Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия и Саудовская Аравия обсудили конфликт в Йемене

Путин прервал заседание Совета по культуре из-за телефонного разговора

Йеменский кризис должен быть решен исключительно мирными средствами, путем национального диалога, а мировое сообщество обязано активизировать свои усилия по разрешению этого конфликта между правительственными вооруженными силами и войсками хуситов. К таким выводам пришли в ходе телефонного разговора президент России Владимир Путин и король Саудовской Аравии Сальман Бен Абдель Азиз Аль Сауд.

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с королем Саудовской Аравии Сальманом Бен Абдель Азизом Аль Саудом 21 декабря обсудил обострение йеменского конфликта.

«Обстоятельно обсуждены актуальные темы ближневосточной повестки дня, включая развитие ситуации в Йемене. Король Саудовской Аравии выразил серьезную обеспокоенность в связи с запуском 19 декабря боевиками йеменского движения «Ансар Аллах» баллистической ракеты в направлении Эр-Рияда», — указывается в сообщении пресс-службы Кремля.

Российский лидер осудил подобные действия, отметив важность всестороннего расследования инцидента, высказался в пользу разрешения йеменского кризиса исключительно мирными средствами, путем национального диалога.

«При обмене мнениями по ситуации в Сирии с обеих сторон была подчеркнута необходимость дальнейшей активизации усилий по достижению политического урегулирования.

Затронуты отдельные вопросы российско-саудовского сотрудничества, включая энергетическую сферу. В частности, условлено о продолжении тесной координации двух стран в целях поддержания стабильности на мировом рынке углеводородов», — резюмируется сообщение Кремля.

Из-за звонка саудовского короля Путин прервал заседание Совета по культуре и искусству.

«Вы знаете, я прошу меня извинить. У меня вот здесь много очень записок, я с удовольствием каждому предоставлю слово. Но мне нужно срочно подойти к телефону. Если мы договоримся, что я сейчас переговорю, я готов вернуться и продолжить», — сказал президент России.

Йеменская проблема стала также основной темой телефонного разговора саудовского короля с президентом США Дональдом Трампом.

«Президент Дональд Трамп провел разговор с королем Саудовской Аравии Сальманом бен Абдель Азиз Аль Саудом. Президент Трамп выразил солидарность с Саудовской Аравией после пуска баллистической ракеты по официальной резиденции короля Салмана», — сообщили в Белом доме.

В коммюнике говорилось, что атаку совершил «Корпус стражей исламской революции». Также саудовский король заявил Трампу о планах Саудовской Аравии облегчить гуманитарный кризис в Йемене.

«Лидеры обсудили важность привлечения Организации Объединенных Наций, чтобы та признала ответственность Ирана в повторяющихся нарушениях международного права и договорились о важности поддержания процесса политического урегулирования для окончания войны в Йемене», — заявили в Белом доме.

Сами хуситы признали факт нанесения ракетного удара. Группировка утверждает: целью был королевский дворец аль-Ямама в саудовской столице. Официальный представитель суннитской коалиции полковник Турки аль-Малки заявил, что ракета была нацелена на жилые районы Эр-Рияда, но была успешно перехвачена и уничтожена к югу от города, не причинив никакого ущерба и потерь.

Хуситы же опровергают эту версию. Пресс-секретарь этой группировки Бабак Тагпай 20 декабря заявил йеменскому изданию Al-Masirah, что американская система ПВО Patriot, базируемая в Саудовской Аравии, действительно пыталась сбить йеменский снаряд и выпустила по ней не менее пяти ракет-перехватчиков. Однако, по его утверждению, ни одна из них так и не достигла цели.

Аль-Малки назвал хуситов (официальное название группировки «Ансар Аллах») террористической организацией, которая создает угрозу безопасности в регионе и мире. Атаки йеменских повстанцев на города является нарушением международного гуманитарного права, заявил представитель коалиции.

Неделей ранее спецборт вывез из Йемена 30 россиян и граждан других государств, желавших покинуть зону конфликта. Об этом сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова в ходе брифинга. Также из Саны уехали сотрудники посольства. Действие российской дипломатической миссии в Йемене было временно приостановлено.

«Временно находящийся в Эр-Рияде Посол России в Йемене продолжит свою деятельность и контакты с находящимся в Королевстве Саудовская Аравия законным руководством Йемена», — добавила Захарова.

В начале ноября хуситы также нанесли удар по Эр-Рияду — ракета должна была поразить район, где находится международный аэропорт «Король Хадид». Саудовские СМИ тогда сообщили, что система ПВО страны смогла перехватить ракету. В суннитской военной коалиции уточнили, что она упала в 5 км к северу Эр-Рияда. Между тем, по данным издания The New York Times, сославшегося на собственные источники, ракета долетела до цели.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости