Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смертную казнь не обжаловать

Осужденная на смертную казнь в Китае россиянка не стала обжаловать приговор

В Китае россиянка, приговоренная к смертной казни за перевозку наркотиков, отказалась от апелляции, посчитав, что это лишняя трата времени. В посольстве надеются, что шанс на смягчение приговора еще есть.

Жительница Хабаровска 38-летняя Марина Лопатина, приговоренная в Китае к смертной казни, не будет подавать апелляцию и обжаловать вердикт суда. Об этом во вторник заявили представители генерального консульства России в Гуанчжоу. «Лопатина решила не подавать апелляцию.

Опыт показывает, что шансов на положительное рассмотрение апелляционной жалобы в подобных случаях практически нет, и это будет только потерей времени», — цитирует ИТАР-ТАСС представителя консульства.

Лопатина летела из Таиланда через специальный административный район Макао — «игорную столицу Азии» — на материковую часть Китая. При досмотре ее вещей полицейские обнаружили два килограмма героина. Как ранее заявлял «Эхо Москвы» вице-консул генерального консульства России в Гуанчжоу Дмитрий Просвиркин, весь период следствия представители генконсульства неоднократно посещали россиянку в месте ее содержания, передавали сообщения от ее родственников, следили за должным отношением китайской стороны к соблюдению ее прав и законных интересов. Конкретных жалоб с ее стороны на условия ее содержания не поступало. «Кроме этого мы помогли родственникам найти нанять местного адвоката, который имеет опыт защиты российских граждан в Китае», — добавил Просвиркин. Впрочем, адвокат не помог.

За преступления, связанные с перевозкой более 50 граммов наркотиков, в стране выносится смертная казнь — расстрел или смертельная инъекция.

Россиянку суд также приговорил к высшей мере наказания с отсрочкой в два года. В течение десяти дней она могла обжаловать приговор, но не стала это делать.

Впрочем, в генконсульстве добавляют, что есть шанс на смягчение приговора.

По словам представителя российского дипведомства, в случае примерного поведения осужденной по китайским законам через два года приговор ей может быть заменен на пожизненное заключение или на тюремный срок от 15 до 20 лет.

Окончательно приговор Лопатиной будет утвержден в конце января или в начале февраля, после которых начнется отсчет двух лет «отсрочки».

Дипломаты не исключают, что через 24 месяца к россиянке могут применить акт о помиловании, а затем дипломаты попытаются договориться о передаче осужденной на родину. Эта мера предусмотрена российско-китайским договором о передаче осужденных лиц.

В генконсульстве напомнили, что всего в Китае по делам, связанным с наркотиками, были осуждены семь россиян. В частности, в июле этого года Верховный народный суд страны приговорил к смертной казни 33-летнего российского гражданина. В мае прошлого года он был задержан в международном аэропорту города Урумчи за попытку ввести в Китай более двух килограммов героина. В российском посольстве утверждают, что встречались с подсудимым и находятся в контакте с министерством юстиции КНР по этому делу.

Новости и материалы
В окружении Кайли Дженнер ответили на слухи о ее беременности
Женщина без нижнего белья побила стекла автомобилей в Ростове-на-Дону
На Урале офицер ФСБ покрывал казино и стал фигурантом уголовного дела
ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16%
В Кремле заявили, что с Европой все равно придется договариваться
В вузах России откроются центры переподготовки участников СВО
На Кубани зафиксировали подземный толчок
Врач объяснила, как отличить деменцию от забывчивости
Невролог Киндарова: при деменции человек может часто переспрашивать одно и то же
Россиянам посоветовали носить компрессионную одежду для игры в футбол
Россиянам рассказали, как помочь человеку с инсультом до приезда скорой
Невролог Танашян: при инсульте важно записать точное время появления симптомов
Муж Поплавской вышел на связь после госпитализации
Спикер Госдумы предложил закрепить вопросы демографии за конкретным министром
В России внедорожник Tank 700 поступит в продажу в двух версиях
В Петербурге школьница оказалась в реанимации, выпив таблетки для похудения
Жена Антона Макарского заявила, что они с детьми «исчезают с радаров»
Стас Михайлов отметит юбилей на сцене Comedy Club
Медведева заявила о смерти дедушки Валиевой, а потом опровергла свои слова
Трамп лестно высказался о премьере Венгрии Викторе Орбане
Все новости