Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Художественно слабый «Ходорковский»

В Калининграде сорван показ фильма «Ходорковский», который должен был быть показан в рамках фестиваля кино стран Евросоюза, открывшегося в калининградском кинотеатре «Заря» в минувшие выходные.

Накануне открытия фестиваля его организатор Артем Рыжков пообещал журналистам, что «на этот раз мы показываем много документальных фильмов, многие из которых смелые», в том числе «о том, как любят друг друга слепые люди («Слепая любовь»), о бывшем миллиардере, который сидит в тюрьме («Ходорковский»), о поездке отважных датчан в северную Корею («Красная капелла») или о дне рождения Джона Леннона в 1972 году».

Однако перед самым открытием кинофестиваля выяснилось, что «Ходорковский» в программе не значится. Вместо этого калининградскому зрителю предложили другой фильм, снятый немецкими документалистами - «Винсент хочет на море». Это история про молодого человека, страдающего синдромом Туретта (расстройство центральной нервной системы, характеризующееся сильными тиками).

Директор по маркетингу кинотеатра «Заря» Иван Власов заявил «Газете.Ru», что в решении заменить «Ходорковского» отсутствуют политические мотивы. «С художественной точки зрения, «Ходорковский» оказался несколько слабее другого немецкого фильма, который мы показываем, - сказал Власов. - Политики здесь никакой. «Ходорковского» мы покажем калининградскому зрителю. Но попозже. Вероятно, в декабре».

Изменения в программе Рыжков на пресс-конференции объяснил тем, что «когда мы стали оценивать всю программу, поняли, что этот фильм, скорее, конъюнктурный выбор, потому что сама картина по художественному уровню проигрывала всем остальным». Кроме того, организатор фестиваля высказал мнение, что фильм «Ходорковский» «к немецкому кинематографу отношения почти не имеет».

Премьера фильма «Ходорковский» состоялась 14 февраля 2011 года в документальной секции Берлинского кинофестиваля. Автор ленты - немецкий режиссер русского происхождения Кирилл Туши сравнил тогда жизнь Михаила Ходорковского «с шекспировской трагедией».

Демонстрация фильма «Ходорковского» уже не первый раз сопровождается скандалами. В частности, в феврале 2011 года в Берлине из офиса компании, занимавшейся производством фильма, был похищен считавшийся единственным экземпляр фильма. Однако в компьютере у Туши сохранилась копия, и 16 февраля фильм с аншлагом показали на фестивале Берлинале. Похитителей же так и не нашли.

Российская компания «Киноклаб», приобретшая права на фильм в России, заявила о намерении показать ленту этой осенью в Москве.

Новости и материалы
На пляже в Англии нашли настоящего червя из фильма «Дюна»
На благотворительном концерте «Пикника» собрали более 15 миллионов рублей
6-летняя дочь Бейонсе озвучила эпизод в ее новом альбоме
Теннисист Рублев ответил на вопрос о своем участии в Олимпиаде
Суд арестовал девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Во Франции создадут «мобильные силы» для охраны учреждений
Аэропорт Шереметьево повышает цену на парковку с 1 апреля
Украинец выдавал ВСУ расположение российских систем ПВО и попал под суд
Мэр Невинномысска снял нецензурное видео о работе коммунальщиков
Россиянин накинулся с обвинениями на детей, слушавших украинскую песню
Силовики изъяли технику из офиса криптобиржи Beribit в «Москве-Сити»
Россия вышлет сотрудника посольства Молдавии в Москве
Схожий по характеристикам с российской консолью мини-ПК оказался очень дешевым
КХЛ внесла изменения в сроки проведения следующего сезона
Посол Молдавии вызван в МИД РФ
Банк России вышел в прибыль впервые с 2018 года
РФ и Египет призвали к прекращению боевых действий в Газе в Рамадан
Мошенники вынудили россиянина притвориться покупателем автомобиля
Все новости