Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Республика без голоса

За освещение протестов в Казахстане закроют все независимые СМИ

В Казахстане воспользуются законом о противодействии экстремизму для закрытия нескольких десятков газет и интернет-изданий, а также одного телеканала, оппозиционной партии и движения. Генпрокуратура считает доказанной связь семимесячной демонстрации в Жанаозене, закончившейся расстрелом протестующих, с деятельностью оппозиционных СМИ и партий. Заподозренные в экстремизме политики и журналисты считают, что власть уничтожает медиаактивы главного критика Нурсултана Назарбаева — опального олигарха Мухтара Аблязова.

Прокуратура Алма-Аты направила в суд больше трех десятков исков и заявлений о запрете деятельности и признании экстремистскими целого ряда СМИ: телеканала К+, видеопортала «Стан-ТВ», интернет-издания «Республика», газет «Республика», «Голос Республики», «Взгляд» и других. Прокуратура также потребовала закрыть по подозрению в экстремизме объединение «Халык майданы» («Народны фронт») и входящую в него незарегистрированную оппозиционную партию «Алга».

«Это почти все независимые издания в Казахстане,

— сказала «Газете.Ru» президент фонда защиты свободы слова «Адил соз» Тамара Калеева. Если суд удовлетворит иски прокуратуры, в республике останется только несколько небольших региональных оппозиционных газет, например, газета «Правда Алматы», издаваемая коммунистами. Те есть в стране будут полностью запрещены инакомыслие и плюрализм». Калеева считает требование прокуратуры нарушением законодательства Казахстана, преследованием СМИ по политическим мотивам.

Прокуратура обвиняет причисленные СМИ, партию «Алга» и объединение «Халык майданы» в разжигании социальной розни и призывах к насильственному захвату власти во время семимесячной забастовки нефтяников в Жанаозене, закончившейся расстрелом демонстрантов 16 декабря 2011 года. Тогда погибли 16 участников забастовки и более 100 пострадали.

Иски прокуратуры основываются на недавнем приговоре лидеру партии «Алга» Владимиру Козлову, активисту оппозиционного движения «Народный фронт» Серику Сапаргали и забастовщику Акжанату Аминову, пояснил в среду официальный представитель генеральной прокуратуры Нурдаулет Суиндиков. Козлов 8 октября был приговорен Актауским городским судом к 7 с половиной годам колонии, Сапаргали и Аминов — к четырем и пяти годам условно соответственно.

Их признали виновными в создании и руководстве преступной организацией, возбуждении вражды и призывах к свержению действующей власти, что, по версии следствия, спровоцировало беспорядки в Жанаозене в декабре прошло года. 19 ноября суд отклонил апелляционные жалобы адвокатов Козлова, и приговор вступил в силу.

«Вступившим в законную силу приговором суда в отношении Козлова и других установлено, что деятельность незарегистрированных общественных объединений «Алга» и «Халық майданы», а также ряда СМИ носила экстремистский характер», — пояснил представитель генпрокуратуры.

В приговоре городского суда Актау действительно говорится, что члены «Алга» и «Халық майданы» распространяли «среди бастующих нефтяников листовки и иную печатную продукцию».

Во время судебного следствия были проведены ряд экспертиз, которыми и было установлено, что «концептуальное содержание материалов телеканала К+, интернет-порталов «Стан-ТВ», «Республика», газет «Республика», «Голос Республики», «Взгляд» направлено на возбуждение социальной розни, а также насильственный захват власти и подрыв безопасности государства».

«В заключениях экспертов говорилось, что издания распространяли «однобокую информацию, негативно характеризующую власть. Прокуратура же смешала листовки и публикации в СМИ и сделала общий вывод», — считает правозащитник Тамара Калеева. Она указывает на незаконность требования прокуратуры признать «8 газет и 23 интернет-ресурса единым средством массовой информации «Республика» и прекратить его выпуск и распространение на территории Республики Казахстан».

«Предпосылки, что нас попробуют обвинить, были и раньше, — рассказала «Газете.Ru» заместитель главного редактора газеты «Голос Республики» Оксана Макушина. — В ходе судебного разбирательства над Владимиром Козловым было объявлено, что материалы нашего издания наряду с публикациями других изданий были признаны экстремистскими. Мы возмутились, поскольку экспертизу провели, не поставив нас в известность. Мы подали в апелляционную инстанцию заявление как третья сторона, но нам отказали».

