Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Блеф самцов птиц

Ученые выяснили, что самцы птиц-амадин блефуют при встрече с незнакомыми самками

Самцы певчих птиц-амадин при встрече с незнакомыми им самками пытаются блефовать, изображая себя более здоровыми, чем они на самом деле являются, пытаясь поднять себя в глазах у потенциальной спутницы жизни, заявляют ученые в статье в журнале Proceedings of the Royal Society B.

«Каждый мужчина хочет выставить себя в выгодном свете, когда он встречается с привлекательной женщиной, и мы показали, что птицы в этом отношении не отличаются от нас. Но, как и многие люди, похоже, что самцы амадин не могут обмануть самок, которые достаточно хорошо их знают. При длительных отношениях самка может «выудить» информацию о настоящем состоянии здоровья самца из его песни, и определить, годится ли он в отцы семейства или нет», — заявил один из авторов открытия Саша Долл из Эксетерского университета (Великобритания).

Группа биологов под руководством Моргана Дэйвида из Эксетерского университета наблюдала за поведением самок амадин (Taeniopygia guttata) во время брачного сезона. Ученых интересовало то, как брачные песни самцов влияют на выбор самки — сообщает РИА «Новости» .

Для этого ученые приобрели свыше 100 пар самцов и самок певчих птиц, воспитывавших птенцов вместе во время предыдущего сезона размножения. Исследователи разбили пары и сформировали несколько групп из незнакомых друг другу птиц, которых они рассадили в разные клетки.

Во время сезона размножения Дейвид и его коллеги записывали брачные трели самцов и отмечали, как самки реагировали на их «саморекламу». Получив наборы записей для каждого «ухажера», ученые сравнили их с брачными песнями, которые те же самые самцы издавали в присутствии их предыдущих спутниц.

Как объясняют ученые, пение является довольно энергозатратным занятием для всех певчих птиц. Чем сложнее и длиннее песня, тем больше энергии тратит самец на ее исполнение. Как правило, относительно слабые или больные птицы не могут себе позволить «транжирить» большое количество сил на брачные песни, что позволяет самкам отличать сильных самцов от слабых.

Оказалось, что трели самцов в присутствии знакомых и незнакомых самок значительно отличались. При встрече с «незнакомками» птицы исполняли длинные и сложные трели, сигнализировавшие о великолепном здоровье их авторов. Иными словами, самцы «блефовали» перед незнакомыми им самками, пытаясь убедить их в тех качествах, которыми они на самом деле не обладали.

«Это первое исследование, в котором удалось продемонстрировать то, что связь между здоровьем самца и длиной его песни может появляться или исчезать в зависимости от того, знакома ли особь противоположного пола самцу или нет. Данное открытие поможет нам лучше понимать, как развиваются такие ритуалы ухаживания за противоположным полом, как песня певчей птицы», — заключает Дэйвид.

Новости и материалы
В Белом доме отвергли претензии Зеленского насчет роли США в конфликте на Украине
Суд наказал 77-летнюю пенсионерку, которая пыталась передать внуку в СИЗО запрещенные вещи
Стала известна тренерская статистика Абаскаля в «Спартаке»
На Украине заявили, что энергетика страны находится в тяжелейшем состоянии
Жители тюменского села вынуждены бросить работу и хозяйство ради укрепления дамбы
В Белом доме высказались насчет предложений спикера Джонсона
В ООН отказались определять, кто обстреливает ЗАЭС
Ученые выяснили цвет обитаемых планет в других системах
Стало известно, почему Дзюба хочет сбежать в Китай
Такер Карлсон завел канал в Telegram
Россиянин получил 6,2 млн рублей за липовую травму и попался
Обнаружен новый путь развития болезни Альцгеймера
Спецназ появился на митинге у здания парламента в Тбилиси
Минпромторг РФ поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО
Россиянина задержали в Таиланде за управление баром без лицензии
Легенда «Спартака» Титов вернулся в футбол
В Москве две матери подрались около детского сада на глазах у детей
Петербургского участкового обвинили во взяточничестве
Все новости