Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Путин обвел Хиллари и Обаму вокруг пальца»

Трамп рассказал, почему Клинтон недолюбливает Путина

Хиллари Клинтон и Дональд Трамп вновь затронули российскую тематику в ходе последних президентских дебатов. Так, республиканец заявил, что Владимир Путин обвел экс-госсекретаря вокруг пальца по ряду важных аспектов внешней политики. Поднимались и другие вопросы: аборты, свободное ношение оружия, госдолг. «Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
06:13

На этой ноте «Газета.Ru» заканчивает онлайн-трансляцию. Финальные дебаты определяют диспозицию перед президентскими выборами 8 ноября. До новых встреч!

06:10

В соцсетях вовсю шутят об «этой скверной женщине Хиллари».

06:05

Зато Малик Обама, сводный брат президента США, был рад побывать на дебатах.

06:00

Huffington Post просто оставило в своем Twitter этот коллаж.

05:55

Фотоагентство Getty Images предлагает перевести дух от дебатов и просто посмотреть на младенцев и собачек. Очевидно, киски в этом контексте будут выглядеть чуть ли не политическим памфлетом.

05:50

Для Трампа есть в каком-то смысле хорошая новость. Во всех трех дебатах он ведет — по перебиваниям.

05:47

Третий политик, который незримо присутствовал на дебатах, был Путин. Для американских избирателей это наверняка довольно странное ощущение.

05:45

Судя по реакциям в соцсетях, избиратели, в целом, рады, что это последние дебаты Клинтон и Трампа. У обоих кандидатов очень высокие негативные рейтинги. Это значит, что они вызывают раздражение у большого числа американцев с обеих сторон американского политического спектра.

05:40

Подводя итоги дебатов, сильнее выглядела Клинтон. Она как всегда продемонстрировала железную выдержку и умение найти нужный аргумент. Трамп, который на предыдущих дебатах не без успеха пытался играть роль «хищника», на этот раз растерял свою энергию. Он чаще отмалчивался и меньше нападал. Но без этой тактики Трампу мало есть что предложить избирателю.

05:38

Клинтон сразу пошла в толпу, общаться с журналистами и избирателями.

05:37

На сцену к Трампу выходят женщины! Это жена и дочь.

05:36

Дебаты закончены. Клинтон пожимает руку ведущему. Трамп тоже и что-то ему говорит. Пожимать друг другу руки кандидаты не стали.

05:34

Различие подходов Клинтон и Трампа очевидно. Клинтон выступает с позитивной повесткой, обращаясь ко всем избирателям, включая сторонников республиканца. Трамп использует принцип от противного. Он утверждает, что самая большая угроза (помимо криминала и почему-то неуважения к женщинам) — это Клинтон. «Если вы не хотите еще 4 года президентства Обамы, голосуйте за меня!» — говорит республиканец.

05:32

Клинтон почти использовала лозунг Трампа. «Мы должны сделать Америку... такой, какой она должна быть!» — сказала она. Лозунг Трампа — «Сделаем Америку снова великой». Уоллес дает каждому кандидату по минуте на финальную речь.

05:30

«Какая скверная женщина!» — восклицает Трамп, когда Клинтон начинает критиковать его идеи о налогах и защищать систему медицинской страховки президента Обамы.

05:29

Оба кандидата тоже явно устали. Трамп покраснел, на лбу виден пот. Лицо Клинтон же наоборот, скорее, побледнело. Хотя, возможно, это отблески красного галстука Трампа и белого френча Клинтон.

05:28

Дебаты близятся к концу. Кандидаты рассуждают о причинах роста госдолга. Самое время сменить тему. Судя по гифкам в Twitter, народ уже подустал от ближневосточной дискуссии.

05:26

Трамп строчит тезисы как из пулемета, не давая слова даже ведущему. Клинтон не надо ничего делать, кроме как молчать и периодически улыбаться. Со стороны действительно создается впечатление, что Трамп теряет контроль, что не идет ему на пользу.

