Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сосульки наносят ответный удар

Следственный комитет намерен привлечь чиновников к уголовной ответственности за падение сосулек в Санкт-Петербурге

,
Петербургские чиновники, ответственные за работу коммунальных служб, будут привлечены к уголовной ответственности после гибели ребенка, сообщили в СКП. Депутаты Госдумы также потребовали возбудить дело в отношении Валентины Матвиенко, в прошлом году предложившей бороться с кровельной наледью с помощью лазеров.

Руководство СКП потребовало установить и привлечь к уголовной ответственности всех лиц, виновных в ЧП с падением сосулек, сообщения о которых поступают из Санкт-Петербурга с начала зимы. «Включая и чиновников, отвечающих за работу коммунальных служб города, а также руководителей коммерческих структур и управляющих компаний, с которыми заключены договоры на выполнение работ», — говорится в официальном сообщении СКП.

«И пора уже жестко спросить со всех горе-коммерсантов, которые, судя по всему, в погоне за прибылью напрочь забыли о том, что за такую работу можно получать не только дивиденды», — добавили в СКП.

В ведомстве добавили, что «виновным рано или поздно придется ответить по всей строгости закона».

Все ранее заведенные уголовные дела по фактам травмирования и гибели людей в Петербурге из-за падения льда и сосулек, в том числе возбужденные в органах внутренних дел, будут собраны в Следственном управлении СКП по Санкт-Петербургу. «Это необходимо сделать в целях наиболее полного и объективного расследования и, главное, для выяснения причин, приведших к тяжким последствиям», — сказали в СКП.

Накануне очередной жертвой падающего с крыш льда стал шестилетний мальчик из Кировского района Санкт-Петербурга. У дома 28 на проспекте Стачек на ребенка, гулявшего с бабушкой, упала глыба льда «размером с дверь». Женщина на руках понесла ребенка в поликлинику, но травма оказалась слишком серьезной. Мальчик умер от черепно-мозговой травмы и кровоизлияния в мозг.

В тот же день депутат Госдумы Оксана Дмитриева потребовала от прокуратуры немедленно возбудить уголовное дело в отношении губернатора региона Валентины Матвиенко, вице-губернатора Алексея Сергеева, а также главы Кировского района Алексея Кондрашова.

«Из прокуратуры мне пока еще ничего не ответили, хотя я просила их дать срочный ответ. По закону на эту процедуру у них есть месяц», — пояснила Дмитриева «Газете.Ru». Она отметила, что довольна реакцией СКП. «Очень правильная, на мой взгляд, — сказала депутат. — В частности, они решили объединить все уголовные дела по сосулькам. Как я знаю, есть уже два случая гибели людей, множество травмированных. Врачи говорят, что травмопункты перегружены пострадавшими от сосулек и гололеда».

По мнению Дмитриевой, сосульки — это в основном проблема Санкт-Петербурга, нежели Москвы. «Хотя климат в городе не сильно отличается от климата в других городах, — пояснила она. — Кроме того, доходы в бюджете Санкт-Петербурга, который в два раза меньше столицы, всего на четверть меньше московских. А при этом количество уборочных машин в десять раз меньше — 1200 единиц при 15 тысячах в Москве».

Депутат знает о ситуации в Санкт-Петербурге не понаслышке.

«Я сама живу в этом Кировском районе, — сообщила Дмитриева. — Ужасная ситуация, невозможно выйти из парадной: либо вы рискуете головой, либо ногами».

Сама депутат не становилась жертвой наледи. «Я в хорошей спортивной форме, — сказала она. — Но это не зависит от здоровья. Упадет сосулька на голову или нет — это дело случая. Дамоклов меч, нависший над всеми петербуржцами».

На гибель ребенка также отреагировал уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов. Он отправил губернатору Матвиенко срочную телеграмму с просьбой наладить работу коммунальных служб города.

«Валентина Матвиенко была просто в бешенстве», — сказал источник «Газеты.Ru» в Смольном.

