Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кундеру подозревают в доносах

Милана Кундеру подозревают в доносительстве во время событий «Пражской весны»

Молчаливость известного писателя Милана Кундеры и его привычка путешествовать по миру инкогнито теперь видятся чехам с другой стороны. Сотрудник чешского Института по изучению тоталитарных режимов случайно наткнулся на документ, доказывающий, что Кундера в 50-е годы был полицейским доносчиком. «Теперь способность Кундеры заметать за собой следы стала объяснимой. Оказалось, ему есть что скрывать», — пишет в понедельник чешский журнал Respekt.

По данным издания, сотрудник Института по изучению тоталитарных режимов нашел в полицейских архивах документ, сообщающий, что 14 марта 1950 года автор «Невыносимой легкости бытия» донес полиции на своего приятеля, чье имя сейчас не разглашается. Согласно данным, предоставленным Кундерой полиции, его приятель назначил встречу Мирославу Дворжачеку, дезертиру, сбежавшему в Германию после коммунистического переворота в 1948 году. После своего побега Дворжачек начал сотрудничать с западными спецслужбами и был заслан в Чехословакию.

Благодаря доносу Кундеры иностранный шпион был арестован и приговорен к 22 годам тюрьмы. Вскоре Дворжачека отправили еще и на урановые рудники. Ранее его хотели приговорить к смертной казни. Освобожден он был только в 1963 году. Выйдя на свободу, он тут же покинул страну, перебравшись на постоянное место жительства в Швецию.

Кундера же в это время активно писал и в 60-е годы уже приобрел литературную известность, опубликовав роман «Шутка» и сборник рассказов «Смешные любови». Писатель придерживался коммунистических взглядов и поддерживал Александра Дубчека – инициатора «Пражской весны». Однако в 1968 году, после вторжения советских войск в Чехословакию и свержения Дубчека, Кундера стал диссидентом, а в 1975 году вынужден был уехать во Францию. После этого он был лишен чехословацкого гражданства за роман «Книга смеха и забвения». Именно во Франции он в 1984 году опубликовал свой наиболее известный роман «Невыносимая легкость бытия», повествующий о событиях 1968 года, когда советские войска вторглись в Чехословакию. В итоге Кундера получил французское гражданство и бывает в нынешней Чехии лишь наездами.

Новости и материалы
В России зарплатные долги достигли минимума за 20 лет
В администрации ДНР произошли кадровые изменения
«Мы расстроились»: директор спектакля с Тарзаном об отмене показов в Сибири
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
В Токмаке при ударе ВСУ по жилому дому погибли люди
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
Краснодарская няня избила ребенка, не желавшего идти домой, и назвала его больным
Дания нарастит военную помощь Украине
В Кремле прокомментировали секретную поставку американских дальнобойных ракет ВСУ
Власти Франции и ЕС обсудят обновление стратегии безопасности Евросоюза
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Все новости