Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

КНДР готовится к американской атаке

КНДР провела массовые учебные эвакуации

КНДР провела массовые учебные эвакуации, в ходе которых были опробованы, в частности, так называемые «затемнения» — отключения света в целом районе для дезориентации потенциального противника. Тренировки прошли в «средних и малых городах и поселках». Последний раз подобные учения проводились северокорейцами в 2003 году.

Северная Корея провела массовые тренировочные эвакуации. Источники в британском издании Daily Mail среди властных структур изолированной коммунистической страны сообщили, что учения проводились в «средних и малых городах и поселках» в течение всей последней недели. В Пхеньяне тренировок не было.

В ходе данных учений были опробованы, в частности, так называемые «затемнения» — отключения света в целом районе для дезориентации потенциального противника.

«Я никогда не слышал об этом типе тренировок раньше, но я не удивлен. Они должны понять, насколько серьезная ситуация», — сказал бывший высокопоставленный южнокорейский военный Чун Ин-Бум.

Последний раз подобные тренировки проводились в 2003 году. Говоря о тактике Пхеньяна в информационном и политическом противостоянии с Западом, стоит отметить, что КНДР всегда отвечает такими действиями на антикорейскую риторику США.

Днем ранее глава Пентагона Джеймс Мэттис в ходе своего визита в Южную Корею выступил с заявлением о том, что США никогда не устроит обретение КНДР статуса ядерной державы.

«Соединенные Штаты никогда не смирятся с тем, что Северная Корея обладает ядерным оружием», — заявил глава оборонного ведомства США.

Военный подчеркнул, что испытания новых видов ядерного оружия и средств доставки подрывают безопасность Северной Кореи, вопреки заявлениям Пхеньяна.

«Следование Севера по пути создания атомных бомб и межконтинентальных ракет контрпродуктивно и в реальности снижает его безопасность», — приводит RT слова генерала.

Глава Пентагона также отметил, что любое применение КНДР ядерного оружия будет встречено массированным военным ответом со стороны США, это касается и стран, находящихся под американским протекторатом.

«Любая атака на США или наших союзников обречена на провал. Любое применение ядерного оружия будет встречено массированным военным ответом, эффективным и подавляющим», — пообещал Мэттис.

По его словам, Вашингтон выступает за мирное разрешение кризиса на Корейском полуострове, однако дипломатия более эффективна, когда «поддерживается значительной военной силой».

В тот же день ресурс Business Insider опубликовал доклад американских военных для конгресса. В документе сказано, в частности, что электромагнитный импульс от ядерного взрыва может уничтожить до 90% населения США.

Каждый ядерный взрыв создает электромагнитный импульс, который выводит из строя электронику. Авторы доклада уверены, что КНДР, выведя свои ракеты над США, могут взорвать несколько таких бомб и создать импульс огромной мощности. Это, в свою очередь, отключит всю энергосистему США и приведет к авиакатастрофам, считают авторы доклада.

Однако, как отмечает издание, эксперты высмеяли такие предположения, назвав их нелепыми. Подчеркивается, что еще в 2008 году центр технической информации Пентагона выяснил, что электромагнитный импульс не может остановить автомобиль более трех раз из 37.

Днем ранее Мэттис посетил демилитаризованную зону между Северной и Южной Кореей в ходе первого дня визита на Корейский полуостров. Он прибыл в сопровождении командиров объединенной зоны безопасности США и Южной Кореи. В ходе брифинга он заявил, что история «напоминает нам, что мы сражались вместе в очень трудные времена, и сегодня мы будем держаться вместе».

«Как заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон, наша цель не война, а полная, поддающаяся проверке и необратимая денуклеаризация Корейского полуострова. Сегодняшний визит в демилитаризованную зону подчеркивает «сильное различие» между двумя Кореями», — сказал Мэттис.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, в свою очередь, в интервью японской газете «Иомиури» заявил, что страны альянса находятся в зоне досягаемости ракет КНДР.

«Мы признаем, что Европа также находится в пределах досягаемости ракет. Страны НАТО также находятся под угрозой… НАТО располагает возможностями и решимостью нанести контрудар», — сказал Столтенберг.

Он отметил, что НАТО поддерживает санкции против Северной Кореи и что ее необходимо вынудить сесть за стол переговоров.

Новости и материалы
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Россиянам могут разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Все новости