Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Выборы авторитетов

Грузия готовится к парламентским выборам

В Грузии завершается предвыборная парламентская кампания. Основные соперники, партия президента Михаила Саакашвили и оппозиционная коалиция «Грузинская мечта», развязали войну компроматов, играя на страхе избирателей перед возвратом в 1990-е, когда «воры в законе управляли страной».

Центральный стадион Тбилиси, вместимостью 60 тысяч человек, вечером в пятницу был полон людей в красно-белых майках (цвета грузинского флага, принятого при президенте Михаиле Саакашвили в 2004 году). «Здесь никак не меньше 70 тысяч человек», — убежденно говорит Георгий Годабрилидзе, депутат и один из кандидатов президентской партии «Единое национальное движение» (ЕНД) на выборах 1 октября.

28 сентября на стадионе прошел митинг НД, в народе «националов», завершающий предвыборную кампанию партии.

Ожидали и Мишу, как ласково называют президента его сторонники. А пока молодежное крыло партии щедро раздавало агитпродукцию: плакаты, флаги, футболки «Грузия, я люблю тебя» — все красно-белой расцветки. Некоторые хозяйственно набирали футболок на всю семью.

Группа молодых людей, получив плакаты с цифрой 5, разложила их на земле и уселась прямо на них. Пятерка — номер, который в избирательном бюллетене достался ЕНД.

Организация мероприятия приводила на ум сравнение со съездом «Единой России» в Лужниках в сентябре 2011 года, перед выборами в парламент. На тот съезд пускали по заранее выданным пропускам, а сотрудники ФСО дотошно обыскивали журналистов, хотя большинство из них так и не были допущены в зал съезда, где выступали Дмитрий Медведев и Владимир Путин. В Тбилиси ни о каком досмотре речи не шло. К трибуне, с которой выступали политики, в том числе мэр Тбилиси Георгий Угулава и премьер-министр Вано Мерабишвили, без особых усилий можно было подойти на полсотни метров. Толпа, впрочем, не стремилась к трибуне,

большинство людей вообще оставались безучастны к происходящему: за исключением Мерабишвили, проведшего успешную реформу МВД, ораторов почти не приветствовали.

Кое-где в толпе слышался запах алкоголя. «Сюда многих свезли из регионов, тбилисцев здесь мало», — констатировал местный журналист (в столице президента действительно не любят). Рядом со стадионом стояли маршрутки с региональными номерами и все той же красно-белой атрибутикой. Обязаловка или нет, но поддержка митингующими ЕНД казалась неуверенной. «Все дело в компромате», — объяснил парламентарий Тенгиз Годабрелидзе, сославшись на историю с пытками в Глданской тюрьме, которая потрясла страну и нанесла жестокий удар по позициям президента и его команды.

«Пытать людей в тюрьмах недопустимо, но теперь об этом узнали все, в том числе президент. Он уволил двух министров (на место уволенного министра по исполнению наказаний назначен омбудсмен Георгий Тугуши, сообщивший о пытках. – «Газета.Ru»), были арестованы 15 человек», — рассказывает Годабрелидзе. Он и его супруга Нино — беженцы из Абхазии, оба внимательно слушают выступающих политиков. «Зато у нас есть новые дороги, свет, строятся красивые здания», — произносит Тенгиз главный аргумент, который можно услышать от сторонников Саакашвили.

Война компроматов, начавшаяся с распространения в СМИ кадров пыток в Глданской тюрьме и вылившаяся в ежедневную порцию обличений то в адрес оппозиции, то правящей партии и президента, стала определяющей в парламентской кампании.

Разбужен главный страх грузин — вернуться в 1990-е годы, когда теневым правительством фактически были воры в законе, а мелкий криминал правил на улицах.

Противники обвиняют друг друга в связях с преступным миром. Во вторник генпрокуратура распространила видеозаписи, сделанные спецслужбами Франции и запечатлевшие встречу одного из лидеров коалиции «Грузинская мечта» Бориса (Бидзины) Иванишвили, бывшего министра по урегулированию конфликтов Георгия Хаиндравы с грузинскими ворами в законе в городе Крессель. Теперь МВД проверяет оппозицию на связи с преступным миром. По версии МВД, преступная группировка Лаши Руставского (Шушанашвили), проживающего сейчас во Франции, мобилизовала свою криминальную сеть в Тбилиси: бандиты якобы ходили по тбилисским домам, вынуждая людей обещать голосовать за коалицию Иванишвили. Уже на следующий день в СМИ появилась расшифровка разговора бывшего футболиста, а теперь № 1 списка «Грузинской мечты» Кахи Каладзе с одним из «авторитетов».

«Мечтатели» в долгу не остались, назвав имена людей из преступного мира, которых правящая партия привлекает к предвыборной кампании в регионах. За несколько дней до выборов компромат продолжает публиковаться — теперь от имени сотрудника охраны Иванишвили Бесо Сурмавы.

