Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Навальный назначил Макфолу встречу в метро

Алексей Навальный затроллил американского посла в Москве Майкла Макфола, ставшего объектом нападок прокремлевской молодежи и лоялистской прессы. Известный блогер и борец с коррупцией в ночь на четверг публично обсудил с дипломатом в Twitter возможность встречи. Полушутливое предложение о встрече поступило от американского посла. В своем Twitter он написал: «Нам бы следовало пересечься. Странно, что все думают, что мы тусуемся каждую ночь, хотя фактически мы так и не виделись с момента моего приезда в Москву».

На это Навальный ответил: «На метро «Комсомольская», в центре зала. У меня в руках будет журнал «Огонек», а вас я узнаю по американскому флагу». Ответ посла был краток: «Понял». Чуть позже Навальный разместил на фотосервисе Instagram скриншот переписки с Макфолом, подписав: «Макфол — чувак с юмором». Коллега Навального по оппозиционному лагерю, телеведущая Ксения Собчак в ответ написала: «Не, ну вы видели?? Они ведь даже не стесняются! Куда смотрят спецслужбы? Продали Россию».

Как бы ни хотели участники переписки обратить разговор в шутку, Навальный в отличие от своих соратников действительно дистанцируется от контактов с американским посольством. В начале года он не последовал примеру многих оппозиционных лидеров, приглашенных в посольство США на встречу с новоназначенным американским послом, предпочтя вместо этого отправиться на прием к главе Синодального отдела по взаимодействию церкви и общества Московского патриархата протоиерею Всеволоду Чаплину, острому критику любых оппозиционных инициатив. Это вызвало бурное обсуждение в соцсетях и СМИ. Реакция блогософеры на решение Навального варьировалась от саркастично-негативной до одобрительной. «С тем же успехом, как мне кажется, Навальный мог бы отправится в Театр кошек Куклачева и обсудить предстоящее шествие с Куклачевым. А то и непосредственно с его кошками», — писал сетевой публицист Станислав Яковлев. Другой известный блогер Максим Кононенко, придерживающихся охранительских позиций, наоборот, предводителя «белых лент» похвалил: «Навальный — публичный политик, ему важно не замараться. А поход в иностранное посольство — поступок довольно позорный».

Новости и материалы
Меган Маркл в платье с открытой спиной отправилась на ужин с принцем Гарри
На западе Москвы эвакуировали торговый центр
Стало известно, как пребывание Блиновского в зоне СВО поможет «королеве марафонов»
У московского стадиона «Открытие Арена» нашли пакет с «гранатой»
Школьников тюменского Ишима перевели на дистанционное обучение
Автобренд Haval показал, как будет выглядеть обновленный внедорожник H6
Пилот и его собака после крушения самолета в океане сами добрались до берега
Россиянка организовала разбойное нападение на брата из-за его зарплаты
Иран пообещал пустить дипломатов к россиянину на судне Aries
Блогера-сыроеда Лютого приговорили к 8 годам колонии за смерть ребенка от истощения
В Петербурге объявляли план «Перехват» из-за водителя-мигранта с пистолетом
Анджелина Джоли продемонстрировала новую татуировку
Давший отпор преступнику в Австралии мужчина оказался французом
В России предложили поднять зарплаты до уровня МРОТ
Россияне стали в разы чаще платить через СБП
Орбакайте показала Пугачеву в объятиях бывшего мужа
Стало известно, чем занимается муж Блиновской в зоне СВО
ИКТ активно использовали при подготовке теракта в «Крокусе»
Все новости