Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Полански скрыли от Штатов

Суд Швейцарии отказался экстрадировать режиссера Романа Полански в США

Режиссер Роман Полански, обвинявшийся в США в совращении несовершеннолетней, стал почти свободным человком. Суд Швейцарии, где он был задержан, отказался выдавать его американской стороне. Это решение окончательное и обжалованию не подлежит.

В понедельник в Швейцарии завершился длившийся год скандал с задержанием известного режиссера Романа Полански. Он был арестован в аэропорту Цюриха 26 сентября 2009 года по запросу США, где его обвиняют в изнасиловании и совращении несовершеннолетней Саманты Геймер в 1977 году. Два месяца режиссер провел в камере предварительного заключения, но потом был отпущен под домашний арест.

Решения по своему делу режиссер дожидался в шале на горнолыжном курорте Гштаад с электронным браслетом на запястье.

Арест Полански моментально перерос в скандал. Против преследования режиссера за преступление 30-летней давности выступили Вуди Аллен, Мартин Скорсезе, Дэвид Линч, Вонг Кар-Вай, Вим Вендерс, Этторе Скола, Педро Альмодовар, Эмир Кустурица, актеры Микеле Плачидо, Азия Ардженто, Фанни Ардан, Моника Беллуччи, Тильда Суинтон. Параллельно адвокаты Полански еще раз попытались убедить суд Лос-Анджелеса прекратить уголовное преследование их клиента.

Изначально автора «Бесстрашных охотников на вампиров» и «Ребенка Розмари» обвиняли в изнасиловании 13-летней фотомодели Геймер в доме актера Джека Николсона в 1977 году. Однако Полански пошел на сделку с правосудием, признав факт растления малолетней, за что с него были сняты обвинения в «изнасиловании с применением алкоголя и наркотических веществ». В итоге признанному виновным в совращении малолетней режиссеру грозил реальный тюремный срок, и он предпочел уехать из США в Великобританию. Однако позднее он перебрался во Францию, получив там гражданство: конституция этой страны позволяет не экстрадировать собственных граждан.

В апреле этого года адвокаты Полански еще раз напомнили лос-анджелесскому суду, что у дела истек срок давности, а потерпевшая Геймер сама давно настаивает на освобождении режиссера от уголовной ответственности. В мае этого года Полански наконец нарушил молчание, опубликовав на сайте своего друга письмо под названием «Не могу больше молчать!». В нем он еще раз признал себя виновным, выразил надежду на благоприятный исход дела и раскритиковал американскую систему правосудия. В особенности, досталось инициатору его уголовного преследования, прокурору округа Лос-Анджелес Стиву Кули. Полански обвинил его в популизме и заявил, что прокурор раздул скандал из-за того, что выдвинул свою кандидатуру на пост генпрокурора штата Калифорния. В конец письма режиссер объяснял, что хочет не оправдания, но справедливого разбирательства, а сам, по словам его знакомых, внутренне готовился к экстрадиции.

Вероятно, Полански и сам не ожидал, что в понедельник его судьба решится другим образом.

Как сообщает Associated Press, суд Швейцарии не только отказался экстрадировать его и снял домашний арест, но и запретил обжаловать это решение. «Мистер Полански теперь может передвигаться абсолютно свободно. С этого момента он свободный человек», — заявила журналистам швейцарский министр юстиции Эвелин Видмер-Шлумпф. В своем решении, пояснила она, судьи учли мнение минюста Швейцарии, который считает, что в 1970-х приговор Полански выносился с нарушениями.

Адвокат Полански Херв Темим сообщил журналистам, что его клиент по-прежнему находится в своем шале и подтвердил, что решение суда стало для него неожиданностью. По данным AFP, Швейцария также рекомендовала остальным странам, в которых еще теоретически могут удовлетворить очередной запрос США о задержании Полански, учесть сегодняшнее решение. Впрочем, передает агентство со ссылкой на собственные источники, пока американская сторона направлять подобные запросы никуда не собирается.

Новости и материалы
В Москве пьяная уборщица разгромила молотком окна кафе, где работала
1C Game Studios и театр Ермоловой объявили о работе над проектом «Война Миров: Сибирь»
Опубликованы составы «Барселоны» и «ПСЖ» на ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов
Столтенберг призвал «копать глубже» для помощи Украине
В Израиле заявили о падении 4 иранских ракет на территории страны
Фигуристка Трусова рассказала, как пыталась вернуть отношения с Кондратюком
В Белом доме отвергли претензии Зеленского насчет роли США в конфликте на Украине
Суд наказал 77-летнюю пенсионерку, которая пыталась передать внуку в СИЗО запрещенные вещи
Стала известна тренерская статистика Абаскаля в «Спартаке»
На Украине заявили, что энергетика страны находится в тяжелейшем состоянии
Жители тюменского села вынуждены бросить работу и хозяйство ради укрепления дамбы
В Белом доме высказались насчет предложений спикера Джонсона
В ООН отказались определять, кто обстреливает ЗАЭС
Ученые выяснили цвет обитаемых планет в других системах
Стало известно, почему Дзюба хочет сбежать в Китай
Такер Карлсон завел канал в Telegram
Россиянин получил 6,2 млн рублей за липовую травму и попался
Обнаружен новый путь развития болезни Альцгеймера
Все новости