Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эстония попросила российских консулов на выход

Почему Эстония высылает двух российских дипломатов

Эстонские власти заявили о высылке из страны двух российских дипломатов. Факт вручения соответствующей ноты генконсулу России в Нарве Дмитрию Казеннову и консулу Андрею Сургаеву подтвердили представители пресс-службы министерства иностранных дел Эстонии. В российском МИДе уже назвали действия эстонской стороны недружественным актом.

В пятницу власти Эстонии вручили генконсулу Российской Федерации в Нарве Дмитрию Казеннову и консулу Андрею Сургаеву ноту, предписывающую российским дипломатам покинуть страну. Об этом сообщил местный новостной портал Delfi, ссылаясь на два неназванных источника, а также на МИД Эстонии.

Информацию о высылке Казеннова и Сургаева из Эстонской Республики подтвердила пресс-секретарь министерства иностранных дел Эстонии Сандра Камилова.

«МИД Эстонии может подтвердить, что Казеннов и Сургаев будут высланы из Эстонии», — заявила Камилова, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС о вручении российским консулам ноты о высылке.

Однако представитель эстонского дипведомства отказалась как-либо прокомментировать ситуацию или назвать конкретные причины решения о выдворении двух консулов РФ из Эстонии. Не был назван и срок, в течение которого Казеннов и Сургаев должны покинуть страну.

Представители посольства РФ в Эстонии также сообщили, что пока не станут предоставлять комментарии касательно данной ситуации. Об этом советник российского дипломатического представительства в Эстонской Республике Евгений Верлин сообщил корреспонденту РИА «Новости».

Министерство иностранных дел России отреагировало на информацию о выдворении из Эстонии консулов России в Нарве Дмитрия Казеннова и Андрея Сургаева. Решение эстонских властей в российском дипведомстве охарактеризовали как очередной необоснованный и недружественный акт Таллина по отношению к Москве.

«Это очередной недружественный и ничем не обоснованный акт, который не останется без ответа», — заявили в МИД России, комментируя ситуацию.

Тем не менее никаких дополнительных подробностей по данному поводу представители МИД России не предоставили.

Ученье — тьма: опасения Таллина

Это не первый дипломатический скандал в двусторонних отношениях Москвы и Таллина. Так, в сентябре 2015 года Россия и Эстония обменялись сотрудниками спецслужб, осужденными за шпионаж. Тогда Москва выдала осужденного на срок 15 лет Эстона Кохвера, а Таллин — осужденного на 16 лет Алексея Дрессена. Эти шаги вызвали широкий резонанс, поскольку эстонские власти тогда обвиняли российские спецслужбы в том, что они похитили Кохвера.

Ранее эстонское министерство обороны высказывало опасения насчет совместных стратегических учений РФ и Белоруссии «Запад», которые запланированы на сентябрь 2017 года. С таким заявлением выступил 27 апреля глава минобороны Эстонии Маргус Цахкна.

По словам Цахкны, Эстония и ряд государств – членов НАТО располагают сведениями о том, что Москва хочет воспользоваться предстоящими в сентябре военными учениями для того, чтобы разместить в Белоруссии свои войска в ответ на усиление активности Североатлантического альянса вдоль границ Союзного государства.

Глава эстонского военного ведомства также сообщил, что для проведения учений российская сторона якобы планирует направить 4 тыс. вагонов солдат и военной техники. В России еще в январе подчеркивали, что предстоящие учения носят плановый характер, а министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что сценарий учений «будет учитывать ситуацию, связанную с активизацией деятельности НАТО на границах Союзного государства».

В связи с этим Цахкна высказал опасения, что военный контингент РФ может не покинуть территорию ближайшего военного союзника Москвы после окончания сентябрьских учений.

«Для российских войск, которые будут отправлены в Беларусь, это билет в один конец», — сказал глава министерства обороны Эстонии корреспонденту Reuters.

«Это не мое персональное мнение — мы очень тщательно анализируем, как Россия ведет подготовку к этим учениям», — добавил Цахкна.

Предполагается, что учения «Запад-2017» будут проходить на российских и белорусских полигонах в два этапа. В числе главных целей проведения учений Россия и Белоруссия называют совершенствование механизмов совместного планирования и тактики командования войсками.

Стоит отметить, что ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко пригласил генерального секретаря Североатлантического альянса Йенса Столтенберга присутствовать на учениях в качестве наблюдателя. Помимо Столтенберга такое приглашение получили также представители СНГ, ОДКБ и ЕАЭС.

Новости и материалы
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Все новости