Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Госизмена в «Роскосмосе»: первая отставка

Директор аналитического центра «Роскосмоса» уходит в отставку

Глава исследовательско-аналитического центра Объединенной ракетно-космической корпорации Дмитрий Пайсон покидает свой пост — он подал заявление об увольнении. Это произошло после того, как утром в пятницу, 20 июля, в его кабинете прошли обыски в связи с делом о государственной измене. Внимание сотрудников ФСБ Пасон привлек из-за дружеских связей с сотрудниками ЦНИИмаша, подозреваемыми в передаче секретных сведений о наработках по гиперзвуку за рубеж.

Директор исследовательско-аналитического центра Объединенной ракетно-космической корпорации Дмитрий Пайсон подал заявление об увольнении. 21 июля об этом сообщил руководитель пресс-службы «Роскосмоса» Владимир Устименко. «Да (подал заявление. — «Газета.Ru»). Покинет пост с начала августа», — цитирует Устименко РИА «Новости».

Накануне, 20 июля, в кабинете Дмитрия Пайсона прошли обыски в связи с делом о государственной измене. В передаче за границу секретных наработок по гиперзвуку подозреваются сотрудники другого учреждения — головного института «Роскосмоса» ЦНИИмаша. В пятницу ФСБ провела проверку и у них. Имена ученых, подозреваемых в госизмене, не раскрываются, однако известно, что Дмитрий Пайсон поддерживал с ними дружеские отношения, что и стало причиной того, что на него обратила внимание ФСБ.

По данным РИА «Новости», Дмитрия Пайсона ФСБ не рассматривает как подозреваемого в госизмене, однако он считается человеком, который «мог знать о ситуации».

«Основные обыски проходят в ЦНИИмаше, — сообщил накануне источник агентству. — Именно ряд сотрудников предприятия и их рабочие места в первую очередь проверяются следственными и органами. В кабинете Дмитрия Пайсона обыски идут по той причине, что он был знаком и поддерживал дружеские связи с подозреваемыми».

Сам Дмитрий Пайсон не имел отношения к наработкам по гиперзвуку.

«Дмитрий Пайсон лично не имел допуска к совсекретным сведениям по гиперзвуковым разработкам, лично не участвовал в соответствующих совещаниях», — сообщили в ОРКК агентству «Интерфакс».

Между тем, существование ОРКК, созданной в 2014 году на базе Научно-исследовательского института космического приборостроения», находится под вопросом.

Еще в 2017 году было объявлено, что она будет работать в сокращенном режиме. «Окончательная ликвидация ОРКК — на год паузу, насколько мне известно, взяли. ОРКК будет существовать в сокращенном режиме, а дальше будут смотреть, как она будет востребована», — заявил в 2017-м зампред комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Денис Кравченко на форуме по коммерческой космонавтике InSpace Forum в Москве.

Дмитрий Пайсон родился 3 февраля 1969 года в Барнауле. Закончил Московский авиационный институт по специальности «Проектирование космических аппаратов». У него есть несколько научных степеней — в 2003 году он стал кандидатом технических наук, а в 2011 году защитил докторскую диссертацию по теме «Институты и институциональное проектирование в сфере космической деятельности» в Центральном экономико-математическом институте РАН и получил степень доктора экономических наук. Он — действительный член Российской академии космонавтики им. К.Э.Циолковского и действительный член Международной Академии астронавтики (IAA).

с 1998 по 2011 год Дмитрий Пайсон работал в коммерческих структурах на должностях, связанных со стратегическим планированием, — в ООО «Социнтех-Комлог», ООО «Регионтранк», рабочей группе «Транстелеком-Радио», ООО «АЦЭУ «Аэрокосмос». Эти компании вели деятельность в области телекоммуникаций и космических исследований. В ЦНИИмаш он пришел в 2006 году.

С 2011 по 2014 год он был директором по науке кластера космических технологий и телекоммуникаций фонда «Сколково». На сайте фонда он продолжает числиться ментором. В сфере его интересов прописаны «анализ и формирование космических проектов и программ, методология оценки эффективности, анализ космических проектов». «Готов содействовать вовлечению стартапов в решение задач космической деятельности», — указывает Пайсон в описании мотивации работы в «Сколково».

В 2014-м Пайсон стал главой аналитического центра ОРКК по предложению главы корпорации Игоря Комарова.

В качестве директора центра он занимался связями корпорации научно-исследовательскими институтами и ведомствами, работающими в сфере ракетостроения, космонавтики и авиации — в частности, с Институтом прикладной математики имени Келдыша РАН и МФТИ. Кроме того, он поддерживал стартап-проекты в области телекоммуникаций.

Новости и материалы
Песков высказался о словах Путина об «окне» на границе с Украиной
Эксперты предупредили об опасности занижения цены при продаже квартиры
В Кремле заявили, что в планах Путина нет поездки в Белгород
Экономист назвал последствия ухода производителя кирпича Wienerberger из России
Появились подробности об упавшем в Подмосковье беспилотнике
Стало известно, сколько россиян бросают товары на кассе и почему
Садальский отказался обсуждать Дмитрия Назарова: «Он мой коллега»
Песков прокомментировал информацию газеты NYT о возможных терактах
У ВСУ нашли болгарские минометные снаряды
В Турции усомнились, что теракт в «Крокусе» совершен без поддержки иностранных спецслужб
Алла Пугачева объяснила, почему не высказалась о теракте в «Крокусе»
Житель Подмосковья получил три удара ножом в сердце и выжил
В США потерпел крушение военный вертолет Apache
В Кремле сообщили о контактах по вопросу обмена журналиста Гершковича
Стало известно, какой шоколад полезен для кишечника
Песков объяснил отсутствие Путина на месте теракта в «Крокусе»
Песков высказался о роли дружеских отношений в переговорах
Стало известно об опасениях США при передаче данных РФ об угрозе теракта
Все новости