Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фигуранту «дела ЮКОСа» дали восемь лет

Бывший совладелец ЮКОСа Владимир Дубов, эмигрировавший в Израиль в 2003 году, заочно приговорен к восьми годам лишения свободы. Такой приговор вынес в среду Замоскворецкий районный суд Москвы. Предпринимателя признали виновным в хищении крупной суммы денег, выделенной на строительство жилья для военнослужащих.

Суд согласился с обвинением, в том, что Дубов виновен в хищении 76 млрд неденоминированных рублей ($13 млн по курсу 1997 года), и приговорил обвиняемого к восьми годам лишения свободы в колонии общего режима без выплаты штрафа. Помимо этого, постановлением суда Дубов должен быть объявлен в международный розыск и заключен под стражу. Адвокаты предпринимателя считают это решение суда политически мотивированным, поскольку Дубов был тесно связан с Михаилом Ходорковским, и собираются обжаловать приговор в вышестоящем суде. Защитник предпринимателя Леонид Сайкин заявил, что его клиент не признает свою вину, поскольку считает, что «никакого хищения вообще не было».

Следствие предполагает, что хищение крупной суммы средств произошло в результате нарушения трехстороннего соглашения, заключенного между Минфином РФ, «Юганскнефтегазом» (главным добывающим предприятием ЮКОСа) и администрацией Волгоградской области. Согласно этой договоренности, деньги, выделенные из регионального бюджета должны были направиться на строительство жилья для военнослужащих, моста через реку Волгу и водопровода. Схема, в соответствии с которой якобы работала «преступная группа», была разработана гендиректором АОЗТ «Волна» Андреем Крайновым, заместителем главного бухгалтера ЮКОСа Дмитрием Маруевым и начальником управления регионального бизнеса компании «Роспром» Натальей Чернышевой. В отношении последних двух фигурантов дела суд также вынес обвинительные приговоры, которые, однако, были вынесены также заочно, поскольку британское правосудие приняло решение об отказе в их экстрадиции в Россию.

Владимир Дубов в обращении, опубликованном от его имени адвокатом, заявил, что не признает приговора Замоскворецкого суда. «В моем деле отсутствует само событие преступления, хищение, за якобы совершение которого мне назначено наказание, не существовало в природе», — заявил предприниматель.

Представитель Дубова Максим Дбар считает, что абсолютно все уголовные дела в отношении сотрудников или руководителей ЮКОСа подразумевают некую мифическую организованную преступную группу, которую прокуратура не описывает. Помимо этого он заметил, что эта «мифическая группа» больше всего напоминает штатный состав компании ЮКОС.
«Он не собирается приезжать в Российскую Федерацию, так как у него есть очень серьезные сомнения в справедливости и объективности судебного разбирательства, которое ведется здесь как в отношении него, так и в отношении его друзей и коллег по ЮКОСу», — заявил Дбар русской службе «Би-би-си».

Новости и материалы
Две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты в сети
Матвиенко высказалась о возможности «закрытия» России
Apple обвинили в производстве товаров из «незаконно добываемых» ископаемых
Совфед предложит кабмину меры по улучшению ситуации с демографией
Жена поймала мужа с любовницей и прострелила ему ногу
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Haval представит в России новый внедорожник H9
Осужденного за пьяное вождение мигранта задержали в здании суда как уклониста
Семак о поражении «Зенита» от «Рубина»: сопернику улыбнулась удача
Лерчек решила продать дом размером с торговый центр из-за развода
Матвиенко рассказала об отношении Путина к выполнению соцобязательств
Стало известно, во сколько обойдется аренда дачи на лето в Подмосковье
Экс-премьер Украины рассказал о последствиях ограничения консульских услуг для украинцев
В США попытались обвинить Россию в разжигании ядерной войны
В Госдуме призвали сажать на 10-15 лет за организацию незаконной миграции
Зависимый от порно Канье Уэст планирует открыть студию
Подросток устроил стрельбу из пневматики в петербургской школе
Рухнули крылья мельницы кабаре «Мулен Руж»
Все новости