Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Назвать Курилы — наше право

Песков назвал присвоение имен Курильским островам суверенным правом РФ

Япония выразила протест России после того, как российское правительство присвоило имена пяти ранее безымянным островам Курильской гряды. Пока мотивы Токио остаются неясными, ведь территориальная принадлежность островов, которым по решению правительства РФ присвоены названия, никем не оспаривается. В то же время пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал присвоение имен островам суверенным правом России.

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга заявил, что Токио выразил протест России в связи с присвоением названий пяти островам Курильской гряды. Об этом 14 февраля сообщило агентство Kyodo.

«Это не отвечает позиции нашей страны и вызывает крайнее сожаление. По дипломатическим каналам 13 февраля был направлен протест России», — сказал Суга.

10 февраля глава российского правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение о присвоении названий ранее безымянным пяти островам Курильской гряды. Острова получили названия в честь генерал-лейтенанта Кузьмы Деревянко, генерал-лейтенанта Алексея Гнечко, дипломата Андрея Громыко, бывшего губернатора Сахалина Игоря Фархутдинова и первой в мире женщины — капитана дальнего плавания Анны Щетининой.

Позицию России по данному вопросу обозначил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

«Мы высоко ценим новую, очень позитивную динамику наших двусторонних отношений (с Японией), мы намерены всячески поддерживать эту динамику. Все-таки острова Курильской гряды, безусловно, остаются территорией Российской Федерации, поэтому в данном случае речь идет о суверенном праве», — сказал Песков на встрече с журналистами.

«Чувство счастья, удовлетворенности и справедливости»

Предложение о наименовании островов подготовило Сахалинское отделение Русского географического общества. Как сообщил ТАСС его председатель Сергей Пономарев, благодаря распоряжению правительства число Курильских островов, которым даны названия, увеличилось до 82. Процесс присвоения имен безымянным островам, по его словам, начался еще в 2010 году.

Александр Коновалов, президент Института стратегических оценок, считает, что в связи с тем, что данные острова не оспариваются Японией, решение России о присвоении имен выглядит нелогично.

«Это такая японская тонкая философия. Если сейчас этот вопрос является темой обсуждения, то не надо никого раздражать.

Даже если речь идет об островах, находящихся в нашей юрисдикции. Просто какая сейчас срочность их называть? Может, сначала надо договориться. А это присвоение имен выглядело как сигнал того, что мы помним о проблеме», — считает эксперт.

К тому же сами присвоенные названия несут символический характер. Генерал Кузьма Деревянко в 1945 году подписывал от СССР акт капитуляции Японии.

«Читая распоряжение правительства об имянаречении пяти островов, я испытываю чувство счастья, удовлетворенности и восстановленной справедливости. Имена, появившиеся на карте России, к сожалению, полузабытые. Мы знаем, что был акт капитуляции Японии, а то, что его подписал генерал Кузьма Деревянко — не помним. Имя великого сына русского и украинского народов, который скончался от облучения после посещения Хиросимы и Нагасаки, — малоизвестно», — рассказывал Пономарев агентству ТАСС.

Отношения с США для Токио важнее, чем с Россией

Еще в понедельник премьер-министр Японии Синдзо Абэ, накануне совершивший официальный визит в США, заявил, что американский президент Дональд Трамп поддерживает усилия Японии по разрешению проблемы южнокурильских островов в ходе диалога с Россией. Об этом сообщало агентство Kyodo.

В эфире японского телеканала NHK Абэ заявил, что обсудил с президентом США, кроме прочего, и антироссийские санкции. «Мы рассмотрели разные вопросы, включая санкции», — коротко и без подробностей сообщил Абэ.

Однако понятно, что в первую очередь политики обсуждали насущные проблемы региона. Во время визита Абэ 12 февраля Северная Корея провела пуск баллистической ракеты, что не могло не вызвать обеспокоенность. По словам японского премьера, Трамп заверил его, что США всегда будут на стороне Японии в вопросах безопасности. «И тот факт, что сейчас господин Трамп стоит рядом со мной, — прямое тому подтверждение», — заявил Абэ после переговоров.

«Для Японии важно подчеркнуть тесные отношения с США. Для Токио есть две главные угрозы — это Северная Корея, которая непонятно в каком направлении испытывает свои баллистические ракеты, и куда они падают. Поэтому Япония фокусируется на совместной с Америкой разработке системы ПРО.

