало известно в начале января. Россияне были задержаны в Сиануквиле еще 31 декабря. Затем появились сообщения о том, что суд продлил Полонскому арест на неопределенный срок. Если россияне все-таки будут признаны виновными, то им грозят три года тюрьмы.

Новости и материалы
Россиянам посоветовали носить компрессионную одежду для игры в футбол
Россиянам рассказали, как помочь человеку с инсультом до приезда «скорой»
Невролог Танашян: при инсульте важно записать точное время появления симптомов
Муж Поплавской вышел на связь после госпитализации
Спикер Госдумы предложил закрепить вопросы демографии за конкретным министром
В России внедорожник Tank 700 поступит в продажу в двух версиях
В Петербурге школьница оказалась в реанимации, выпив таблетки для похудения
Жена Антона Макарского заявила, что они с детьми «исчезают с радаров»
Стас Михайлов отметит юбилей на сцене Comedy Club
Медведева заявила о смерти дедушки Валиевой, а потом опровергла свои слова
Трамп лестно высказался о премьере Венгрии Викторе Орбане
Моника Левински назвала Белый дом психушкой
Защита хочет освободить заместителя Шойгу под залог
На Сахалине школьники затравили двух девочек, сняли на видео и вставили нацистские символы
Семьи погибших на СВО экс-сотрудников таможни, пожарных и ФСИН получат выплаты на жилье
Работник фермы отправился искать убежавших лошадей и пропал в Челябинской области
Продюсер вспомнил, как безумная фанатка грозила облить Ротару кислотой
Грузинские неправительственные организации отказались регистрироваться как иноагенты
Россиянам рассказали, как защититься от самокатчиков в темное время суток
Все новости