Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Добро адвоката улетело на «Соколиную Гору»

Адвоката одного из фигурантов «болотного дела» вызвали в полицию из-за его собственного звонка в службу 02

Минувшей ночью московская полиция нашла в квартире адвоката одного из фигурантов «болотного дела» Максима Короткова-Гуляева предмет, похожий на гранату. Он сам вызвал сотрудников ОВД, чтобы пожаловаться на нарушение общественного порядка. Приехавшие полицейские фактически провели в квартире адвоката несанкционированный обыск, после чего привезли его в отделение. Коротков-Гуляев заявил о пропаже из квартиры после визита полиции документов по «болотному делу» и денег, и сообщил, что подаст жалобу в СК на нанесенные ему побои.

Адвокат одного из фигурантов «болотного дела» Максим Коротков-Гуляев был доставлен минувшей ночью в полицию для дачи показаний по поводу своего собственного звонка в 02. «Мужчина был приглашен в отдел полиции для дачи объяснений по поводу своего звонка. После этого он был отпущен», — сообщил радиостанции «Эхо Москвы» источник в столичном главке МВД.

Коротков-Гуляев является адвокатом националиста Рихарда Соболева, который был задержан по делу о беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года, а в августе отпущен под подписку о невыезде. Ранее юрист защищал интересы Евгении Хасис, осужденной по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

По данным РИА «Новости» накануне около 21.30 в полицию поступило сообщение от Короткова-Гуляева о нарушении общественного порядка. По словам представителя пресс-службы столичного главка МВД,

выехав по адресу звонившего, полицейские обнаружили в квартире Короткова-Гуляева подозрительный предмет, внешне схожий с гранатой. На место прибыли инженерно-саперные службы, которые установили, что это муляж.

После обыска Короткова-Гуляева отвезли в ОВД «Соколиная Гора», после дачи объяснений он был отпущен.

Между тем сам Коротков-Гуляев сообщил, что около 20.00 среды к нему в квартиру пришли с обыском сотрудники ОВД «Соколиная Гора». Адвокат сам вызвал полицейских, чтобы сообщить о нарушении общественного порядка в его доме. Выслушав его, они «между собой что-то переговорили и решили меня забрать, а в квартире провести обыск», — сказал Коротков-Гуляев «Газете.Ru». При этом, утверждает адвокат, полицейские не предъявили никаких разрешительных документов и не сообщили о причинах своего визита.

«Сотрудники полиции проводят обыск в моей квартире, при этом никаких документов для этого у них не было. Меня самого вытолкнули из квартиры и забрали в ОВД «Соколиная Гора». В квартире осталась моя мама, у которой проблемы с давлением. В ОВД мне ничего не говорят», – сообщил Коротков-Гуляев «Газете.Ru» по телефону.

В беседе с «Эхом Москвы»

Коротков-Гуляев связал визит сотрудников полиции со своей общественно-политической деятельностью.

Позднее адвокат заявил, что после обыска из его квартиры исчезли документация по «болотному делу» и крупная сумма.

«Пропали документы, в том числе досье на моего подзащитного по делу о массовых беспорядках — Рихарда Соболева. Также пропала крупная сумма денег», — пожаловался в четверг Коротков-Гуляев «Интерфаксу».

Также адвокат отметил, что намерен снять побои, которые нанесли ему сотрудники полиции. «У меня синяки, я буду подавать жалобу в Следственный комитет на их действия», — сказал он.

Источник «Интерфакса» в правоохранительных органах проведение обысков отрицает и утверждает, что адвокат был нетрезв.

«Накануне днем в полицию поступило сообщение о том, что в одном из домов на Большой Семеновской улице проживают лица без регистрации. Прибывшими на место сотрудниками из отдела полиции по району «Соколиная гора» было установлено, что в указанной в звонке квартире проживает 41-летний Максим Коротков-Гуляев.

В момент прибытия группы немедленного реагирования он находился в нетрезвом виде, рядом с его кроватью, на тумбочке, был обнаружен предмет, похожий на гранату Ф-1», — рассказал источник.

Напомним, что неделю назад Басманный суд арестовал на два месяца 18-го фигуранта дела о беспорядках на Болотной площади Сергея Кривова. В настоящее время по «болотному делу» проходят 18 фигурантов, 12 из которых содержатся в московских СИЗО. Как сообщил в четверг в своем твиттере адвокат одного из фигурантов Василий Кушнир, следствие по уголовному делу было продлено до 6 марта. Он также отметил, что на следующей неделе следствие будет выходить с ходатайством в суд по продлению срока ареста всем фигурантам.

Накануне первую жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на действия полицейских 6 мая на Болотной площади в Москве подал член Координационного совета оппозиции блогер Алексей Навальный. Об этом сообщается на сайте общественного проекта «Росъевросуд». В тексте указывается, что «власти нарушили права граждан на свободу собраний, демонстрация была разогнана досрочно, с применением несоразмерной силы». «Людей избивали дубинками, некоторых выхватывали из толпы, при этом избивая уже задержанных людей. Сотрудники полиции избивали людей без явных на то причин. Вероятней всего, они исходили из приказа руководства о жестоком разгоне мирной акции, а также руководствуясь садистскими наклонностями», — говорится в обращении в ЕСПЧ.

6 мая оппозиционный митинг, проходивший на Болотной площади в рамках акции «Марш миллионов», перерос в столкновения демонстрантов с полицией. Сотни протестующих были задержаны, было возбуждено уголовное дело, по которому сейчас проходят 18 человек.

Новости и материалы
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
Все новости