Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Логово сибирской зимы»: Россию накрыл аномальный холод

В МЧС предупредили москвичей о сильном снегопаде и гололедице

К Европейской части России движутся арктические воздушные массы — в Москве и близлежащих регионах ожидается мороз до -25°C. На Урале между тем зафиксировано двойное ультраполярное вторжение, а в Сибири столбики термометров опустились до -50°C. Аномальный холод привел к тому, что в Свердловской, Курганской, Челябинской областях и Якутии школьники перешли на домашнее обучение. Как страна справляется с морозами, рассказывает «Газета.Ru».

В России бушует сразу несколько циклонов, которые во многих регионах страны привели к аномально низким температурам. В Гидрометцентре ранее обещали, что Европейская часть страны «посинеет» от холода. Холода в регионе будут вызваны перемещением воздушных масс из Сибири через Урал в центр России.

Температура воздуха опустится ниже нормы на 7-10 градусов. Даже днем синоптики обещают морозы до -25°С. Тем временем в Архангельской области, Коми и Ненецком округе столбики термометров могут в ближайшее время опуститься до -35°С.

По словам научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда, около 40-50% территории страны затронут аномальные морозы. Резкого потепления до показателей оттепели ждать не стоит в ближайшее время, предупредил он.

Так, в Москве прошедшая ночь стала самой морозной с начала зимы. На главной метеостанции, расположенной на ВДНХ, было зафиксировано -14°С, сообщили в столичном метеобюро.

Кроме того, в ночь на 14 января в Москве начался сильный снегопад, к утру дороги занесло, образовалась гололедица. В метеобюро Москвы предупредили, что за сутки в столице может выпасть более 20% месячной нормы осадков.

В свою очередь в ГИБДД попросили жителей столицы не использовать личный транспорт без необходимости. МЧС также рекомендует водителям соблюдать скоростной режим, держать дистанцию, избегать внезапных обгонов и перестроений. Пешеходам советуют обходить стороной рекламные щиты и шаткие конструкции, а также не становиться под деревьями.

К концу недели мороз будет крепчать — ожидается до -25°C. Похолодание связано с приходом в европейскую часть России арктических воздушных масс.

По словам профессора Росгидромета Валерия Малинина, в Петербурге сложится похожая ситуация. К концу недели придет новая морозная волна, которая продержится несколько дней — похолодает до -18°C. Затем установится температура около -10…-5 °C.

На севере европейской части России, в Вологде, из-за аномальных морозов отменили занятия для учащихся 1-5-х классов. В период с 12 по 24 января 2021 года дети будут вынуждены учиться в домашних условиях. 14 января температура дойдет до отметки -34°C.

«Таких морозов мы не видели несколько лет, последние зимы у нас были очень теплые. Мы окажемся в логове сибирской зимы», — предупреждал ведущий специалист центра «Фобос» Евгений Тишковец в разговоре с ТАСС.

Тем временем, по словам метеорологов, три уральских региона: Свердловская, Курганская и Челябинская область, оказались под влиянием двойного ультраполярного вторжения, которое двигался на округ с северного полюса. В этих регионах морозы достигают -41…-38°C.

Между тем в субъектах из-за морозов были отменены занятия в школах Челябинска для 1-7-х классов первой и второй смены. Аналогичное решение принято и в Магнитогорске: там в школу не пойдут ученики 1-11-х классов.

Однако сильные морозы продержатся недолго, и уже к пятнице на Среднем Урале установится комфортная зимняя температура в -10°C.

Тем временем в Сибирском федеральном округе в северных районах температура воздуха опустится до -48°С, предупреждали в ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС. На дистанционное обучение из-за низкой температуры ушли ученики всех школ Якутска и пригородов, сообщает «Интерфакс»

«Восточная периферия антициклона распространится за западные районы Западной Сибири, где осадки маловероятны. Тем временем в южных районах еще сохранится влияние уходящего циклона и местами вероятен небольшой снег», — пояснили метеорологи.

Морозы до -43°C ожидаются в Омской, Томской, Новосибирской и Кемеровской областях, а также в Алтайском крае. Температура будет на 15-18 градусов ниже нормы. В Гидрометцентре отметили, что в Азиатской части России такие температуры в последний раз фиксировались в 2006 году.

Новости и материалы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева задержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В США отказались выплатить гонорар россиянину за победу на UFC 300
Челябинца осудили за призыв к Киеву ударить по Кремлю
Все новости