И вторая угроза — это альянс России и Китая. Токио очень важно, чтобы Москва понимала его интересы. Мы же пытаемся на этом сыграть», — говорит Александр Коновалов из Института стратегических оценок.

Эксперт также добавил, что отношения с США для Японии приоритетнее, чем с Россией. Во многом это связано с тем, что США обеспечивают для страны безопасность военной базой в префектуре Окинава — отсюда США могут контролировать военную активность КНДР и КНР, что делает Окинаву одним из важнейших форпостов американских военных сил в Тихом океане. У Японии же своей армии нет.

Согласно опросу Kyodo, 70% японцев удовлетворены переговорами лидеров стран. Рейтинг одобрения Синдзо Абэ сейчас составляет 62%. Однако к России японское общественное мнение настроено негативно и не считает возможным идти с Москвой на компромиссы.

Торги вокруг Курил

Токио оспаривает статус островов Хабомаи, Шикотан, Итуруп и Кунашир, которые перешли СССР по итогам Второй мировой войны. Отсутствие мирного договора вот уже семьдесят с лишним лет ограничивает развитие экономических связей между двумя странами.

В 1956 году СССР согласился передать Японии два из четырех островов — Хабомаи и Шикотан, — но лишь после подписания мирного договора. Токио заявил, что уважает это намерение, однако настаивает на передаче всех четырех островов.

В тогдашней декларации СССР подчеркивалось, что Москва учитывает национальные интересы Японии и миролюбивые намерения страны. Эти намерения, с точки зрения Советского Союза, были поставлены под сомнение появлением в 1960 году на территории страны американских войск на постоянной основе. Согласно американо-японскому договору безопасности от 1960 года, Вашингтон имеет право размещать военные базы на всей территории Японии.

Заключение этого договора лишило Японию шансов на возвращение от СССР даже двух из четырех оспариваемых островов. В 1960-м Япония пошла на это, потому что отказалась использовать военные силы в международных отношениях.

В середине декабря состоялся официальный визит российского президента Владимира Путина в Японию, в ходе которого он встретился с Синдзо Абэ.

Атмосфера перед переговорами нагнеталась. 14 декабря, за день до визита Путина, японская газета «Асахи», ссылаясь на Сетаро Яти, генсека Совета нацбезопасности страны, сообщила о том, что Токио не исключает появления на Курильских островах американской военной базы.

Хоть встреча Путина и Абэ не произвела никаких сенсаций, кое-какие подвижки в вопросе статуса Южных Курил произошли: политики договорились о разработке программы совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах. В марте в Токио ожидается первый раунд двусторонних консультаций по вопросам совместной хозяйственной деятельности на Южных Курильских островах.

После переговоров Абэ заявлял, что говорить о решении проблемы Курил «пока рано». Путин после встречи подтвердил, что стороны обсуждали в том числе «возможность заключения мирного договора». Ведь несмотря на то, что формальное состояние войны между Японией и Россией прекращено в 1956 году, мирный договор между сторонами до сих пор не подписан.

Это, к слову, был первый визит Путина в Японию за 11 лет. Абэ за это время успел посетить Россию пять раз, национальная пресса Японии увязывала это соотношение с готовностью Абэ идти на уступки.

Новости и материалы
В Британии заявили, что Украина может проиграть в конфликте с РФ к лету
В Европе усиливают безопасность на фоне приближения роста угрозы террора
Режиссера Кристофера Нолана наградят рыцарским титулом в Великобритании
Microsoft научит свой браузер потреблять меньше оперативной памяти
Вышла дешевая приставка в стиле Game Boy от Anbernic
Психолог предупредил об опасных последствиях думскроллинга
Генштаб заверил, что завершающие службу этой весной срочники будут своевременно уволены
Власти Казахстана призвали своих граждан покинуть Одессу и Харьков
Арестован глава Центра тестирования по делу о незаконной миграции
Лавров предостерег Молдавию от силового решения приднестровского вопроса
Лавров прокомментировал планы Запада по «деколонизации» России
Российские разработчики сменили название игры из-за польских партнеров
Ученые связали деменцию с изменением кислотности мозга
Ученые доказали, что на Венере возможна органическая жизнь
Лавров утверждает о желании Запада устроить геноцид населения в Крыму и Новороссии
Россия и Белоруссия могут сотрудничать в расследовании теракта в «Крокусе»
Ученые назвали эффективный способ избавиться от бессонницы
Лавров назвал страну, которая могла быть заинтересована в теракте в «Крокусе»
Все новости