Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Возмущенные» не прошли в парламент

Акция «Оккупай парламент» в Мадриде закончилась столкновениями: в схватках полиции и демонстрантов пострадали больше 60 человек

Многотысячная акция протеста в Мадриде против сокращения бюджетных расходов переросла в столкновения демонстрантов и полиции. Сотрудники правопорядка применили резиновые пули для разгона протестующих. В результате столкновений пострадали 64 человека, задержаны 28. По испанским законам мешающим «нормальной работе парламента» может грозить до одного года тюремного заключения.

Вторничная акция протеста в Мадриде против сокращения бюджетных расходов закончилась столкновениями демонстрантов с сотрудниками правопорядка. Поздно вечером полиция применила резиновые пули для разгона протестующих, которые пытались прорваться в здание парламента.

По данным издания El Pais, в ходе столкновений пострадали 64 человека, 16 из которых были доставлены в больницу, состояние одного из пострадавших тяжелое. Полиция задержала в общей сложности 28 человек.

Акция протеста под названием «Оккупай конгресс» (Ocupa el Congreso) была организована заявившей о себе в прошлом году сетевой структурой «Возмущенные» (Indignados): её участники выступают с требованием возвращения «отнятой» коррумпированным политическим истеблишментом и финансово-промышленными корпорациями демократии. Демонстрация во вторник координировалась группой в интернете Coordinadora #25S, которая в своем манифесте пообещала просто пройти по улицам Мадрида, но не штурмовать здание парламента, к чему призывали радикальные группировки.

«Демократия была отнята. 25 сентября мы собираемся спасти ее», — цитирует «Би-би-си» манифест Coordinadora #25S.

Протестующие уверены, что политические партии в парламенте не представляют интересы большинства испанцев.

К акции протеста присоединились активисты из провинций, которые собрались в столицу Испании на автобусах.

Правительство считает, что в демонстрации приняли участие около 6 тысяч человек, участники акции уверены, что их число было в несколько раз больше. Толпа собралась около здания парламента, которое было окружено металлическими заграждениями и вооруженными полицейскими.

Несмотря на заявленный мирный характер манифестации, ближе к вечеру напряжение между демонстрантами, собравшимися перед зданием парламента, и полицейскими начало нарастать. Около 19.00 по местному времени (21.00 по Москве) начались стычки между протестующими и сотрудниками правопорядка. При этом наблюдатели говорят, что полиция еще днем пыталась изолировать лидеров протеста. По версии правоохранительных органов, столкновения на площади перед парламентом начались после того, как демонстранты стали закидывать полицейских бутылками, батарейками и другими предметами.

Кроме того, власти настаивают, что демонстранты пытались ворваться в здание парламента. По испанским законам человек, мешающий работе законодательного органа, может быть приговорен к одному году тюремного заключения.

Во время противостояния с полицией демонстранты ошибочно приняли журналиста, стоявшего за металлическими ограждениями, за члена парламента. «Это политик!» — кричали демонстранты и попытались его атаковать. Попытка полицейских разделить протестующих не удалась, что вынудило их применить для разгона резиновые пули и дубинки. Протестующих это не остановило — они остались на площади и покинули ее только после того, как депутаты покинули здание парламента.

Ожидается, что в четверг правительство Испании, которое возглавляют правые консерваторы, объявит о новых сокращениях бюджета. Тем временем безработица в Испании достигла рекордного уровня в 25%, а среди молодежи близка к 50%.

Правительство намерено продолжить сокращение бюджетных расходов на социальные нужды, чтобы уменьшить государственный долг. Наибольшее недовольство таким решение кабинета министров выражают испанские провинции, которые требуют от Мадрида оказания финансовой помощи. Так, власти Андалузии уже запросили у правительства кредит в размере почти €5 млрд. За финансовой помощью к Мадриду также обратились Каталония, Валенсия и Мурсия. Евросоюз уже высказывает опасения, что обещанных €100 млрд может Мадриду не хватить для оздоровления экономики.

Помимо серьезных экономических проблем правительство Испании может в ближайшее время столкнуться с политическими сложностями. Власти провинции Каталония объявили о проведении 25 ноября досрочных выборов в местный парламент, которые эксперты уже рассматривают как референдум об углублении автономии этого испанского региона, который может в перспективе угрожать территориальной целостности страны. Выборы были объявлены после того, как Мадрид отказался предоставить каталонским властям право самостоятельно устанавливать уровень налоговых отчислений в местный бюджет. В знак протеста в Барселоне прошел 11 сентября марш протеста с требованием независимости Каталонии, в нем приняли участие 1,5 млн человек.

Новости и материалы
Суд в США приговорил основателя крупнейшей криптобиржи Binance к 4 месяцам тюрьмы
В семействе Geely Panda появился автомобиль, посвященный картингу
Сенатор заявила об угрозе для россиян из-за поставок ATACMS Украине
Ученые выяснили, что клюква может предотвращать диабет и болезни сердца
В модельном ряду китайского FAW появился Bestune Pony
Хиддинк отреагировал на решение «Зенита» продлить контракт с Семаком
Ида Галич снялась в кожаной мини-юбке и «голом» топе
Грузинская полиция пустила в ход резиновые пули и водометы в Тбилиси
Дочь Венсана Касселя и Моники Беллуччи снялась в шубе российского дизайнера
В зоопарке на Филиппинах львам запретили спариваться из-за рекордной жары
Овечкин боялся по ходу текущего сезона, что его обменяют из «Вашингтона»
В Крыму сочли терроризмом атаку ВСУ ракетами ATACMS
Ученые впервые обнаружили в космосе молекулу уникального типа
Настасья Самбурская показала фигуру в кружевном боди на окне
В Германии раскрыли высокую важность контроля над Часовым Яром
Семин призвал прервать гегемонию «Зенита»
В Пентагоне заявили о необходимости модернизации ВВС США
В Белгородской области сбили пятый за день беспилотник ВСУ
Все новости