На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Пакистане толпа взяла штурмом полицейский участок и заживо сожгла подозреваемого в богохульстве

В Пакистане разгневанные демонстранты вломились в полицейский участок и заживо сожгли человека, подозревавшегося в осквернении Корана, сообщает Reuters со ссылкой на правоохранительные органы страны.

Погибший мужчина был путешественником. Ночь с четверга на пятницу он провел в мечети одного из поселений в провинции Синдх. Наутро там была обнаружена сильно поврежденная огнем священная книга мусульман.

«Он был один в мечети на протяжении всей ночи. Там не было больше никого, кто мог совершить этот ужасный поступок», — заявил местный имам.

Сначала жители деревни избили мужчину и передали его полиции. Однако через несколько часов толпа из двух сотен человек взяла штурмом полицейский участок, выволокла подозреваемого на улицу и подожгла.

В местной полиции заявили, что 30 человек были арестованы по подозрению в убийстве, еще семеро задержаны за непротиводействие расправе.

По данным пакистанского независимого центра исследования и изучения ситуации с безопасностью, за последние 22 года по меньшей мере 53 человека были убиты в стране по обвинениям в богохульстве, причем такие случаи становятся все более частыми.

По пакистанскому законодательству, богохульство карается смертью, однако четкого определения этого преступления в законе нет. На судебных слушания юристы зачастую не решаются даже пересказать, в чем именно обвиняются подсудимые, опасаясь, что сами будут обвинены в богохульстве. Известны случаи, когда людей арестовывали просто за обсуждение ислама или за неучастие в акция протеста против фильма «Невинность мусульман». С помощью обвинений в богохульстве зачастую сводятся счеты, отмечают в Reuters.

Большой резонанс имело дело 14-летней христианки Римшы Масих, которую арестовали в августе после заявление имама одной из мечетей о том, что она сожгла несколько страниц из Корана. Позднее Масих была полностью оправдана, а имам — задержан по обвинению в даче ложных показаний: свидетели видели, как он сам подбросил в мусорный пакет девочки несколько листов.

За последние два года двое высокопоставленных политиков, предложивших реформировать жесткие законы о богохульстве, были убиты, причем одного из них застрелил собственный телохранитель. В ходе слушаний по делу охранника юристы осыпали его лепестками роз, а судья, все же вынесший ему обвинительный приговор, был вынужден покинуть страну.

Новости и материалы
Дания считает США потенциальной угрозой своей безопасности
Дочь Юлии Пересильд в корсетном платье получила премию из рук матери
Аэропорт Подмосковья прекратил полеты
40-летняя экс-солистка SEREBRO пришла на премию в «голой» золотой юбке
Хаос медиапотребления и кризис доверия стали главными трендами медиарынка в 2025 году
42-летняя Виктория Лопырева посетила премию в сияющем платье
Юрий Колокольников впервые за долгое время появился на публике с женой
Жители Тульской области сообщили о взрывах
В Шереметьево десятки рейсов выбились из графика
Путин отправится в Туркмению на форум мира и доверия
Ольга Бузова в платье с разрезом до бедра появилась на премии
По Москве попытался ударить шестой БПЛА
Загорелся авиационный центр в США, где якобы находятся обломки НЛО
50-летняя Рудковская пришла на ужин в бархатном платье с разрезом
ТНТ показал фильм с Долиной на фоне скандала с квартирой
Три российских аэропорта приостановили работу
Россиянам в ноутбуке обязательно нужны шторка камеры, Type-C и много портов
Ксения Бородина показала интерьер гостиной в панорамной квартире
Все новости