Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Турчинов пообещал референдум

Турчинов объявил о готовности к проведению референдума по децентрализации

На выходных ситуация в восточных областях Украины накалилась настолько, что и.о. президента Александр Турчинов даже заявил о готовности властей провести референдум по возможной федерализации страны. Возможностей для силового подавления бунта у Киева уже нет, объясняют эксперты.

И.о. президента Украины Александр Турчинов уже заявил, что центральная власть допускает возможность проведения референдума по федерализации страны. «Сейчас много разговоров идет о референдуме. Мы не против того, чтобы провести референдум», — сообщил он.

При этом исполняющий обязанности главы государства выразил уверенность в том, что «подавляющее большинство украинского народа на этом референдуме, который может произойти в один день с президентскими выборами, если такое решение примет Верховная рада, выскажется за неделимую, целостную и унитарную Украину».

На всякий случай Турчинов также добавил, что украинцы «готовы дать отпор агрессору, который посягает на территориальную целостность».

И пообещал: силовые структуры Украины не будут применять оружие против мирных граждан восточных регионов в ходе ранее объявленной властями «антитеррористической операции». Скорее всего, готовность Киева пойти на компромисс связана с выходом из-под его контроля силовиков в восточных регионах страны, которые не выполняют приказы из центра по «зачистке» сепаратистов.

Стреляли в минувшее воскресенье только на окраине Славянска, где спецназовцы «убирали» один из блокпостов «самооборонцев» на въезде в город. Там погиб офицер СБУ из Полтавы. В МВД уже перебрасывают на восток страны силовиков из центральной Украины: местная милиция отказывается разгонять «сепаратистов».

В субботу и воскресенье события в регионе развивались по одному и тому же сценарию. Вооруженные люди, называющие себя «народным ополчением Донбасса», занимали райотделы милиции, региональные управления СБУ, горсоветы. Там они захватывают складское оружие, вывешивают над зданиями государственные флаги Российской Федерации, укрепляются.

Фактически под контроль протестующих уже перешли несколько районных центров Донецкой области: Славянск, Красный Лиман, Краматорск, Макеевка, Константиновка, Енакиево, Дружовка, Мариуполь и несколько других. Объявленная утром в воскресенье министром внутренних дел Арсеном Аваковым «антитеррористическая операция» так и не началась. Еще вчера Турчинов пообещал «задействовать армию», но дальше угроз дело так и не пошло.

Координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук говорит, что в Донецкой области лояльных власти сотрудников МВД меньше 30%. Остальные выступают на стороне ополчения. «Проще говоря, в среде местных сотрудников МВД повальный саботаж и предательство. Сегодня мы получили информацию о том, что некоторые из лидеров групп сепаратистов отдавали приказы своим подчиненным не стрелять в местных милиционеров — мол, это «свои», — объясняет эксперт.

Местные СМИ пишут, что Аваков требовал ввести в регионе режим чрезвычайного положения, что могло бы легитимизировать действия спецназа, но в СНБО от этой идеи отказались. В ведомстве опасаются возможного срыва президентских выборов, назначенных на 25 мая.

Действия вооруженных ополченцев для жителей восточных городов выглядят легитимными: их явно или неявно поддерживают местные элиты.

Мэр Славянска Неля Штепа еще в воскресенье заявила, что здания захватывают «местные ребята» и выступают они не за вхождение в состав России, а против киевской власти, надеясь, что их голос будет услышан.

В Донецке, где протестующие продолжают удерживать здание ОГА, в воскресенье захватили областное управление МВД. На встречах с ополченцами здесь регулярно появляются депутаты от Партии регионов. Ходят слухи, что сопротивление в Луганске активно поддерживает руководитель фракции Партии регионов в Раде Александр Ефремов.

В Киеве также ходят слухи, что действия демонстрантов щедро оплачивают представители бежавшей украинской власти и так называемой семьи Януковича.

Самый рейтинговый украинский политик Петр Порошенко заявил, что каждый, кто участвует в штурме административных зданий на юго-востоке, получает за это по $500. Рядовым участникам акции, по словам бизнесмена, платят по 500 гривен (1500 руб.) в день. Так или иначе, но захваты зданий вооруженными людьми проходят при активной поддержке местного населения. В Славянске люди организовываются через социальные сети. Как только в них разошлась информация о возможном штурме со стороны спецназа, тысячи людей пришли к захваченному горотделу милиции поддержать «своих».

К обеду в воскресенье там собралось около 1500 человек.

Аналогичная ситуация и в Донецке, где протестующим горожане приносят бутерброды, чай и покрышки, и в Харькове, где вчера жестко избивали евромайдановцев. Неоднозначная ситуация сложилась в Запорожье: там активно дрались между собой ополченцы и сторонники единой Украины.

К утру понедельника стало ясно: подавить бунт силовым путем Киеву не удастся, ситуация вышла из-под контроля. Политолог Алексей Блюминов заметил, что в регионах «пошла реальная низовая самоорганизация», а это уже «прямая угроза правящему положению местной олигархии и бюрократии». По мнению эксперта, стабилизации ситуации стоит ждать только «в случае принципиально иной реакции киевской власти». «Политика внутренней оккупации должна смениться политикой переговоров и уступок», — заключает эксперт.

В воскресенье в эфире российского телевидения появились бывшие президент Украины Виктор Янукович, генпрокурор Виктор Пшонка и министр внутренних дел Виталий Захарченко.

Политолог, президент Berta Communications Тарас Березовец не считает это случайностью. «Донбасс должен четко понимать, что показанная вчера пресс-конференция Януковича, Пшонки и Захарченко — это показанная Россией его будущая власть, которая немедленно снова вернется в случае, если оккупация Донбасса завершится успехом», — говорит Березовец.

Тымчук считает, что сценарий присоединения восточных областей Украины к России сейчас маловероятен. «Задача-минимум — добиться федерализации Украины. Задача-максимум — расколоть Украину и вывести из ее состава дестабилизируемые регионы, провозгласив их «независимыми» квазигосударственными образованиями», — объясняет он.

Политический эксперт Тарас Чорновил уже заявляет о том, что Донецкая и Луганская области вслед за Крымом «потеряны для Украины».

«И не потому, что над ними нельзя восстановить контроль, а потому, что этого никто делать не будет. Единственное силовое ведомство, которое еще пыталось что-то сделать на востоке, по крайней мере до сегодняшнего утра, — СБУ — уже обложено по полной», — говорит Чорновил, обвиняя киевскую власть в бездействии.

Новости и материалы
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Все новости