Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дипломатов прогнали через черный ход

В Иране атаковано посольство Великобритании

В Иране впервые с 1979 года атакована иностранная дипмиссия. Группы иранских студентов закидали британское посольство в Тегеране камнями и бутылками с горючей смесью, затем ворвались в здание и сожгли флаг Соединенного Королевства, поместив на его место знамя исламской республики.

В Тегеране атаковано посольство Великобритании. Во вторник днем, как сообщает Reuters, студенты иранских вузов собрались на акцию, посвященную годовщине гибели иранского физика-ядерщика Маджида Шахриари. Профессор тегеранского университета был взорван 29 ноября 2010 года. Иранские официальные лица обвинили в терактах спецслужбы Великобритании, США и Израиля.

Кроме того, студенты выражали недовольство недавним пакетом мер принятых Великобританией в отношении Ирана. В ноябре Великобритания ввела санкции, которые предусматривают прекращение любых отношений между британскими финансовыми и кредитными учреждениями и банками Ирана, включая центральный банк страны.

Акция переросла в массовые беспорядки. Несколько сотен демонстрантов атаковали резиденцию британского посольства на севере Тегерана камнями и бутылками с зажигательной смесью. Часть митингующих прорвались сквозь ограду и оказались внутри.

Студенты кричали «Смерть Англии!», жгли флаги и бумаги. Работники посольства покинули здание через черный ход.

Также митингующие захватили шестерых сотрудников дипмиссии и водрузили на входе в здание иранский флаг. По неподтвержденным сведениям, студенты захватили большое количество секретных документов.

Заложников полиции удалось освободить, а митингующих из здания посольства вытеснили. Но вскоре протестующие снова прорвались в посольство. Есть сообщения о пострадавших, полиция распыляет слезоточивый газ, передает агентство Fars.

Великобритания уже призвала власти Ирана успокоить демонстрантов. «Мы возмущены случившимся. Это абсолютно недопустимо, и мы осуждаем эти события. По международному законодательству, по Венской конвенции иранское правительство обязано защищать дипломатов, работающих в их стране», — говорится в заявлении британского МИДа.

Нападение осудили и в других странах. В частности, российский МИД заявил, что «действия толпы протестующих, которые были совершены в нарушение общепризнанных норм международного права, гарантирующих неприкосновенность территории и имущества дипломатических представительств, являются недопустимыми и заслуживают осуждения».

Ранее депутаты иранского парламента одобрили решение понизить дипломатические отношения с Великобританией до уровня поверенного в делах. Это решение предполагает также сведение к минимуму экономических и торговых отношений между двумя странами. Для вступления в силу законопроект должен получить одобрение совета стражей конституции.

Великобритания ввела санкции против Ирана после доклада МАГАТЭ, в котором говорилось, что Иран до 2003 г. вел работы, направленные на создание ядерного оружия, и что подобная деятельность может вестись и по сей день.

Последнее нападение на иностранную миссию произошло в Иране 4 ноября 1979 года, когда толпа разъярённых иранских студентов захватила посольство США в Тегеране — в плен были захвачены около 66 американцев. Захватчики потребовали выдать им бежавшего в Америку шаха Мухаммеда Резу Пехлеви, которого обвиняли в насильственном подавлении демонстраций. 19—20 ноября 1979 года захватчики отпустили 13 заложников (женщин и афроамериканцев), а в июле 1980 года ещё одного (у заложника начались проблемы со здоровьем). Американцы предприняли неудачный штурм посольства. Остальные 52 заложника были выпущены только через 444 дня после захвата посольства. 20 января 1981 года, в день инаугурации Рональда Рейгана, были подписаны Алжирские соглашения, по условиям которых США обязывались не вмешиваться в дела Ирана, не преследовать людей, осуществивших захват заложников, и отменить все экономические санкции против Ирана. Иран обещал освободить заложников и выплатить государственный долг США. Дипломатические отношения между двумя странами с тех пор отсутствуют.

Новости и материалы
Пострадавшая от наводнения Курганская оказались не готовы к сезону пожаров
Назван год, когда радиация после аварии на Чернобыльской АЭС пропадет полностью
В правительстве отметили приоритет строительства дорожного кольца вокруг Азова*
Александра Пахмутова на юбилейном концерте представит новую песню «СталГРЭС»
В США предупредили о возможном начале войны из-за ржавого корабля
Блинкен утверждает, что США не хотят сдерживания Китая
Названы четыре области России с повышенной радиацией после Чернобыльской аварии
В Кремле заявили, что действия Европарламента противоречат его призванию
В Кремле оценили выставку на Поклонной горе с захваченной на СВО техникой
Дмитрий Колдун улетел из России ради дочери, попросив помощи у коллег
Песков ответил Макрону о будущем отношений России с Европой
В вузах России откроются центры переподготовки участников СВО
На Кубани зафиксировали подземный толчок
Врач объяснила, как отличить деменцию от забывчивости
Невролог Киндарова: при деменции человек может часто переспрашивать одно и то же
Россиянам посоветовали носить компрессионную одежду для игры в футбол
Россиянам рассказали, как помочь человеку с инсультом до приезда скорой
Невролог Танашян: при инсульте важно записать точное время появления симптомов
Муж Поплавской вышел на связь после госпитализации
Спикер Госдумы предложил закрепить вопросы демографии за конкретным министром
Все новости