Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Делаем Конституцию»: Лукашенко отказался говорить с оппозицией

Помощник Лукашенко отверг возможность переговоров с оппозицией

Помощник президента Белоруссии Николай Латышенок заявил, что власти республики не будут проводить переговоры с оппозицией. Если диалог и состоится, то с инициативными группами. Чиновник напомнил про новую конституцию и призвал «все решать мирным путем». В эти выходные в Минске вновь прошли акции протеста. Демонстрантов встречали военная техника и ОМОН.

Белорусские власти не собираются проводить переговоры с оппозицией. Об этом заявил помощник президента страны Николай Латышенок, общаясь с протестующими у резиденции главы государства в Минске.

По его словам, переговоры будут проведены с инициативными группами. Латышенок сообщил, что не сомневается в честности проведенных 9 августа выборов президента.

«Неоднократно было сказано, давайте мирным путем все решать. Мы делаем новую Конституцию», — напомнил помощник Александра Лукашенко.

В целом его беседа с протестующими носила мирный характер. Латышенок лишь упрекнул манифестантов в противоправных действиях во время акций. Те отмечали, что не провоцировали беспорядки, которые проходили в первые дни протестов. Собравшиеся отметили, что среди активистов были провокаторы, которые и строили баррикады, передает ТАСС. С ними, по мнению участников протеста, и следовало разбираться правоохранителям.

На вопрос о том, почему в первые дни акции протеста настолько жестоко подавлялись, помощник президента республики ответил, что причиной тому стали выстроенные баррикады и нарушение правил общественного порядка.

«Потому что люди построили баррикады. Второе — то, что перекрывались улицы и мешали обычным жителям двигаться по городу», — сказал Латышенок.

В воскресенье, 30 августа, в Минске прошел «Марш мира и независимости». Стартовала акция протеста в 14.00 в центре столицы. Протестующие белорусы двинулись к стеле «Минск — город-герой», однако к самому монументу не приближались — он был окружен правоохранителями.

Далее манифестанты дошли до Дворца Независимости — резиденции Лукашенко. Силовики со спецтехникой перекрыли подход к зданию. Они призвали протестующих не подходить близко к ограждению. Tut.by сообщал, что около Дворца Независимости находились внутренние войска, ОМОН, а также автозаки и военная техника.

Около 16 часов белорусского президента Александра Лукашенко сфотографировали у Дворца Независимости в бронежилете и с автоматом в руках. «В тот момент, когда блуждающая толпа была у Дворца независимости, там был и президент», — говорится в сообщении близкого к пресс-службе Лукашенко Telegram-канала «Пул Первого».

Снимок также направила в редакцию РИА «Новости» пресс-секретарь главы республики Наталья Эйсмонт в ответ на вопрос, где находится Лукашенко и следит ли он за ситуацией в Минске.

Во время акции люди разбредались. По словам корреспондента RT Игоря Жданова, этому способствовал не только дождь, но и то, что «координаторы протеста гоняли всю толпу людей просто по всему городу». Он отметил, что в это воскресенье маршрут у оппозиции был такой же, как и неделей ранее. Начальная точка — площадь Независимости, затем люди двинулись к стеле «Минск — город-герой», а закончилось все у резиденции Лукашенко.

В МВД сообщили, что спустя два часа после начала акции были задержаны 125 человек. Пока официальных данных по численности участников акции не было. Корреспонденты РИА «Новости» отмечали, что в Минске были перебои со связью и интернетом. К концу дня ТАСС информировал, что мобильная связь наладилась.

Уже три недели в Белоруссии продолжаются протесты. Первые акции прошли вечером 9 августа, когда стали известны предварительные результаты выборов президента. С огромным отрывом победу одержал Александр Лукашенко.

Многие белорусы вышли на акции протеста с требованием провести новые выборы или пересчет голосов. Лукашенко в ответ заявил, что если новые выборы и пройдут, то после принятия поправок в конституцию.

В первые дни манифестации подавлялись силовиками. Использовались светошумовые гранаты, резиновые пули. Были задержаны порядка 7 тыс. граждан. Кроме того, задержанные сообщали о насилии со стороны правоохранителей.

На это обратили внимание европейские власти. ЕС заявил о намерении ввести санкции в отношении лиц, которые причастны к применению силы против манифестантов.

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Все новости