05:24

По мнению пользователей соцсетей, главные слова нынешних дебатов — это «неправда» и «нет».

05:23

Трамп осудил разрыв контактов США и России по сирийскому мирному урегулированию. Он снова использует слово «переиграть». Именно это, по его мнению, сделали сирийский президент Башар Асад и Россия с Вашингтоном.

05:20

Клинтон выступает за введение бесполетной зоны над Сирией. Эта идея потенциально может привести к открытому столкновению ВС России и ВС США.

05:17

Долгая дискуссия о Ближнем Востоке заставила Трампа жестко и несколько раз спросить модератора: «Вы сами были в Алеппо?» Он уверен, что Асад намного умнее Клинтон и Обамы.

05:14

«Мы возьмем Мосул, и Иран будет очень доволен, будет слать нам благодарности!» — говорит Трамп. По его мнению, это результат американской политики Обамы, к которой приложила руку и Клинтон. Республиканец уверен, что чуть ли не сразу после взятия Мосула, иракской столицы ИГ (запрещен в России), в Иране появится ядерное оружие.

05:13

Сенсационное заявление Клинтон! Она признала, что США могут вступить в переговоры с Россией по противодействию терроризму.

05:12

Речь зашла о защите США от террористического «Исламского государства (организация запрещена в России)» (запрещено в России). Клинтон утверждает, что нужно усилить меры безопасности в Америке, но главное — решить проблему на Ближнем Востоке.

05:10

Очередная тирада Клинтон, полная негодования угрозами Трампа, который подговаривает своих сторонников к неповиновению властям при нежелательных результатах выборов, вызывает аплодисменты зала. «Ребята, спокойно», — Уоллес теперь успокаивает зал.

05:07

Трамп не отвечает на вопрос. По его словам, нужно сперва дождаться результатов выборов. Ведущий напоминает, что в США существует традиция мирной передачи власти, без насилия. Ремарка остается висеть в воздухе.

05:06

Уоллес спрашивает Трампа, признает ли он результаты президентских выборов, учитывая, что республиканец уже назвал выборы сфальсифицированными.

05:05

«Большинство ее спонсоров делали точно то же, что и я!» — взрывается Трамп и не дает ведущему себя остановить.

05:03

Клинтон обвиняет Трампа в уклонении от налогов. Тот парирует, что проблема в американском законодательстве, а сам он никогда не скрывал финансовые поступления.

05:01

Трамп говорит, что фонд четы Клинтон получал деньги от иностранных организаций, которых уличили в насилии и преступлениях. «Почему вы не вернете деньги, которые вам пришли из стран, где так плохо относятся к женщинам и геям?» — вопрошает Трамп. Речь идет об арабских странах.

04:59

Голос Клинтон дрожал от «скрытого морального негодования». Ее взгляд изображал осуждение, когда она говорила о Трампе и его проблемах с женщинами и мигрантами. Однако теперь речь зашла о финансовых махинациях в фонде Клинтон.

04:58

Трамп пытается перевести тему на скандал с электронной почтой Хиллари. Но та возвращается к личным характеристиками Трампа, напомнив о ряде других скандальных и оскорбительных заявлениях своего оппонента. Добивающий удар. Этот раунд, пожалуй, остался за Клинтон.

04:56

«Никто не уважает женщин больше, чем я», — заявляет Трамп. Зал встречает такое заявление смехом.

04:55

Про сальности Трампа в адрес женщин Клинтон уже напоминала. Но теперь ведущий спрашивает про ту самую запись, где республиканец говорит о том, как хватать женщин за паховую область. Клинтон ответила пафосной тирадой про права женщин и «добрую Америку».

04:53

«Она создала ИГИЛ (организация запрещена в России)», — опять использует Трамп старый аргумент. Клинтон просто смеется. Правда, на этот раз экс-госсекретарь перебивать не стала и закусила губу. ИГИЛ (организация запрещена в России) запрещен в России.

