Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пушков объяснил, почему Байден пошел на встречу с Путиным

США согласились на диалог с Россией в Женеве из-за беспокойства по поводу потенциальной ядерной угрозы, сообщил председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.

Таким образом он пояснил «Газете.Ru» ранее сделанное в ходе своего онлайн-брифинга в МИА «Россия сегодня» заявление о том, что у России и США «сильно отличаются» позиции по вопросам ядерного вооружения.

«Наши новейшие ядерные вооружения и стратегические вооружения весьма беспокоят американскую администрацию. Я думаю, что это одна из причин, почему Байден хотел этой встречи с Владимиром Путиным: США отстали от нас в разработке целого ряда видов вооружения – сверхзвукового оружия, оружия, оснащенного ядерными боеголовками и других видов. Здесь американцы от нас отстают, а когда они отстают, они начинают нервничать», — отметил Пушков.

Итоги переговоров по данному направлению собеседник «Газеты.Ru» оценил положительно, подчеркнув, что сторонам удалось достичь «неформализованной» договоренности.

«Встреча была важной именно с политико-психологической точки зрения: стороны договорились не доводить свои противоречия до такой точки, за которой может последовать новый Карибский кризис и военный конфликт между двумя крупнейшими ядерными державами – вот о чем суть этого саммита. К главному итогу я бы отнес то, что достигнута неформализованная, не выраженная в виде какого-то соглашения, но договоренность о контроле над разногласиями – с тем, чтобы держать разногласия под контролем, в определенных рамках, чтобы они не утащили две стороны в эскалацию, которая может привести к самым неприятным последствиям», — отметил политик.

Ранее Пушков провел онлайн-брифинг в МИА «Россия сегодня», где дал свою оценку прошедшей 16 июня в Женеве встрече президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена.

В ходе брифинга сенатор сообщил, что у Вашингтона и Москвы различаются позиции по проблеме ядерного вооружения, однако американская сторона осознает, что ядерная война недопустима.

Новости и материалы
Российские военные уничтожили пункт с украинскими диверсантами
Из-за тумана из аэропорта Норильска не могут вылететь около тысячи человек
Стало известно, какой кешбэк нужен россиянам
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Все новости