Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вице-губернаторы рассказали о себе хорошее

Депутаты петербургского ЗакСа утвердили правительство, предложенное главой города Георгием Полтавченко. Шести вице-губернаторам удалось сохранить свои посты, но перед утверждением им пришлось ответить на большое количество вопросов парламентариев и выслушать накопившиеся претензии.

Презентуя перед Заксобранием обновленное правительство, Георгий Полтавченко пояснил, что кандидатуры подобраны по нескольким параметрам, включающим в себя профессионализм, порядочность и «умение работать в большом коллективе». Народные избранники, правда, по собственному признанию, не совсем поняли, какое отношение экс-министр транспорта московского правительства Василий Кичеджи имеет к доверенному ему образованию и культуре.Почти сразу коммунисты поинтересовались у градоначальника, чем «вызвано назначение Кичеджи, который за 37 лет сменил 23 места работы и не знает ни Петербурга, ни образования». Глава Северной столицы обратил внимание на то, что «Василий Николаевич имеет весьма большой стаж работы, в том числе и на руководящих постах». Он охарактеризовал будущего вице-губернатора как «весьма образованного человека».

- Он с очень большим пиететом относится к нашему городу, - заявил Полтавченко. – Вчера познакомился с Александром Сокуровым и Алексеем Германом.

У Кичеджи поинтересовались, в курсе ли он, что в городе проходит переаттестация учителей, будущий вице-губернатор ответил утвердительно и пообещал работать в тесном контакте с депутатами. После почему-то добавил, что «кандидатскую и докторскую писал сам». Почти через предложение он сообщал, что «говорил на эту тему с Георгием Сергеевичем», «знает отношение Георгия Сергеевича» и т.д. ОН приободрил «эсеров», которые спросили его о возможном противодействии на выборах и обещал «не посылать» эсеров в прокуратуру, если они захотят разместить свои баннеры на улицах города, ведь «мы – исполнительная и законодательная власть - единая команда».

Глава комитета по законодательству горпарламента, пономарь церкви св. Петра Виталий Милонов агитировал его за введение в школах Петербурга основ православной культуры, ведь «даже в Чечне этот предмет преподается». «Петербург – город мирового значения, у которого свой дух и своя культура, - ответил Кичеджи. – Как вице-губернатор я обязан проявлять толерантность ко всем религиям. Этот вопрос надо обсуждать со всеми, чтобы достичь консенсуса. С удовольствием воспринимаю ваше предложение».

Переназначенный Михаил Осеевский, лишившийся кураторства над экономическим блоком, теперь будет отвечать за «организационное и материально-техническое обеспечение Смольного». Несмотря на понижение, чиновник полагает, что «Георгий Сергеевич (Полтавченко. — «Газета.Ru») принял совершенно обоснованное решение».

Неубедительно, по мнению депутатов, с самопрезентацией выступил экс-замначальника управления президента по внешней политике Сергей Вязалов, которому как раз поручен финансовый блок. Почти на все вопросы он отвечал односложно и во всем обещал «более детально разобраться».

На его фоне весьма удачно выглядел экс-руководитель аппарата главы Ленобласти Сергей Козырев, который займется жилищно-коммунальным хозяйством. Претендент на кресло в Смольном продемонстрировал хорошее знание статистики, назвав точное количество домов в Петербурге с металлической кровлей и озвучив сумму, выделенную на ремонтные работы. «Сам как житель Петербурга недоволен качеством предоставляемых услуг», - признался он.

Едва справились с парламентским натиском «матвиенковские» вице-губернаторы, которым прочили отставку – Людмила Косткина и Роман Филимонов (последний отправлял излишне активных законотворцев писать запросы). Косткина ушла от прямого ответа на вопрос о своих депутатских амбициях. По слухам, чиновница планирует избираться в ЗакС по спискам «Единой России». «Не буду скрывать. Тем более, что в городе это обсуждается. Было и… есть желание выбраться депутатом Заксобрания. Впрочем, говорить об этом сегодня преждевременно – списки не утверждены, завтра не 4 декабря», - сказала она.

Спустя три часа депутаты утвердили правительство, которое, как надеется Полтавченко, будет решать проблемы «не только эффективно и быстро, но и с минимальными тратами городского бюджета».

Новости и материалы
Продюсер вспомнил, как организаторы обанкротились из-за Вайкуле
Стало известно, что чаще всего перевозили по Севморпути в 2023 году
Мария Миронова призналась, что стала водителем ради сына: «Началась новая жизнь»
Билл Гейтс предрек крах искусственного интеллекта
Бывший бойфренд Джиджи Хадид впервые за долгое время рассказал об их дочери
Панарин повторил редкое достижение в «Рейнджерс»
В Москве четыре работника салона сотовой связи оформили на абонентов 280 кредитов
ВТБ вернет начисление кешбэка рублями
Кустурица не исключил, что может получить паспорт РФ
Банк России продлил ограничения на перевод средств за рубеж
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест
Павел Дуров разрешит отключать рекламу в Telegram-каналах
УАЗ возобновит выпуск машин с заводским внедорожным тюнингом
Главком ВСУ назвал ситуацию для Украины сложной
Елена Степаненко судится за наследство
Число пострадавших при теракте в «Крокусе» превысило 550
Подольская раскрыла прозвища Преснякова в день его рождения: «Мой личный ВВП»
Названы главные ошибки, которые приводят к поломке коробки «автомат»
Все новости