04:52

Кстати, американские геи поддерживают Трампа. Вероятно, не все.

04:50

Вот Трамп опять приложился к стакану. Клинтон такой возможностью до сих пор не воспользовалась.

04:48

Трамп обвинил Клинтон в том, что при ней из бюджета США исчезло $6 млрд. Клинтон утверждает, что эта информация не раз опровергалась.

04:46

Китайская сталь и алюминий — еще одна угроза для США, утверждает Клинтон. «Я боролась с этим много лет, — говорит она. — Трамп же закупал китайскую сталь и алюминий».

04:45

Ведущий замечает, что экономические планы Клинтон — это продолжение курса Обамы. «Так и есть», — заметил Трамп. «Спасибо, сэр», — с деланным удивлением отвечает ведущий, намекая, что он задает вопрос Клинтон, а не ему.

04:42

«Моя страна умирает при нынешнем 1-процентном росте ВВП», — говорит Трамп. Кандидаты обмениваются ударами, говоря о налогах и развитии экономики. Трамп говорит, что Обама разрушил экономику США. Клинтон защищает эту политику.

04:39

«Ты марионетка! — Нет, — ты!» Зрителям, похоже, понравилась дискуссия о Кремле и американской внешней политике.

04:37

Ведущий очень надеется, что после Кремля и ядерного оружия, кандидаты все-таки обсудят экономику, которую вроде бы все собирались обсуждать сразу после темы иммиграции.

04:36

Клинтон упирает на то, что Трампу нельзя доверить «ядерную кнопку». Трамп отвечает, что у него в советниках 200 генералов, и на этот счет у них другое мнение.

04:34

Вот, что смогло, наконец, завести кандидатов. Это — Путин и Кремль. Кандидаты кричат в микрофон одновременно. Модератор уже понял, что попытки вмешаться в эту перепалку бессмысленны.

04:33

«Конечно, я осуждаю хакерские атаки! Я не знаю Путина», — объясняется Трамп. По его словам, Путин переиграл администрацию Обаму на Ближнем Востоке.

04:32

Но Клинтон просто так не сбить. Она говорит, что 17 разведывательных ведомств США подтвердили влияние Путина на президентские выборы в США. Интересно, сколько всего в США разведывательных ведомств.

04:31

«Я не знаю Путина, хотя он и говорил обо мне хорошие вещи», — отвечает Трамп, не забыв упомянуть, что Клинтон как раз Путин не уважает.

04:30

Как только ведущий напоминает о утечках WikiLeaks, компрометирующих Клинтон, она тут же начинает обвинять Россию и лично Путина в хакерских атаках против США. Трамп с сарказмом обращает на это внимание публики.

04:28

«Извините! Извините! Извините, госпожа Клинтон!», — Уоллес пытается перекричать хоть кого-нибудь. Без большого успеха.

04:27

«Трамп начал кампанию, называя мигрантов насильниками», — отбивается Клинтон. И стальным голосом убеждает аудиторию, что мигрантов надо выводить из тени.

04:25

В ответ на ремарки Клинтон, которая выступает против разделения семей мигрантов и против стены, Трамп напоминает, что она раньше «была за стену». Клинтон парирует, что она выступает за трезвый подход.

04:24

Говоря про стену, Трамп активно помогает своей правой рукой, делая рубящие движения. Явно волнуется, микрофон поправляет регулярно.

04:23

Вот так будет выглядеть «большая стена на границе», о которой говорит Трамп, считают интернет-пользователи.

04:21

Так и случилось. Трамп рассказывает о нелегалах, убивающих американских детей. В этом тоже виноваты Обама и Клинтон, говорит республиканец. В качестве десерта напоминает о потоках кокаина, которые идут через границу с Мексикой.

04:20

Пока все напоминает первые дебаты, когда по началу кандидаты держались сконцентрировано и строго. Впрочем, на очереди обсуждение иммигрантов, так что все может измениться сейчас же.

