Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Советский омоновец сел за расстрел

Бывший советский омоновец Константин Михайлов приговорен в Литве к пожизненному заключению за убийство таможенников

В Литве к пожизненному заключению приговорен бывший советский омоновец Константин Михайлов. Он признан виновным в расстреле таможенников на посту в Мядининкае в 1991 году. Остальных обвиняемых в этом преступлении, в том числе экс-главу рижского ОМОНа, привлечь к суду так и не удалось: Россия не выдает их Литве.

В среду Вильнюсский окружной суд признал бывшего советского омоновца Константина Михайлова (Никулина) виновным в участии в нападении на таможенный пост Мядининкай на границе Литвы и Белоруссии и убийстве литовских таможенников в 1991 году.

Михайлов был приговорен к пожизненному заключению, сообщает латвийское издание Kasjauns.

Он может обжаловать решение в апелляционном суде. Также суд удовлетворил гражданские иски государства и одного потерпевшего — выжившего таможенника. Бывший омоновец также должен будет возместить нанесенный ущерб в размере 2,3 млн литов (26,6 млн рублей).

44-летний Михайлов во времена СССР служил в рижском ОМОНе. По данным следствия, 30 июля 1991 года командир рижского ОМОНа Чеслов Млынник приказал группе «Дельта-1», в которую входили Михайлов, а также Андрей Лактионов и Александр Рыжков, убить литовских таможенников на посту недалеко от Вильнюса. Мотив этого преступления прокуроры официально установить так и не смогли.

В 1990 году Литва первой из союзных республик заявила об отделении от СССР и провозгласила независимость. Хотя решение Верховного Совета Литвы не признало ни руководство СССР, ни подавляющее большинство западных стран, литовские власти установили таможенные посты на своих границах, в том числе и с Белоруссией. Таможенники, дежурившие на этих постах, были без оружия. Вскоре появились сообщения о нападениях сотрудников вильнюсского и рижского ОМОНа МВД СССР на таможни, однако до трагедии в Мядининкае поступала информация лишь о запугивании и избиении таможенников.

Произошедшее на посту в Мядининкае следователям помог восстановить таможенник Томас Шярнас — в отличие от семерых коллег он выжил в бойне.

По словам Шярнаса, рано утром 31 июля к вагончику на территории поста подъехал уазик. Из него выскочили омоновцы, которые забежали на пост и расстреляли находящихся там людей из пистолетов и автоматов. Следователи уверены, что двух таможенников — Юозаса Янониса и Альгирдаса Казлаускаса — застрелил лично Михайлов. Гособвинение руководствовалось также показаниями тайного свидетеля № 11, чья личность не раскрывается, сообщает информационный портал Delfi.lt.

Сам Михайлов вины не признает — он утверждает, что все это время находился на базе ОМОНа.

После событий в Мядининкае Михайлов жил в Латвии, где помог местным правоохранительным органам в расследовании другого убийства.

В результате по программе защиты свидетелей он получил новый паспорт с измененной фамилией — раньше он был Никулиным. Тем не менее это не защитило его от судебного преследования в Риге. В 2007 году власти Латвии выдали бывшего омоновца своим соседям. Более трех лет Михайлов провел в следственном изоляторе Вильнюса, дожидаясь начала процесса.

Бывший омоновец не раз пытался оспорить свое содержание под стражей. В апелляционном суде он даже заявил, что сотрудники полиции угрожали ему. «Мне в полиции сказали: если суд меня освободит — сразу буду убит, и никакой судья этого не докажет», — сказал Михайлов. Также он, находясь в заключении, пытался стать депутатом Европарламента от партии «За Родину!».

В настоящий момент власти Литвы надеются, что Россия пойдет навстречу и выдаст остальных подозреваемых в убийстве.

Лактионов, Млынник и Рыжков находятся в настоящее время в России, но Литве их выдавать не спешат.

Бывший глава Литвы Витаутас Ландсбергис после оглашения приговора Михайлову заявил, что, на его взгляд, нужно было трактовать убийство таможенников как военное преступление. «Это дело было и останется многозначным, оно не украшает правопорядок Литвы», — сказал Ландсбергис изданию Baltic News Service. «Приговор может быть обманчивым. Увидим, не будет ли он использоваться как успокоение: вот, все же хотя бы одного осудили, и за 20 лет мы уже чего-то достигли. Это очень незначительный результат», — добавил Ландсбергис.

Новости и материалы
Украина возобновит консульские услуги военнообязанным мужчинам не раньше 18 мая 2024 года
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Все новости