На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Вице-губернаторы рассказали о себе хорошее

Депутаты петербургского ЗакСа утвердили правительство, предложенное главой города Георгием Полтавченко. Шести вице-губернаторам удалось сохранить свои посты, но перед утверждением им пришлось ответить на большое количество вопросов парламентариев и выслушать накопившиеся претензии.

Презентуя перед Заксобранием обновленное правительство, Георгий Полтавченко пояснил, что кандидатуры подобраны по нескольким параметрам, включающим в себя профессионализм, порядочность и «умение работать в большом коллективе». Народные избранники, правда, по собственному признанию, не совсем поняли, какое отношение экс-министр транспорта московского правительства Василий Кичеджи имеет к доверенному ему образованию и культуре.Почти сразу коммунисты поинтересовались у градоначальника, чем «вызвано назначение Кичеджи, который за 37 лет сменил 23 места работы и не знает ни Петербурга, ни образования». Глава Северной столицы обратил внимание на то, что «Василий Николаевич имеет весьма большой стаж работы, в том числе и на руководящих постах». Он охарактеризовал будущего вице-губернатора как «весьма образованного человека».

- Он с очень большим пиететом относится к нашему городу, - заявил Полтавченко. – Вчера познакомился с Александром Сокуровым и Алексеем Германом.

У Кичеджи поинтересовались, в курсе ли он, что в городе проходит переаттестация учителей, будущий вице-губернатор ответил утвердительно и пообещал работать в тесном контакте с депутатами. После почему-то добавил, что «кандидатскую и докторскую писал сам». Почти через предложение он сообщал, что «говорил на эту тему с Георгием Сергеевичем», «знает отношение Георгия Сергеевича» и т.д. ОН приободрил «эсеров», которые спросили его о возможном противодействии на выборах и обещал «не посылать» эсеров в прокуратуру, если они захотят разместить свои баннеры на улицах города, ведь «мы – исполнительная и законодательная власть - единая команда».

Глава комитета по законодательству горпарламента, пономарь церкви св. Петра Виталий Милонов агитировал его за введение в школах Петербурга основ православной культуры, ведь «даже в Чечне этот предмет преподается». «Петербург – город мирового значения, у которого свой дух и своя культура, - ответил Кичеджи. – Как вице-губернатор я обязан проявлять толерантность ко всем религиям. Этот вопрос надо обсуждать со всеми, чтобы достичь консенсуса. С удовольствием воспринимаю ваше предложение».

Переназначенный Михаил Осеевский, лишившийся кураторства над экономическим блоком, теперь будет отвечать за «организационное и материально-техническое обеспечение Смольного». Несмотря на понижение, чиновник полагает, что «Георгий Сергеевич (Полтавченко. — «Газета.Ru») принял совершенно обоснованное решение».

Неубедительно, по мнению депутатов, с самопрезентацией выступил экс-замначальника управления президента по внешней политике Сергей Вязалов, которому как раз поручен финансовый блок. Почти на все вопросы он отвечал односложно и во всем обещал «более детально разобраться».

На его фоне весьма удачно выглядел экс-руководитель аппарата главы Ленобласти Сергей Козырев, который займется жилищно-коммунальным хозяйством. Претендент на кресло в Смольном продемонстрировал хорошее знание статистики, назвав точное количество домов в Петербурге с металлической кровлей и озвучив сумму, выделенную на ремонтные работы. «Сам как житель Петербурга недоволен качеством предоставляемых услуг», - признался он.

Едва справились с парламентским натиском «матвиенковские» вице-губернаторы, которым прочили отставку – Людмила Косткина и Роман Филимонов (последний отправлял излишне активных законотворцев писать запросы). Косткина ушла от прямого ответа на вопрос о своих депутатских амбициях. По слухам, чиновница планирует избираться в ЗакС по спискам «Единой России». «Не буду скрывать. Тем более, что в городе это обсуждается. Было и… есть желание выбраться депутатом Заксобрания. Впрочем, говорить об этом сегодня преждевременно – списки не утверждены, завтра не 4 декабря», - сказала она.

Спустя три часа депутаты утвердили правительство, которое, как надеется Полтавченко, будет решать проблемы «не только эффективно и быстро, но и с минимальными тратами городского бюджета».

Новости и материалы
Названы лекарства, которые нельзя хранить вместе
Юрист объяснил, можно ли собирать выброшенных штормом на берег Сахалина крабов
В World Aquatics отказались комментировать отказ Польши пускать россиян на ЧЕ
Два самолета едва не столкнулись в воздухе над аэропортом в США
В Следкоме прокомментировали атаку дронов ВСУ на Сызрань
На Украине заявили о растущем нежелании уехавших граждан возвращаться на родину
Тим Кук объяснил решение покинуть пост главы Apple
Прокуратуру Туапсе раскритиковали за фото на фоне пожаров от атак дронов
Юноша едва не ослеп из-за попавшего в глаз рыболовного крючка
Евросоюз пока не завершил утверждение кредита Украине
В Госдуме объяснили, зачем Евросоюз одобрил кредит Украине
«И мышь, и крыса — все на автомобиле»: Лукашенко призвал ужесточить подготовку водителей
Костин усомнился в введении налога на сверхприбыль банков
В Сызрани ввели режим ЧС регионального характера
Восьмиклассница выпала из окна во время уроков в калининградской гимназии
В российском регионе хотят запретить продажу игрушечного оружия детям
В Петербурге юноша жестоко избил 56-летнюю женщину на парковке
Иран раскритиковали за создание «опасного прецедента»
Все новости