Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Япония изучает защиту Курил

Япония осудила размещение российской дивизии на Курилах

Япония отправила России по дипломатическим каналам официальный протест в связи в размещением на Курильских островах дивизии Минобороны. Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил о суверенном праве Москвы на Курилы, опровергнув сообщения, что острова могут быть переданы Токио во временное пользование. В прошлом году премьер Японии выражал сожаление о том, что на Курилах живут «не японцы, а тысячи россиян».

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга выразил протест в связи с решением Минобороны России разместить дивизию на Курильских островах.

«Мы внимательно следим за действиями России в районе четырех северных островов. Сейчас мы собираем дополнительную информацию в связи с недавними сообщениями о планах по размещению дивизии. 22 и 23 февраля мы направили протесты по дипломатическим каналам», — сообщил он.

Суга также высказался за продолжение переговоров по проблеме принадлежности Курил и поиск компромиссных решений в данном территориальном споре Токио и Москвы.

Днем ранее министр обороны России Сергей Шойгу в ходе своего выступления в Госдуме сообщил о строительстве военных объектов на дальневосточном направлении, сообщает РИА «Новости».

«Рассчитываем в этом году закончить размещение трех дивизий на западной и юго-западной границе.

Продолжается активная работа по защите Курил, там у нас в этом году также должна разместиться дивизия», — сказал министр.

10 февраля 2017 года Россия присвоила имена пяти ранее безымянным островам Курильской гряды, распоряжение об этом подписал глава российского правительства Дмитрий Медведев.

Острова получили названия в честь генерал-лейтенанта Кузьмы Деревянко, генерал-лейтенанта Алексея Гнечко, дипломата Андрея Громыко, бывшего губернатора Сахалина Игоря Фархутдинова и первой в мире женщины — капитана дальнего плавания Анны Щетининой.

Присвоение имен вызвало негативную реакцию японской стороны. 14 февраля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва намерена поддерживать позитивную динамику в диалоге с Токио, несмотря на разногласия по островам Курильской гряды, сообщает ТАСС.

«Мы высоко ценим новую, очень позитивную динамику наших двусторонних отношений с Японией. Мы намерены всячески поддерживать эту динамику», — заявил он.

При этом Песков отметил, что

Россия обладает суверенным правом присваивать названия островам Курильской гряды, так как они являются российской территорией.

«Все-таки острова Курильской гряды, безусловно, остаются территорией России, поэтому в данном случае речь идет о суверенном праве присваивать им названия», — резюмировал представитель главы российского государства.

Кроме того, он опроверг сообщения японских СМИ о том, что Курильские острова могут быть переданы Токио во временное пользование.

В январе нынешнего года премьер-министр Японии Синдзо Абэ выразил сожаление о том, что на Курилах живут не граждане Японии, а россияне.

«На протяжении 70 лет, к сожалению, на островах не живут японцы, а живут тысячи россиян», — сокрушался Абэ.

«Что касается вопроса решения проблемы принадлежности четырех северных островов (российских южных Курильских островов) и заключения мирного договора, то, к сожалению, до настоящего момента мы вели переговоры, но не продвинулись ни на миллиметр», — отметил он.

При этом он высказал мнение, что ведение совместной экономической деятельности на южных Курильских островах может стать большим плюсом на пути к решению проблемы заключения мирного договора между Японией и Россией.

В ноябре 2016 года в официальной газете Тихоокеанского флота «Боевая вахта» появилась информация, что Россия разместила на Курильских островах Итуруп и Кунашир береговые ракетные комплексы «Бастион» и «Бал».

В связи с этим Песков сообщал, что размещение российских ракетных комплексов на Курильских островах имеет обоснование, однако это не должно повлиять на развитие двусторонних отношений Москвы и Токио.

В сентябре 2016 года на пресс-конференции по итогам саммита G20 в Ханчжоу российский президент Владимир Путин заявил, что компромисс по курильской проблеме может быть достигнут. Отправной точкой станет соглашение, заключенное СССР и Японией в 1956 году. В нем говорится о передаче двух южных островов Курильской гряды японской стороне.

«Однако в соглашении не было оговорено много чего еще. Например, на каких условиях нужно осуществить передачу и чей суверенитет будет над этими островами», — заявил Путин.

По оценке экспертов, эти вопросы и являются главными камнями преткновения в территориальной проблеме, которая тянется за Москвой и Токио со времен Второй мировой войны.

Новости и материалы
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
Стоматолог перечислила самые вредные народные методы отбеливания зубов
Власти заявили об отсутствии связи с людьми под завалами в Приамурье
В Грузии внесут законопроект об ЛГБТ*-пропаганде
Под Марьинкой в плен сдались почти два десятка украинских солдат
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Все новости