Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Провокация в Серебряном Бору

В МИД РФ назвали провокацией обвинения США в блокировке дачи

Москва не блокировала доступ американских дипломатов к посольской даче в Серебряном Бору — объект находится в природоохранной зоне, куда не пускают грузовой транспорт. К тому же сотрудники диппредставительства США отказались брать пропуски на данную территорию, сообщили в МИД России. Срок пользования дачей американскими дипломатами истекает 1 августа.

В МИД России назвали провокацией заявления посольства США о том, что американским дипломатам раньше установленного времени — 1 августа — Москва перекрыла доступ к даче в заповеднике Серебряный Бор на западе столицы.

«Воспринимаем как преднамеренную провокацию со стороны посольства США обвинения в том, что ему якобы раньше времени заблокировали доступ к даче», — цитирует слова источника в российском внешнеполитическом ведомстве РИА «Новости».

Он пояснил, что дача находится в природоохранной зоне, куда грузовой транспорт не пускают.

«При этом американские дипломаты не удосужились заранее сообщить в московский департамент охраны окружающей среды, где каждые два года обновляли пропуска на свои легковые машины, что собираются послать туда три больших грузовика», — рассказали в российском МИДе.

По словам дипломата, когда 31 июля МИД России решил вопрос с пропусками и «работники парковой охраны хотели прямо на расположенном на въезде в заповедник КПП раздать посольским сотрудникам разрешения на проезд, те по поступившей им команде развернулись и уехали».

«Насколько мы знаем, они собираются вернуться во вторник утром, но американские дипломаты продолжают рассказывать СМИ, что им будто бы мешали», — резюмировали в МИД России.

Ранее руководитель пресс-службы посольства США в России Мария Олсон заявила, что американские дипломаты уже два дня не могут попасть на дачу в Серебряном Бору, и отметила, что дипмиссия уже обратилась по этому поводу к российской стороне и намерена сделать это еще раз 1 августа.

27 июля 2017 года законопроект «О противодействии противникам США посредством санкций» в ходе голосования в сенате США поддержали 98 сенаторов, тогда как двое проголосовали против. Палата представителей конгресса США также подавляющим большинством проголосовала за данный документ.

В законопроекте собраны все претензии к внешней политике Москвы. В нем упомянуты «акт Магнитского», использование поставок природного газа в Европу как политического рычага; Крым, Донбасс, Абхазия, Южная Осетия и даже Приднестровье; роль государственных СМИ в продвижении интересов России в Европе.

Санкции ужесточают ограничения против финансового и банковского сектора России. Документ предполагает сокращение максимального срока рыночного финансирования находящихся под санкциями российских банков до 14 дней, а компаний нефтегазового сектора — до 30 дней. После одобрения санкций конгрессом Белый дом заявил, что президент США Дональд Трамп намерен подписать документ.

На следующий день на официальном сайте МИД России было опубликовано уведомление, в котором сообщалось об ответных санкциях против США. Так, с 1 августа 2017 года американская дипмиссия будет лишена всех складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном Бору.

Срок исполнения санкции о высылке дипломатов же продлен до 1 сентября 2017 года. Как заявил Дмитрий Песков, меры были лично одобрены президентом России Владимиром Путиным.

«Тысяча с лишним сотрудников — дипломатов и технических работников — работали, до сих пор еще работают в России, 755 должны будут прекратить свою деятельность в Российской Федерации. Это чувствительно», — пояснил российский лидер в интервью телеведущему Владимиру Соловьеву.

Вскоре в посольстве США в Москве заявили, что сокращение штата сотрудников американских дипломатических представительств в России может снизить интенсивность работы консульств, в частности — в плане предоставления виз россиянам.

«Мы оцениваем воздействие, которое будет иметь такое ограничение. Еще слишком рано даже пытаться строить догадки о том, каким образом это окажет влияние на работу консульской службы. Но вполне возможно, что это приведет к снижению оперативности консульской деятельности», — сообщила Мария Олсон.

Также она заявила, что требование правительства России о сокращении числа сотрудников американских диппредставительств «ничем не обосновано и вызывает сожаление».

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости