Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Без защиты, без семьи

Арест активиста «Левого фронта» Леонида Развозжаева был произведен с нарушением международных и российских законов

К активисту «Левого фронта» Леониду Развозжаеву, арестованному по «делу Удальцова», следователи не пускают ни его адвокатов, ни жену. Защитники не исключают, что в СИЗО № 2 к Развозжаеву применяется физическое воздействие для получения признательных показаний. Эксперты отмечают, что Украина, откуда активист был вывезен в Москву неизвестными, является небезопасным местом для политических беженцев.

Адвокаты Леонида Развозжаева, арестованного в воскресенье Басманным судом Москвы по «делу Удальцова», до сих пор не допущены следствием к своему подзащитному.

Сам активист на выходе из здания суда лишь успел крикнуть журналистам издания Lifenews, что его похитили на Украине и двое суток пытали. Версии похищения и незаконной перевозки Развозжаева в Москву придерживаются оппозиционеры и правозащитники, по словам которых активист в пятницу пытался подать заявление о предоставлении ему политического убежища в украинское отделение управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН). Однако во время обеденного перерыва он вышел из здания УВКБ ООН и обратно уже не вернулся.

Как выяснилось позднее, активист был похищен неизвестными, после чего в воскресенье оказался в Басманном суде Москвы. Украинские спецслужбы отрицают свою причастность к исчезновению оппозиционера в Киеве. МИД и Государственная пограничная служба Украины дело Развозжаева пока не комментируют.

А в понедельник Следственный комитет РФ попытался объяснить ситуацию, сделав заявление о том, что Развозжаев совершил явку с повинной и даже дал показания на Сергея Удальцова и других фигурантов дела о «подготовке массовых беспорядков», чьи имена упоминаются в фильме НТВ «Анатомия протеста-2».

Однако, как заявил в интервью «Газете.Ru» координатор украинского левого движения «Боротьба» Евгений Голышкин, Развозжаев, остановившийся у своих киевских друзей, не собирался сдаваться российскому СК, а, наоборот, хотел подать прошение о предоставлении убежища, чтобы «уехать в Европу через Украину». Жена Развозжаева также не верит в явку с повинной своего мужа.

Поздно вечером в понедельник управление верховного комиссара ООН по делам беженцев официально выразило обеспокоенность исчезновением Развозжаева и подтвердило, что активист успел обратиться в ООН за помощью. Версия событий 19 октября, представленная УВКБ, совпадает с тем, о чем рассказала «Газете.Ru» правозащитница Светлана Ганнушкина, возглавляющая комитет «Гражданское содействие» (российский партнер верховного комиссара ООН по делам беженцев): вышедшего из здания на обед Развозжаева похитили неизвестные, после чего уполномоченный комиссара немедленно написал заявление о пропаже активиста в отделение милиции Соломенского района Киева. При этом вечером 22 октября в ГУВД Киева «Газете.Ru» сообщили, что не имеют информации о таком заявлении.

«Любая выдача в страну происхождения, совершенная без соблюдения существующих процедур, может привести к наступлению ответственности государства за серьезное нарушение местных и международных законов. Верховный комиссар рассчитывает, что инцидент будет тщательно расследован соответствующими правоохранительными органами и ожидает результатов официального расследования», — говорится в сообщении.

Не пустили никого

Вечером в понедельник адвокаты Развозжаева Виолетта Волкова и Александр Денисов заявили «Газете.Ru», что их по сих пор не пускают в СИЗО № 2 «Лефортово» ни к Развозжаеву, ни к другому фигуранту «дела Удальцова» Константину Лебедеву.

По словам защитников, сотрудники СИЗО отказались пропустить их к клиентам после того, как следователь Габдуллин (начальник следственной группы по делу о беспорядках 6 мая и «делу Удальцова») сообщил, что Волкова отстранена от дела, и потребовал собственного разрешения на проход Волковой и Денисова в СИЗО.

Виолетта Волкова пояснила, что для отстранения адвоката от дела следователь должен вынести постановление, объявить об этом самому адвокату и передать постановление ему на руки, а у адвоката есть право это постановление обжаловать.

Однако «в данном случае никакого постановления мне на руки не было передано, и я так понимаю, что сейчас ведется моральная обработка и, возможно, физическое воздействие на моих подзащитных», подчеркнула юрист.

Она отметила, что для того, чтобы зайти в следственный изолятор, адвокат вообще не обязан иметь допуск к участию в деле.

«Нам заявляют, что помимо ордера и удостоверения личности адвоката нам, чтобы пообщаться с подзащитными, нужно разрешение от следователя, хотя это абсурд в полном смысле этого слова. Вот на этом основании нас сейчас не пустили», — пояснил Денисов, заявив, что в СИЗО идут на поводу у следствия вопреки законодательству.

Волкова предполагает, что защитников не пускают к Развозжаеву из-за его состояния «после того, как его двое суток пытали».

«Те показания, которые дал Развозжаев, я абсолютно уверена, он дал под физическим воздействием», — подчеркнула адвокат.

Пока Развозжаева представляет назначенный адвокат. Есть информация, что это Петр Квасов, сообщила Волкова. «У нас с коллегами много вопросов к указанному адвокату. Пожалуйста, если это возможно, сделайте обращение от меня, чтобы этот адвокат связался со мной и с моим коллегой Александром Денисовым», — попросила юрист.

Общественная наблюдательная комиссия при ГУВД, располагающая правом инспекции мест содержания под стражей, также столкнулась с проблемами, попытавшись посетить Развозжаева в СИЗО.

Один из ее членов, глава организации «Офицеры России» Антон Цветков рассказал «Газете.Ru», что еще днем и. о. начальника СИЗО № 2 был предупрежден о готовящемся визите, но общественники к арестованному так и не были допущены.

«Мы находимся здесь с 17.50, то есть уже полтора часа, такое в первый раз в нашей практике: раньше приходилось ждать лишь 10—15 минут. Дежурный переписал наши данные, сказал «ждите, за вами спустятся». С тех пор и. о. начальника СИЗО к телефону не подходил, а дежурный лишь пожимает плечами. Пока мы здесь остаемся», — заявил Цветков.

Поздно вечером стало известно, что Цветкова все же допустили к заключенному. «Развозжаев сообщил мне, что с того момента, как он появился вчера в Следственном комитете, никаких мер физического либо психологического воздействия к нему не применялось — ни в СК, ни в суде, ни в СИЗО. Никаких следов физического воздействия на нем нет, и он сам это подтверждает», — сказал Цветков «Интерфаксу». «Единственное, о чем он попросил у администрации СИЗО, — это о возможности пообщаться с психологом и с адвокатом», — добавил правозащитник.

Как сообщил Цветков РИА «Новости», Развозжаев «еще не обращался к следователю, чтобы встретиться с адвокатом, однако он уже написал соответствующее заявление и планирует подать его завтра».

На вопрос, как Развозжаев попал в здание СК России, Цветков ответил, что не имеет право разглашать подобные сведения.

Супруга Развозжаева Юлия, так же как и его адвокаты, не видела мужа с тех пор, как он вернулся в Россию. «Я с ним не виделась, потому что его привезли сюда нелегально, как я понимаю, выкрали, и вчера у него состоялся закрытый суд, о котором нас никто не оповестил», — сказала собеседница «Газеты.Ru». По ее словам, первое известие о муже она получила накануне, в воскресенье: вечером позвонил следователь, сообщивший, что Развозжаев «задержан за преступление». В связи с этим Развозжаева, по ее словам, была вызвана в понедельник в Следственный комитет, где ее расспрашивали о работе и семье, а также об обстоятельствах отъезда супруга из России.

В явку с повинной, написанную мужем, Юлия Развозжаева не верит: «Нет, конечно, это ж как надо сопоставить? Был человек на Украине — и каким образом он приехал? Прибежал? На вертолете прилетел? Тем более что человек крикнул во всеуслышание, что его пытали два дня на Украине».

По словам депутата Ильи Пономарева, после исчезновения Развозжаева в Киеве к нему, скорее всего, применяли «жесткие методы». На видеозаписи Lifenews, сделанной у Басманного суда, активист «Левого фронта» «выглядит плохо», считает депутат. «Я Лёню знаю, Лёня — это крепкий орешек, такой сибирский парень, очень физически сильный», — сказал Пономарев.

Депутат пояснил, что выбить из Леонида Развозжаева признательные показания было для следствия единственным шансом.

«Эта пленка (кадры «Анатомии протеста-2». — «Газета.Ru») не может служить доказательством в суде. Они могут построить дело исключительно на признательных показаниях одного из трех фигурантов», — сказал Пономарев.

Кроме того, формат явки с повинной позволяет избежать обвинений в незаконности операции по задержанию, считает Пономарев. «Они не могли его задержать — у них не было мандата на действия на чужой территории. Развозжаев же не был официально задержан, поэтому они сейчас и говорят про эту явку (с повинной). Они теперь пытаются представить ситуацию так, будто он добровольно к ним пришел на Украине и добровольно с ними поехал на территорию России. Это же грубейшее нарушение закона — он же подал на политическое убежище. Здесь нарушены международные обязательства, и украинские спецслужбы здесь подставлены, потому что это их юрисдикция. Они, получается, дали возможность спецслужбам другого государства нарушить закон на собственной территории», — говорит Пономарев.

Украина выдает

Ранее правозащитные организации уже обращали внимание на серьезные проблемы с выполнением Украиной международных обязательств в сфере защиты прав беженцев. По данным Amnesty International, Украина ежегодно удовлетворяет ничтожный процент прошений о статусе беженца. В докладе 2010 года Amnesty International указывает, что власти Украины обязаны «никого не высылать в страны, где жизнь и свобода высланного лица может оказаться в опасности и где ему могут грозить грубые нарушения прав человека, в том числе пытки». Кроме того, для соблюдения всех конвенций и международных договоров «Украина также обязана позаботиться о том, чтобы все просители убежища имели возможность подать прошение о предоставлении статуса беженца в рамках всесторонней и справедливой процедуры».

«Несмотря на это, Украина регулярно принудительно высылает просителей убежища и даже лиц, официально получивших статус беженцев, в страны, где их права могут быть грубо нарушены», — заключили правозащитники.

Сотрудник украинского центра «Без границ», работавший в аппарате УВКБ ООН, Максим Буткевич рассказал «Газете.Ru», что в его практике было несколько случаев, когда после пропажи на Украине люди появлялись в своей стране и заявляли, что их незаконно вывезли.

«Подобное дело было в конце 2009 года. Один из граждан Узбекистана, которого разыскивала узбекская прокуратура, попросил Украину о статусе беженца и за несколько дней до Нового года пропал без вести, исчез. Было достаточно оснований считать, что он не выехал никуда, у него не было такого намерения: он безо всяких вещей просто вышел за картошкой. Его звали Хамидулло Тургунов. На наши обращения в госорганы мы не получили никаких ответов — они просто отказались комментировать эту информацию. Через две недели мы получили неподтвержденную, но хоть какую-то информацию о нем от его знакомых в Узбекистане, что он появился в тюрьме службы нацбезопасности Узбекистана», — рассказал Буткевич.

«Другим громким случаем было дело палестинца Дирара абу-Сиси. Он был похищен Моссадом (израильская разведка. — «Газета.Ru») с поезда Харьков — Киев, нелегально вывезен в Израиль и помещен под стражу», — добавил правозащитник.

По его словам, в обоих случаях власти Украины не давали никаких комментариев.

В понедельник представитель украинского МИДа Александр Дикусаров отказался комментировать «Газете.Ru» подробности похищения Развозжаева. Он также заявил, что не имеет данных о расследовании исчезновений Тургунова и абу-Сиси.

Главный редактор сайта «Агентура.Ru» Андрей Солдатов полагает, что спецоперация в отношении Развозжаева на Украине не была регламентирована никаким нормативным актом. «У нас есть несколько дел похожих (на дело Развозжаева), но проблема была в том, что все они связаны с деятельностью центральноазиатских спецслужб на российской территории. Очень мало случаев, когда российские спецслужбы действовали на территории кого-либо еще. А если брать опыт узбекских, таджикских или туркменских спецслужб, то они это либо вообще никак не регламентировали, либо обменивались письмами на уровне региональных начальников служб безопасности и на этом все заканчивалось», — рассказал эксперт.

Сложилась практика, когда такие операции проводятся в неформальном порядке, говорит Солдатов. «Другое дело, что это не касалось деятельности России на Украине из-за очень сложных отношений между российскими и украинскими спецслужбами», — отмечает собеседник «Газеты.Ru».

Из-за непростых отношений спецслужб двух стран «никто не ожидал таких действий» от российских спецслужб на Украине, хотя «в последнее время ходили слухи, что были достигнуты договоренности о том, что такие спецоперации проводить можно», указывает Солдатов. «Но я опасаюсь, что это вообще никак не было оформлено», — заключает эксперт.

Впрочем, возникновение версии о «явке с повинной», якобы написанной Развозжаевым, «снимает вопрос о том, каким образом он оказался на территории России», отмечает Солдатов.

Если в отношении Развозжаева была проведена спецоперация, то, вероятнее всего, ее провела ФСБ, считает Солдатов.

Негласное распределение полномочий между Службой внешней разведки и ФСБ относит страны ближнего зарубежья к ведению ФСБ, а за СВР — страны дальнего зарубежья, говорит эксперт.

Новости и материалы
Ученые с помощью ИИ выявили 191 новый разрушительный вирус
Слишкович ответил на вопрос о своих перспективах остаться тренером «Спартака»
Жителей Москвы предупредили о лжекоммунальщиках
Премьер Израиля попросил Байдена помочь предотвратить выдачу ордеров МУС на арест
Зарема о шансах «Краснодара» на чемпионство: по усам текло, а в рот не попало
На встрече G7 в Турине обсудят отказ от российского СПГ
США сорвали участие представителя России в работе комитета ГА ООН
Названа причина победы «Динамо» над «Зенитом»
Названы ранние симптомы почечных заболеваний
Врач Парабина: болезни почек могут проявляться слабостью и потерей аппетита
Стало известно, за счет чего Медведев обыграл Корду на грунте
В США заявили, что Украине уже не помогут никакие деньги
На Украине рассказали, сколько будет ощущаться дефицит электрогенерации
Украинская телеведущая назвала Зеленского «тупорылым чертом»
Чехия сочла Россию виноватой во взрывах на складах со снарядами для Украины
В Херсонской области произошли взрывы
Зеленский заявил о невыполнении НАТО соглашений с Украиной
Названа ошибка, которую совершают 96% переживших рак
В МИД РФ ответили на призыв Блинкена к России о переговорах по Украине
Все новости