«Говорят, утром слушала «Эхо Москвы», где требовали ее отставки и честили вовсю, — пояснил источник. — Разве что детоубийцей не называли. Говорят, что такой массовый наезд — Матвиенко в отставку — идет из Москвы и связан с давними недругами».

Пресс-секретарь губернатора Евгения Альтфельд не смогла пообщаться с журналистом «Газеты.Ru»: «Сейчас я нахожусь на мероприятии. Позвоните через два часа».

В Смольном тем временем с утра в пятницу начались совещания, на которых чиновники бурно выясняли, кто виноват и что делать. Ответственность за произошедшее, скорее всего, будет возложена на ООО «Жилкомсервис № 2», в обслуживании которого находится дом № 28, с крыши которого и рухнула злополучная ледяная глыба.

Пресс-служба Смольного в пятницу распространила заявление, в котором говорится, что власти направили письма в правоохранительные структуры с просьбой привлечь «Жилкомсервис № 2» к уголовной ответственности, поскольку деньги те получали, но никаких работ не вели.

Как обнаружили чиновники, за жилконторой числился «срыв сроков ремонта кровель и ремонта квартир, пострадавших от протечек, нарушения при подготовке жилых домов к отопительному сезону, неудовлетворительное содержание жилого фонда и придомовых территорий». (Кстати, в отношении представителей этой компании уже расследуется другое уголовное дело — ее сотрудников подозревают в подделке подписей на документах.) В администрации Кировского района также говорят, что знали об «особенностях» ООО «Жилкомсервис № 2». «Мы давно следили за деятельностью этой компании. Ставили вопрос об административной ответственности руководителей. Было очень много жалоб от людей, — сказали «Газете.Ru» в администрации Кировского района. — Сейчас собираются общие собрания в домах, чтобы сменить эту жилконтору. По закону это могут сделать только сами жители». Взять комментарий у руководителя «Жилкомсервиса № 2» Вадима Широкова не удалось: его не оказалось на месте, телефон молчал.

Не исключено, что виноватым назначат и главу Кировского района Алексея Кондрашова, который должен следить за деятельностью управляющих компаний на подведомственной ему территории. «Возможно, во всем обвинят районную администрацию, — сказал «Газете.Ru» правозащитник Юлий Рыбаков. — Губернатора трогать не будут, поскольку год предвыборный. Лично я считаю, что в случившейся трагедии виноваты все. В том числе депутаты законодательного собрания, которые своевременно не отреагировали на сложную ситуацию в городе и не выделили дополнительные средства из бюджета ответственным компаниям. И, разумеется, сами управляющие компании, которые получают деньги, но выполняют работу недобросовестно».

Новости и материалы
Продюсер вспомнил, как организаторы обанкротились из-за Вайкуле
Стало известно, что чаще всего перевозили по Севморпути в 2023 году
Мария Миронова призналась, что стала водителем ради сына: «Началась новая жизнь»
Билл Гейтс предрек крах искусственного интеллекта
Бывший бойфренд Джиджи Хадид впервые за долгое время рассказал об их дочери
Панарин повторил редкое достижение в «Рейнджерс»
В Москве четыре работника салона сотовой связи оформили на абонентов 280 кредитов
ВТБ вернет начисление кешбэка рублями
Кустурица не исключил, что может получить паспорт РФ
Банк России продлил ограничения на перевод средств за рубеж
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест
Павел Дуров разрешит отключать рекламу в Telegram-каналах
УАЗ возобновит выпуск машин с заводским внедорожным тюнингом
Главком ВСУ назвал ситуацию для Украины сложной
Елена Степаненко судится за наследство
Число пострадавших при теракте в «Крокусе» превысило 550
Подольская раскрыла прозвища Преснякова в день его рождения: «Мой личный ВВП»
Названы главные ошибки, которые приводят к поломке коробки «автомат»
Все новости