Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россиян обменяли на сирийских боевиков

В Сирии освобождены двое россиян, захваченных повстанцами в декабре, их обменяли на боевиков

Российский МИД сообщил об освобождении двух граждан России, похищенных в декабре 2012 года. Сотрудников сталелитейного производства компании «Хмишо и Ко» обменяли на боевиков, хотя первоначально похитители требовали денежный выкуп. В Сирии в последнее время участились похищения иностранцев: как правило, за ними стоят вооруженные группировки оппозиции, почти два года воюющие против режима президента Башара Асада.

В Сирии, где на протяжении почти двух лет продолжается гражданская война, освобождены два гражданина России — Виктор Горелов и Абдессаттар Хассун, также имеющий сирийский паспорт. Они были захвачены в декабре 2012 года, похитители требовали за них денежный выкуп.

«3 февраля в обмен на боевиков были освобождены российские граждане В. В.Горелов и А. Хассун, захваченные 12 декабря 2012 г. в качестве заложников сирийскими экстремистами по дороге из Хомса в Тартус на западе Сирии», — говорится в сообщении на официальном сайте МИДа.

Россияне уже находятся в посольстве России в Дамаске, они чувствуют себя нормально, им предоставлена возможность созвониться с родственниками, уточняет внешнеполитическое ведомство.

«Захваченный вместе с ними итальянский гражданин М. Беллуомо будет передан через МИД Сирии официальным представителям Италии», — говорится на сайте ведомства Сергея Лаврова. Российский МИД во время работы по освобождению заложников контактировал как с сирийскими властями, так и с представителями вооруженной оппозиции. Внешнеполитическое ведомство в очередной раз призвало воздержаться от поездки в страну, где противники режима президента Башара Асада продолжают воевать с правительственными войсками.

«С учетом острого, в том числе вооруженного, противостояния в Сирии подтверждаем рекомендации для россиян воздерживаться от посещения Сирийской Арабской Республики», — говорится на сайте.

Все трое освобожденных были сотрудниками сталелитейного производства компании «Хмишо и Ко», находящегося в промышленной зоне города Хомса, одного из центров повстанческого движения в Сирии. МИД еще в декабре сообщал, что Горелов приехал работать в Сирию по частному контракту в октябре 2012 года. Похитители требовали выкуп именно у руководства компании «Хмишо и Ко», позвонив по телефону.

Первоначально боевики требовали за освобождение трех инженеров выкуп в размере 700 тысяч долларов, или 50 млн сирийских фунтов. О том, сколько боевиков было передано похитителям в обмен на заложников, не сообщается.

За последние месяцы в Сирии произошло несколько крупных захватов заложников. В августе 2012 года по дороге из международного аэропорта боевиками «Сирийской свободной армии» (СНС) были похищены 48 иранских паломников. Боевики заявляли, что захваченные паломники являются членами «Корпуса стражей исламской революции», находящимися в Сирии с разведывательным заданием. Тегеран не скрывает, что в сирийской гражданской войне поддерживает режим Башара Асада. 9 января текущего года СНС освободили иранцев в обмен на освобождение сирийскими властями более чем двух тысяч гражданских заключенных.

В сентябре прошлого года неподалеку от сирийской границы с Ливаном неизвестными вооруженными преступниками были похищены 300 христиан, мирно собиравших яблоки, среди которых были женщины и дети. Почти сразу 250 заложников были отпущены, но еще 60 по-прежнему остаются в плену.

В том же месяце был отпущен один из десяти оставшихся в плену ливанских заложников, удерживаемых СНС с мая 2012 года. Всего захваченных ливанцев было одиннадцать, в августе боевики освободили первого.

Что касается заложников-россиян, то первой похищенной стала обладательница двойного гражданства – российского и украинского – Анхар Кочнева. Сообщения о пропаже называющей себя журналисткой Кочневой появились в октябре. В Сирию Кочнева приехала после начала конфликта в качестве внештатного корреспондента портала «Утро.Ru». Видео, на котором Кочнева просит помощи, появилось на Facebook в начале ноября. По словам бывшего мужа Кочневой, на которого ссылается РИА «Новости», сирийские боевики, называющие ее агентом спецслужб, требуют в качестве выкупа $20 млн и освобождения сирийским правительством 200 человек.

Сирийская оппозиция неоднократно обвиняла Россию в поддержке Асада и возлагала на нее ответственность за гибель мирного населения, поскольку Москва не прекратила поставки оружия в охваченную гражданской войной страну.

Новости и материалы
В Чите дали реальный срок 16-летней девушке из-за надписи на стене и постов в соцсетях
В Москве суд назначил певцу Киркорову штраф за неуплату штрафа
В Совбезе Белоруссии опровергли слухи о планах России напасть на Польшу или Прибалтику
В сети появились качественные рендеры нового Pixel 8a с «толстыми» рамками
В Совфеде высмеяли «чудо-технику» Abrams, бегущую с фронта
Виктория Боня заявила о беременности
Тина Канделаки показала, как изменилось ее лицо после ношения брекетов
Губернаторам хотят разрешать продлевать майские праздники
Экс-тренер «Вашингтона» объяснил главную проблему Овечкина
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту запуска дронов ВСУ в Херсоне
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
Все новости