На фоне малоотличимых предвыборных программ «националов» и «мечтателей» — курс на интеграцию с Европой, снижение налогов, повышение пенсий и зарплат – «сливы» в прессе определят исход выборов, считает глава тбилисского Международного центра по конфликтам и переговорам Георгий Хуцишвили.

«Избиратели сбиты с толку. Мы в Тбилиси имеем возможность переключать каналы и сравнивать», — говороит Хуцишвили.

Правительственные каналы демонстрируют незаконно полученные записи личных переговоров представителей оппозиции, которые в целом ничего не доказывают: записи обрывочны. По оппозиционным каналам, например по девятому (принадлежит супруге Иванишвили), сообщают, что Сурмава находится под давлением. В регионах же работает только правительственное телевидение».

По словам Хуцишвили, предвыборная борьба зашла слишком далеко: «Есть опасения, что во вторник, когда ЦИК объявит промежуточные результаты, ситуация накалится до предела и люди выйдут на улицу, хотя Иванишвили обещает не допустить этого».

Эйфория от предвыборной гонки напоминает реакцию футбольных фанатов после дерби. По улицам Тбилиси проносятся автомобили с флагами «националов» и «мечтателей», последние размахивают сине-белой атрибутикой с номером 41 (номер блока «Грузинской мечты» в бюллетене).

Интерес к выборам, и так высокий в Грузии, взлетел до невиданной в России потенциальной явки: по данным немецкого центра исследований общественного мнения Forsa, 88% электората придет на избирательные участки 1 октября.

Повышенное внимание объясняется новым статусом парламента: в соответствии с принятыми изменениями конституции Грузии, после инаугурации президента, которого изберут в 2013 году, власть в стране фактически перейдет к парламенту и правительству. Тот, кто получит большинство в парламенте, определит имя нового премьер-министра. Именно поэтому Саакашвили и Иванишвили не возглавили списки своих партий. Первыми номерами у правящей партии идет нынешний спикер парламента Давид Бакрадзе, а у «Грузинской мечты» — футболист Каладзе.

Самый цитируемый социологический опрос, проведенный Национальным демократическим институтом США (NDI), говорит, что рейтинг правящей партии на предстоящих парламентских выборах будет почти в пять раз выше, чем у оппозиционеров. За ЕНД проголосует 47% опрошенных, а за коалицию «мечтателей» — только 10% респондентов.

Опрос, обнародованный Forsa 28 сентября, показывает обратные результаты: 65% респондентов поддержат «Грузинскую мечту», 25% проголосуют за ЕНД. В Тбилиси, считающимся более оппозиционным в сравнении с регионами, за коалицию Иванишвили будут голосовать 72% опрошенных, за правящую партию — 14%. Почти все опросы подтверждают, что в парламент проходят и умеренно-оппозиционные христианские демократы — 6%. Сейчас из 150 мест в парламенте две трети занимает ЕНД, давая Саакашвили конституционное большинство.

Сам Иванишвили рассчитывает набрать никак не меньше 60% по стране. А представители ЕНД вообще говорят о победе как о чем-то свершившемся.

На митинге в пятницу Саакашвили прошел по стадиону как победитель — в белой полупрозрачной рубашке с залихватски расстёгнутыми верхними пуговицами. В толпе хмыкали: «Миша подкрасился, прячет седину». Толпа встретила Саакашвили стоя, аплодируя все то время, что он пересекал стадион. Президент, единственный из выступавших, заговорил о пытках, открещиваясь от обвинений в намеренном сокрытии фактов насилия в переполненных тюрьмах. Как только президент заговорил, люди начали утекать со стадиона: время было позднее, стемнело, главу государства ожидали больше четырех часов. Охране пришлось закрыть двери перед носом расходящейся толпы.

Новости и материалы
В Кремле заявили, что действия Европарламента противоречат его призванию
В Кремле оценили выставку на Поклонной горе с захваченной на СВО техникой
Дмитрий Колдун улетел из России ради дочери, попросив помощи у коллег
Песков ответил Макрону о будущем отношений России с Европой
В вузах России откроются центры переподготовки участников СВО
На Кубани зафиксировали подземный толчок
Врач объяснила, как отличить деменцию от забывчивости
Невролог Киндарова: при деменции человек может часто переспрашивать одно и то же
Россиянам посоветовали носить компрессионную одежду для игры в футбол
Россиянам рассказали, как помочь человеку с инсультом до приезда скорой
Невролог Танашян: при инсульте важно записать точное время появления симптомов
Муж Поплавской вышел на связь после госпитализации
Спикер Госдумы предложил закрепить вопросы демографии за конкретным министром
В России внедорожник Tank 700 поступит в продажу в двух версиях
В Петербурге школьница оказалась в реанимации, выпив таблетки для похудения
Жена Антона Макарского заявила, что они с детьми «исчезают с радаров»
Стас Михайлов отметит юбилей на сцене Comedy Club
Медведева заявила о смерти дедушки Валиевой, а потом опровергла свои слова
В Китае ответили на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Подполье сообщило об ударе по скрывавшимся в жилых домах военным ВСУ
Все новости