На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Фигуранту «дела ЮКОСа» дали восемь лет

Бывший совладелец ЮКОСа Владимир Дубов, эмигрировавший в Израиль в 2003 году, заочно приговорен к восьми годам лишения свободы. Такой приговор вынес в среду Замоскворецкий районный суд Москвы. Предпринимателя признали виновным в хищении крупной суммы денег, выделенной на строительство жилья для военнослужащих.

Суд согласился с обвинением, в том, что Дубов виновен в хищении 76 млрд неденоминированных рублей ($13 млн по курсу 1997 года), и приговорил обвиняемого к восьми годам лишения свободы в колонии общего режима без выплаты штрафа. Помимо этого, постановлением суда Дубов должен быть объявлен в международный розыск и заключен под стражу. Адвокаты предпринимателя считают это решение суда политически мотивированным, поскольку Дубов был тесно связан с Михаилом Ходорковским, и собираются обжаловать приговор в вышестоящем суде. Защитник предпринимателя Леонид Сайкин заявил, что его клиент не признает свою вину, поскольку считает, что «никакого хищения вообще не было».

Следствие предполагает, что хищение крупной суммы средств произошло в результате нарушения трехстороннего соглашения, заключенного между Минфином РФ, «Юганскнефтегазом» (главным добывающим предприятием ЮКОСа) и администрацией Волгоградской области. Согласно этой договоренности, деньги, выделенные из регионального бюджета должны были направиться на строительство жилья для военнослужащих, моста через реку Волгу и водопровода. Схема, в соответствии с которой якобы работала «преступная группа», была разработана гендиректором АОЗТ «Волна» Андреем Крайновым, заместителем главного бухгалтера ЮКОСа Дмитрием Маруевым и начальником управления регионального бизнеса компании «Роспром» Натальей Чернышевой. В отношении последних двух фигурантов дела суд также вынес обвинительные приговоры, которые, однако, были вынесены также заочно, поскольку британское правосудие приняло решение об отказе в их экстрадиции в Россию.

Владимир Дубов в обращении, опубликованном от его имени адвокатом, заявил, что не признает приговора Замоскворецкого суда. «В моем деле отсутствует само событие преступления, хищение, за якобы совершение которого мне назначено наказание, не существовало в природе», — заявил предприниматель.

Представитель Дубова Максим Дбар считает, что абсолютно все уголовные дела в отношении сотрудников или руководителей ЮКОСа подразумевают некую мифическую организованную преступную группу, которую прокуратура не описывает. Помимо этого он заметил, что эта «мифическая группа» больше всего напоминает штатный состав компании ЮКОС.
«Он не собирается приезжать в Российскую Федерацию, так как у него есть очень серьезные сомнения в справедливости и объективности судебного разбирательства, которое ведется здесь как в отношении него, так и в отношении его друзей и коллег по ЮКОСу», — заявил Дбар русской службе «Би-би-си».

Картина дня
Новости и материалы
Моди заявил об укреплении сотрудничества с Россией в Арктике
В Госдуме указали на опасную тенденцию для Украины
BAIC пообещала не убирать кроссоверы X55 и X75 с российского рынка
В России разработали способ защиты нефтяных скважин от отложений
Вице-мэр Нижнего Новгорода отправлен под домашний арест
В Индии завершились переговоры Путина и Моди
Каменные ступеньки оказались следами динозавров возрастом 190 млн лет
США хотят положить конец восприятию НАТО как постоянно расширяющегося альянса
Театр балета Эйфмана впервые выступит в Индии при поддержке Сбера
Аэропорт Грозного возобновил работу
ФИФА на жеребьевке ЧМ-2026 вручит Дональду Трампу награду
США хотят, чтобы Европа сама обеспечивала собственную оборону
Джулианна Мур опубликовала редкое фото с мужем и сыном
Две москвички по совету коуча набрали долгов на 29 млн рублей, чтобы стать богаче
Раскрыт основной интерес США по вопросам Украины
Пользователей iPhone 17 призвали отказаться от защитных стекол
При атаке дрона на поселок в Белгородской области пострадали мирные жители
Вице-мэра Нижнего Новгорода потребовали отправить под домашний арест по делу о взятках
Все новости
13 лет разговоров о 13-й пенсии: ждать ли доплату перед Новым годом?
Теперь вы знаете