Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Бесконечны вселенная и глупость»: Пушков высмеял Климкина

Пушков высмеял поздравление Климкина с разрывом договора о дружбе с РФ

Сенатор Алексей Пушков заявил, что глава МИД Украины Павел Климкин напрасно радуется расторжению договора о дружбе с Россией. По его мнению, ирония заключается в том, что именно в этом документе гарантировалась территориальная целостность Украины. Ранее украинский министр «поздравил всех без дураков и без приколов» с тем, что договор утратил силу с 1 апреля.

Глава временной комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков, комментируя поздравления со стороны главы МИД Украины Павла Климкина в связи с расторжением договора о дружбе между Россией и Украиной, процитировал слова Альберта Эйнштейна: «Бесконечны лишь вселенная и глупость человеческая».

«Ирония в том, что в нем [договоре] была статья о признании границ Украины. Отныне эта статья не действует, с чем можно поздравить и Климкина, и Порошенко», — написал сенатор в твиттере.

Ранее глава министерства иностранных дел Украины Павел Климкин поздравил сограждан с прекращением действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией с 1 апреля 2019 года.

«Договор <…> наконец-то утратил силу, с чем всех и поздравляю! Без дураков и без приколов, и выборы тут ни при чем», — написал Климкин в своем твиттере.

12 марта МИД России направил ноту протеста Украине в связи с прекращением по инициативе Киева действия Договора о дружбе. По мнению внешнеполитического ведомства, «антинародные действия майданных властей» нарушают права украинских граждан и рушат «традиционные многогранные связи» между народами России и Украины. В МИДе добавили, что, несмотря на голословные обвинения в нарушении Договора о дружбе, Киев не соблюдал его систематически.

При этом в российском внешнеполитическом ведомстве заявили, что Договор «мог несколько устареть — ведь подписан он был более 20 лет назад».

Украина нарушила Договор о дружбе, ратифицировав в 2004 году меморандум об обеспечении поддержки операций НАТО. Кроме того, нарушением Договора, по мнению МИД РФ, были поправки в военную доктрину Украины, предполагающие ее вступление в Североатлантический альянс как стратегическую цель.

Профессор кафедры госуправления и национальной безопасности Дипакадемии МИД Иван Сурма в разговоре с НСН заявил, что Украина следует нормам международного права лишь тогда, когда это ей выгодно, как и США.

«До 1 апреля должен договор соблюдаться, потому что это норма международного права. И если Киев разрывает отношения, делает это корректно, то в любом случае он должен придерживаться всех пунктов прописанных в Соглашении до прописанной даты. А если будут нарушения, то вторая сторона должна реагировать. И нота протеста в этой ситуации вполне логична. Украина нарушила договор», — заявил эксперт.

Президент Украины Петр Порошенко 10 декабря 2018 года подписал закон о прекращении действия Договора о дружбе с Россией. «Непродление договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ следует рассматривать не как эпизод, а как часть нашей стратегии на окончательный разрыв с колониальным прошлым и переориентацию на Европу», — написал в своем аккаунте в соцсетях украинский лидер.

Киев решил не продлевать ключевой договор с Россией еще в сентябре 2018 года. Указ о непродлении договора был подписан Порошенко 17 сентября. Верховная рада одобрила разрыв Договора о дружбе. Таким образом, Киев в одностороннем порядке прекратил действие соглашения.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной прекращал действие старого договора, заключенного еще до распада СССР между РСФСР и Украинской ССР в 1990 году. Этот документ был первым в своем роде и определял отношения двух республик советского государства. Согласно шестой статье договора, стороны обязывались признавать и уважать территориальную целостность друг друга в существовавших на тот момент в рамках СССР границах. Новый документ 1997 года подтверждал этот тезис в своей второй статье.

В свою очередь, в департаменте информации и печати МИД России отметили, что такой шаг Порошенко нанесет значительный ущерб национальным интересам самой Украины. Кроме того, в российском внешнеполитическом ведомстве заявили, что сожалеют о разрыве Договора, и назвали прекращение его действия «деструктивным шагом».

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости