Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В квартире арестованного гендиректора Сибирского химкомбината нашли 80 млн рублей и 3 кг золота

Более 80 миллионов рублей и три килограмма золота в слитках нашли при обысках в квартире гендиректора ОАО «Сибирский химкомбинат» (СХК, входит в топливную компанию «Росатома» ТВЭЛ), арестованного по делу о коммерческом подкупе, говорится в сообщении следственного управления Следственного комитета по региону в воскресенье.

В пятницу генеральный директор СХК Владимир Короткевич и его заместитель по финансам Юрий Кунгуров были задержаны правоохранительными органами, в отношении них было возбуждено уголовное дело о коммерческом подкупе, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Соответствующая статья Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

По версии следствия, Короткевич, Кунгуров, его заместитель по снабжению Леонид Романенко, а также исполнительный директор материально-технического обеспечения компании ТВЭЛ Тимур Букейханов содействовали гендиректору компании «Международный центр технологий и торговли» (МЦТТ) в заключении договора на поставку угля на общую сумму 557,2 миллиона рублей. При этом они договорились о ежемесячном денежном вознаграждении со стороны компании МЦТТ на весь период действия договора для руководства СХК и Букейханова.

В дальнейшем, несмотря на регулярные недопоставки угля, несоблюдение норм качества угля, установленных договором, с целью продвижения и защиты коммерческих интересов компании МЦТТ генеральным директором СХК никаких мер не принималось. В соответствии с ранее достигнутой договоренностью, руководители СХК и Букейханов с февраля по май 2012 года получили от гендиректора «Международного центра технологий и торговли» в общей сложности 6,79 миллиона рублей, которые разделили между собой.

В воскресенье Короткевич, Кунгуров и Букейханов были арестованы судом по ходатайству следствия. По данным СК, вины своей они не признают и от дачи показаний отказываются.

«При обыске в квартире генерального директора ОАО СХК обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму более 80 миллионов рублей и золотые слитки весом три килограмма», — говорится в релизе.

В субботу стало известно, что руководителем СХК будет назначен Анатолий Козырев, ранее работавший главным инженером предприятия.

Новости и материалы
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
В США рассказали о предложенных Израилю вариантах ответа на атаку Ирана
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Два миллиона бутылок воды «Перье» уничтожены из-за следов фекальных загрязнений
На заводах IHI прошли обыски из-за подделок
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
Все новости