Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москва вместо Пхукета: Boeing 777 экстренно сел в Шереметьево

Nordwind рассказала о причинах экстренной посадки в Шереметьево

Boeing 777 авиакомпании Nordwind, летевший из Уфы в Пхукет, экстренно сел в московском аэропорту Шереметьево. По данным СМИ, у воздушного судна сработал датчик открытия двери. В Москву борт прибыл, поскольку в Уфе у перевозчика нет сменного экипажа.

Самолет авиакомпании Nordwind («Северный ветер»), который производил перелет из Уфы в Пхукет, из-за неполадок перенаправили в московский аэропорт Шереметьево, и сообщили ТАСС в справочной службе аэропорта Уфы.

«Рейс авиакомпании «Северный ветер» 2505 Уфа - Пхукет вылетел из Уфы в 02:01 по местному времени (00.01 мск), улетел в Шереметьево. В Шереметьево он приземлится в 05.00 мск», — рассказала собеседница агентства.

При этом в авиакомпании ТАСС сообщили, что самолет перенаправили по техническим причинам. «По техническим причинам [самолет был перенаправлен в Москву], он находится в Москве два часа, потом вылетает [в Пхукет]. Время вылета — 07.05 мск», — сказала собеседница агентства. Она добавила, что пассажиры Boeing 777 до момента вылета будут находиться на борту.

Как удалось выяснить РИА «Новости», самолет российской авиакомпании Nordwind рейсом Уфа-Пхукет сел в Москве из-за срабатывания датчика и отсутствия сменного экипажа в Уфе, который потребовался бы из-за необходимости отпустить изначальный экипаж на отдых, Об этом агентству сообщил представитель компании.

По данным СМИ, в самолете сработала сигнализации открытия двери.

«Сработала индикация в Уфе. Поскольку он с полными баками был, соответственно, нужно было выжигать топливо над Уфой. Возникала проблема с рабочим временем экипажа. Решили прилететь в Москву», — отметил источник.

Собеседник добавил, что у экипажа не было возможности вернутся в точку вылета, поскольку для возвращения в аэропорт пришлось бы четыре часа вырабатывать топливо над Уфой. «Если бы он там сел, экипаж нужно было бы отпускать на отдых. Запасного экипажа в Уфе нет. Базировка у нас в Москве», — подытожил представитель авиакомпании. Он отметил, что единственным решением проблемы стало изменение курса.

Между тем неисправности в работе самолета не всегда приводят к удачному завершению полета. Так, 9 февраля 2020 года жесткую посадку совершил пассажирский самолет Boeing 737-524 в аэропорту Усинска республики Коми.

При приземлении произошла нештатная ситуация. В момент соприкосновения с землей у самолета сложились основные стойки шасси. «Боинг» ударился о взлетно-посадочную полосу хвостом, проскользил на брюхе и выкатился за пределы ВПП, сообщало региональное издание «Усинск Онлайн».

Как заявили ТАСС в авиаслужбах, степень повреждения самолета уточняется. Пострадавших в результате инцидента не было. На борту находились 94 человека: 88 пассажиров и шесть членов экипажа. Все они были оперативно эвакуированы.

По факту ЧП начата доследственная проверка, заявили в пресс-службе Северо-Западного следственного управления на транспорте СКР.

Ранее 28 января 2020 года стало известно об еще одном инциденте. Пассажирский самолет Embraer по решению экипажа совершил экстренную посадку в аэропорту Новосибирска, передавал ТАСС со ссылкой на пресс-службу аэропорта Толмачево.

«В 17:42 (13:42 мск) посадка по решению экипажа», — сообщала собеседница агентства. Между тем, как уточнили ТАСС в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре, экипажем самолета авиакомпании S7, вылетевшего из Новосибирска в Екатеринбург, в связи со срабатыванием сигнализации о технической неисправности было принято решение вернуть самолет в аэропорт вылета. На борту находились 77 пассажиров и два члена экипажа. По факту нештатной ситуации транспортная прокуратура проводит проверку.

В авиакомпании S7 рассказали о предварительной причине произошедшего. По словам представителя перевозчика, Embraer вернулся в аэропорт Толмачево из-за невыпуска закрылков.

«При выполнении рейса S7 5017 Новосибирск — Екатеринбург сработала индикация невыпуска закрылков. В соответствии с требованиями безопасности полетов командир воздушного судна принял решение о возврате в аэропорт вылета. После выработки топлива самолет Embraer 170 благополучно приземлился в аэропорту Толмачево», — рассказалии в авиакомпании.

Позже в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре ТАСС сообщили, что в 18.58 (14.58 мск) пассажиры были отправлены к месту назначения резервным бортом.

Новости и материалы
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Все новости