В приговоре перечислялись только заголовки публикаций «Голоса Республики».

«Семь месяцев шла забастовка, мы не могли ее не освещать. Наши корреспонденты все это время брали комментарии у нефтяников, но, когда трагедия случилась, демонстранты сам начали звонить, просить о помощи.

На следующий день, 17 декабря, мы направили в Жанаозен нашего корреспондента. Большинство СМИ семь месяцев забастовки вообще игнорировали конфликт в Жанаозене», — рассказывает Макушина. По ее словам, редакция узнала об иске прокуратуры из новостей. «Мы приехали в городскую прокуратуру, чтобы узнать, в чем конкретно нас обвиняют, где и когда пройдет суд, но ни нашему юристу, ни нам не удалось получить никаких документов. Как журналисты, мы направили официальный запрос. На конец сегодняшнего дня мы так и не знаем, в чем нас обвиняют».

В партии «Алга» не знают, как защищать интересы организации, поскольку до событий в Жанаозене партия безуспешно ждала регистрации в минюсте. «Мы юридически не существуем, поскольку нашу партию не зарегистрировали, хотя несколько лет назад мы подавали документы на регистрацию», — говорит Михаил Сизов, который сейчас замещает осужденного Козлова на посту председателя «Алга». По его словам, даже если партию признают экстремистской, это не помешает ее деятельности.

«Иски используют против основного оппонента президента Нурсултана Назарбаева бизнесмена Мухтара Аблязова. Он стоял у истоков нашей партии», — сказал Сизов.

На судебном процессе следователи, в частности, указали на связь между Козловым и опальным банкиром Мухтаром Аблязовым, который сейчас скрывается в Великобритании. А согласно заявлениям государственных телеканалов, Аблязов финансировал и сами беспорядки в Жанаозене. В Казахстане большинство независимых СМИ связывают с именем Аблязова, он якобы является их неофициальным спонсором.

«Официально все издания, против которых прокуратура подала иски, имеют разных собственников. Расхожее мнение, что Аблязов диктует оппозиционным СМИ, что писать, ничем не подтверждается», — уточняет Тамара Калеева. Она считает, что суду ничто не помешает закрыть несколько десятков независимых СМИ. «Сейчас возмутились международные правозащитные организации, но, как показывает практика, чем активней их деятельность, тем власти Казахстана меньше к ним прислушиваются», — говорит Калеева. Во среду Twiiter «Репортеров без границ» призвал все независимые СМИ подключиться к протестам против действий прокуратуры Казахстана.

Правозащитник Калеева считает, что закрытие независимых СМИ дестабилизирует обстановку в стране. «Люди снова начнут верить слухам, поскольку будут испытывать информационный голод. Их будет легче вывести на улицы», — говорит Калеева.

Оппозиционеры, напротив, считают, что, расстреляв демонстрацию в 2011 году, Назарбаев окончательно задушил уличные протесты. «Ситуация сложная, гарантировать, что люди выйдут с протестом на улицу, сейчас не может никто», — признались в партии «Алга».

Новости и материалы
Ростех заявил об увеличении дальности полета противотанковых «Хризантем»
Сын владельца «Крокуса» посчитал, сколько будет стоить строительство такого же зала
Гражданин Таджикистана оправдывал теракт в «Крокусе» в комментариях и стал фигурантом дела
Игрок «Металлурга» заявил, что не расстраивается от поражения «Спартаку»
Винер о россиянах, которые поедут на ОИ в нейтральном статусе: народ не простит
Минздрав Подмосковья обновил список пострадавших в «Крокусе»
Пушков поставил диагноз Байдену после его рассказа о поездках по мосту в Балтиморе
В Crocus Group назвали объем ущерба от теракта, который может покрыть страховка
Стало известно о допросах родственников террористов из «Крокуса» в Таджикистане
В МИД России указали на попытки Запада внедриться на Южный Кавказ
Стали известны детали визита Нарышкина в КНДР
Сергей Светлаков о романе с Брежневой: «Нужны были друг другу творчески»
Названа группа лекарств, повреждающих сердце
Агаларов подтвердил, что «Крокус Сити Холл» находится в залоге у Газпромбанка
Vivo представила в России смартфон с корпусом-хамелеоном
«Крым мой»: Бледанс снялась в ярком наряде в Ялте
Представительство ДНР сообщило о ракетном ударе ВСУ по республике
Агаларов заявил, что эвакуационные выходы в «Крокусе» работали в штатном режиме
Все новости