04:19

Трамп начал пугать. Говорит о «вырванных младенцах из женского лона». Это то, за что выступает Клинтон, утверждает он.

04:18

Аборты — одна из центральных тем для Клинтон. В конце концов, она первая женщина-кандидат в президенты США.

04:16

Обсуждают аборты. Трамп считает, что штаты должны сами определять, нужно ли их запрещать. Клинтон резко против ограничения права женщин на планирование семьи.

04:15

Пару раз кандидаты пытались вставить ремарки в речь друг друга, но ведущий каждый раз мастерски берет в ситуацию в свои руки и задает вопрос за секунду до того, как любой из кандидатов открывает рот.

04:13

Рассуждают о праве американцев на ношение оружия. Клинтон утверждает, что она не «против второй поправки» по оружию. Трамп утверждает, что все как раз наоборот: это он защищает вторую поправку.

04:07

У Клинтон типичная для нее улыбка. Впрочем, не менее зажатая, чем непроницаемое лицо Трампа. Оба кандидата утверждают, что конституция и суд — это основа американской жизни и свободы.

04:05

Кандидаты вновь не пожали руки перед дебатами. Первый вопрос, который обсуждают политики, — Верховный суд и как конституция США должна трактоваться.

04:01

Крис Уоллес, интеллигентный модератор в очках, сразу предупреждает кандидатов: надо обходиться без оскорблений. Вряд ли это будет иметь эффект.

04:00

Дебаты начались. Клинтон и Трамп в зале. Американские зрители уже готовы.

03:55

«8 ноября киска наносит ответный удар» — довольно остроумный коллаж о череде сексуальных скандалов, которые сопровождают предвыборный период. Трамп сделал все, чтобы представить супруга Хиллари Клинтон насильником. Демократический штаб, в свою очередь, развивает скандал с заявлениями Трампа о женских гениталиях. На прошлой неделе нашлось несколько женщин, обвинивших Трампа в сексуальных домогательствах.

03:50

Язык тела очень важен. Это видео демонстрирует, что помогало предыдущим кандидатам в президенты США выиграть (или проиграть) выборы.

03:46

Клинтон во всем белом. Тот же цвет был на ней, когда она официально согласилась стать единым кандидатом от Демократической партии США. Похоже, она готова к решающей схватке.

03:45

До начала дебатов осталось около 15 минут. Клинтон уже приехала со своим супругом, экс-президентом США Биллом Клинтоном.

02:00

Главные темы дискуссии уже заявлены. Это госдолг США и социальные проблемы, иммиграция, экономика, Верховный суд США, внешняя политика, а также пригодность кандидатов к президентскому посту.

01:30

Дебаты, как и в прошлые два раза, начнутся в девять вечера по местному времени. В Москве будет 4 ночи. Модератором дебатов будет журналист Fox News Крис Уоллес.

01:00

Даже глава МИД РФ Сергей Лавров не остался в стороне от скабрезностей, которые окружают нынешнюю предвыборную гонку в США. В интервью журналистке CNN Кристиан Аманпур российский дипломат прошелся по «кискам» вокруг предвыборных кампаний обоих американских кандидатов. Вот как это было:

00:40

Трамп между тем испытывает проблемы с рейтингом популярности. К этому привела аудиозапись от 2005 года, распространенная The Washigton Post в начале октября. На ней Трамп утверждает, что если ты суперзвезда, то можно трогать женщин за гениталии без предупреждения.

00:20

Трамп пригласил на эти дебаты сводного брата президента США Барака Обамы, Малика. Тот собирается голосовать за миллиардера и не хочет иметь ничего общего с Демократической партией своего брата и его союзницы Клинтон.

00:01

Добрый вечер, дорогие читатели! «Газета.Ru» вместе с США готовится к последним предвыборным дебатам между Дональдом Трампом и Хиллари Клинтон.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку «резни в Буче»
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
Стоматолог перечислила самые вредные народные методы отбеливания зубов
Власти заявили об отсутствии связи с людьми под завалами в Приамурье
Все новости