Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Помочь всем миром: 12 шагов для деэскалации в Донбассе

Названы 12 шагов для прекращения войны в Донбассе

Страны-лидеры евроатлантической безопасности в рамках Мюнхенской конференции опубликовали заявление, в котором указаны 12 необходимых шагов для прекращения войны в Донбассе. Как поясняется в документе, для прекращения войны на юго-востоке Украины нужно создать условия для конструктивного диалога Москвы и Киева, в том числе — по «крымскому вопросу».

Группа лидеров по вопросам евроатлантической безопасности (Euro-Atlantic Security Leadership Group — EASLG) в рамках Мюнхенской конференции опубликовала заявление, в котором указаны 12 необходимых шагов для прекращения войны в Донбассе.

Заявление приводит Российский совет по международным делам. Как указано в документе, для прекращения войны на юго-востоке Украины нужно создать условия для конструктивного диалога Москвы и Киева, в том числе по «крымскому вопросу». Кроме того, по мнению западных политиков, необходимо в целом укреплять евроатлантическую безопасность.

Первым шагом обозначено восстановление работы Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК), а также постоянные дискуссии в рамках «нормандской четверки» по кризисному урегулированию на военном уровне.

Также предлагается обеспечить беспрепятственный доступ и свободу передвижения в зоне конфликта для гражданских лиц, в том числе сотрудников Специальной мониторинговой миссии, а также найти всех пропавших без вести. К этому предлагается привлечь Международный комитет Красного Креста (МККК) и Международную комиссию по пропавшим без вести лицам. Помимо этого, территорию необходимо разминировать.

EASLG также считает уместным ускорить восстановление Донбасса, изучить возможность создания зон свободной торговли и вплотную заняться вопросом санкционного режима.

Отдельным пунктом оговаривается необходимость радиологического очищения территории.

«В Донецкой области и вокруг нее находится порядка 1200 источников радиоактивного излучения, которые используются в медицинских, промышленных или научных целях. Часть из них уже исчерпала свой эксплуатационный ресурс и теперь представляет серьезную угрозу для здоровья людей, безопасности и экологии», — поясняется в документе.

Среди общеполитических решений предполагается налаживание активного диалога между странами Евроатлантического региона о построении системы взаимной безопасности и улучшение взаимодействия Евросоюза и России.

И, наконец, необходимо начать новый национальный диалог, который «должен затрагивать темы истории и национальной памяти, языка, идентичности и проблемы меньшинств. Неотъемлемой частью диалога должна быть терпимость и уважение к этническим и религиозным меньшинствам как внутри страны, так и за рубежом».

Чуть ранее президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора в пятницу, 14 февраля, поставил перед украинским лидером Владимиром Зеленским вопрос о том, намерен ли Киев выполнять пункты второго минского соглашения — документа, имеющего целью урегулирование вооруженного конфликта в Донбассе.

Как сообщает пресс-служба Кремля, такая риторика российского лидера обусловлена рядом недавних высказываний украинских властей относительно своего видения урегулирования конфликта в Донбассе.

В ходе беседы президент России особо отметил важность полной и безусловной реализации также и положений, выработанных лидерами России, Украины, Германии и Франции на саммите в «нормандском формате», прошедшем в Париже 9 декабря прошлого года.

12 февраля в Минске прошел очередной раунд переговоров трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины. В центре внимания сторон были вопросы контроля за соблюдением режима прекращения огня и обсуждение возможных участков разведения сил, однако окончательных договоренностей достичь не удалось.

В ходе встречи постпред России Борис Грызлов указал на увеличение числа обстрелов со стороны украинских силовиков, несмотря на согласованный режим прекращения огня.

«В последние несколько дней на линии соприкосновения ситуация вновь достигала опасного накала, как, например, при обстреле со стороны ВСУ 7 февраля в районе Золотого-5», — добавил дипломат.

Кроме того, российский представитель заявил о проблемах вокруг особого статуса Донбасса, так как Киев не представил концепций соответствующих законодательных актов и сроков их принятия.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости