Gazeta.ru на рабочем столе
для быстрого доступа
Установить
Не сейчас

Вторая российская комета

Российские астрономы открыли вторую за полгода комету

Российские астрономы открыли вторую за полгода комету — сообщение об обнаружении короткопериодической кометы, получившей обозначение P/2011 NO1, было распространено бюро астрономических телеграмм Международного астрономического союза.

Первую за 20 лет «российскую» комету C/2010 X1 (Elenin) обнаружил в декабре 2010 года астроном Леонид Еленин из Института прикладной математики имени Келдыша. Прежние открытия комет были сделаны еще советскими учеными в 1989 и 1990 годах, с тех пор российским астрономам не удавалось открыть ни одной кометы.

Теперь, спустя чуть более полугода после первой кометы, была обнаружена вторая — ее первооткрывателем вновь стал Леонид Еленин вместе со своим коллегой Игорем Молотовым. Комета была найдена на снимках, полученных с помощью российской автоматизированной обсерватории ISON-NM (Нью-Мексико, США).

«Открыли ее еще седьмого июля, в ходе обзорных наблюдений. Очень долго Центр малых планет не признавал кометную природу этого объекта, но в итоге все-таки признали», — сказал Еленин РИА «Новости».

Он добавил, что кометная природа этого небесного тела была подтверждена американской обсерваторией ARI и с помощью наблюдений на двухметровом Южном телескопе Фолкеса (Австралия).

Параметры орбиты новой кометы пока точно не определены. По предварительным данным, период ее обращения вокруг Солнца составляет около 13 лет.

«Она относится к числу небесных тел, сближающихся с Землей — ближайшая к солнцу точка ее орбиты находится на расстоянии 0,38 астрономических единиц с внешней стороны земной орбиты», — сказал астроном.

По его словам, сейчас комета удаляется от Солнца, к началу осени ее блеск упадет ниже 21-й звездной величины. В следующий раз комета вернется к Солнцу в 2024 году.

Поделиться:
Новости и материалы
Дмитрий Шепелев с сыном от Жанны Фриске улетел из России
Под Челябинском задавили пешехода, который ползал по дороге на коленях
Врач объяснила, почему опасно купать ребенка в воде с марганцовкой
Внук основателя Porsche разводится с женой из-за ее болезни
Американский боксер Джонсон признался, что мечтает сыграть в шахматы с Путиным
Медведев рассказал о «раскочегаривании» военно-промышленного комплекса России
Экс-директор Ротару заявил, что концерты Повалий отменили из-за «украинской истории»
В Таиланде мужчина убил и ранил шестерых и был застрелен после 15 часов сопротивления
В Москве возбудили уголовное дело на мужчину, который вез львенка на машине каршеринга
Медведев намерен «взбодрить» телеграммами Сталина глав предприятий ОПК России
Турецкий журналист: по окончании сезона Захарян бы перешел из «Галатасарая» в «Челси»
Продажи российского смартфона AYYA T1 за полтора года не превысили тысячи штук
Newsweek: Подоляк раскритиковал западные СМИ за раскрытие военных планов ВСУ
В МИД России высмеяли планы США повысить потолок госдолга
El Pais: премьер Испании посетит Китай по приглашению Си Цзиньпина
Chevrolet снимет с производства модель Camaro в 2024 году
Эммануил Виторган рассказал о звонке от мошенницы, которая представилась его внучкой
Фильм «Три мушкетера: Д'Артаньян» с Венсаном Касселем выйдет в России
Все новости
Найдена ошибка?
Закрыть