Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Топ-менеджер ЮКОСа вышел по УДО

Бывший заместитель управделами компании «ЮКОС» Алексей Курцин освобожден условно-досрочно, сообщает радиостанция «Эхо Москвы» со ссылкой на адвоката Курцина Романа Головцева. Это решение принял Рязанский районный суд. Адвокат Курцина Роман Головцев сообщил, что его подзащитный отсидел в колонии почти 8 лет.

По совокупности преступлений Курцин должен был отбывать наказание пятнадцать с полоной лет в колонии строгого режима. Но Мосгорсуд смягчил наказание в связи с изменением законодательства до двенадцати с половиной лет колонии общего режима и выплаты штрафа суммой в 1 млн рублей.

В январе 2010 года следствие доказало перед судом, что Курцин в бытность свою начальником общего отдела компании «ЮКОС-Москва» и замуправляющим делами головной организации ЮКОСа, похитил 49 млн рублей, принадлежавших его организации: он перечислил их на счета подставных общественных организаций «Демократический союз» и «Спортивный автомобильный клуб «Трек». После этого они прошли через еще ряд подставных компаний.

Кроме того, Курцин был признан виновным и по другому делу — в декабре 2008 года суд приговорил его к двенадцати годам лишения свободы в колонии строгого режима и к штрафу в 800 тыс. рублей, сочтя его виновным в присвоении и отмывании 74 млн рублей. А еще за три года до этого «юкосовец» был признан виновным в присвоении и легализации уже 343 млн ЮКОСа – тогда суд назначил ему четырнадцать лет колонии строгого режима. А пятнадцать с полоиной лет, сокращенные Мосгорсудом, получились путем частичного сложения наказаний.

Курцин не первый известный фигурант «дела ЮКОСа», вышедший на свободу. В апреле 2009 года была условно-досрочно освобождена бывший юрист нефтяной компании Светлана Бахмина, осужденная в 2006 году на шесть с половиной лет колонии за хищение средств «Томскнефти». Находясь в заключении, Бахмина родила третьего ребенка.

Долго добивалась выхода на свободу, правда, из СИЗО, защита еще одного фигуранта громкого дела, бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна, который был арестован в апреле 2006 года по обвинению в легализации в общей сложности 11 млрд рублей. Алексанян, болевший СПИДом, раком и туберкулезом, практически ослепший, провел в СИЗО почти три года и был освобожден под залог только в декабре 2008 года. Уголовное дело против него было прекращено в июне 2010 года за истечением срока давности. Алексанян умер в ноябре 2011 года.

Перспективы еще одного дела, экс-главы «Менатепа» Платона Лебедева, представляются иными. Слушания по его ходатайству о снижении наказания до фактически отбытого начались во вторник в Вельске, в колонии которого он отбывает тринадцатилетний срок. Гособвинение заявило, что сокращать срок до фактического отбытого Лебедеву причин нет, но при этом поддержало идею снизить срок с тринадцати лет до одиннадцати лет и трех месяцев. Таким образом, в случае согласия суда с мнением гособвинения, Лебедев может выйти на свободу уже через полтора года.

На минувшей неделе, 1 августа, еще один фигурант «дела ЮКОСа», Владимир Дубов, эмигрировавший в 2003 году в Израиль, был заочно осужден на восемь лет лишения свободы. В своем обращении, опубликованном от имени адвоката, Дубов не признал своей вины.

Новости и материалы
В Югославии «извинились» за сбитый «самолет-невидимку» США
Поэт из Москвы заявил, что Оксана Самойлова не крала его стихотворение
В Центробанке поддержали идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Шарлиз Терон впервые за долгое время снялась с подросшими детьми
Жену Дробыша выгнали из бассейна в Бангкоке за съемку в купальнике
Погибшие в «Крокусе» сестры пережили другой теракт 25 лет назад
В Польше заявили о проведении обысков в рамках дела «о шпионаже в пользу России»
ИГИЛ* вывел центры подготовки террористов из Афганистана
Пенсионный фонд Украины выложил в соцсетях откровенное фото
Ирина Понаровская вспомнила, как у нее отказали почки из-за диет
Экс-главу Счетной палаты Самарской области признали виновной в превышении полномочий
Со вдовой Муслима Магомаева не обсуждают произошедший в «Крокусе» теракт
В ДНР назвали число детей, пострадавших из-за обстрелов ВСУ с 2014 года
В Британии предрекли изменение новых границ Украины
Ученые раскрыли тайну «икающей» черной дыры
В Красноярском крае мужчина впал в кому после драки в кафе
Звезда «Оппенгеймера» снялась в жакете с вырезами на голое тело
Российские военные нанесли поражение двум бригадам ВСУ на одном из направлений
Все новости