Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Латвийский президент дошел до Кремля

Президент Латвии впервые посетил Россию

Латвийский президент Валдис Затлерс прибыл в Москву для переговоров со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым. Это первый официальный визит президента Латвии с момента обретения прибалтийской республикой независимости в 1991 году. Визита президента Латвии в Россию не было долгие годы из-за разногласий стран, рассказал накануне визита помощник российского президента Сергей Приходько. По его словам, в предыдущие годы от Латвии было «больше риторики и эмоций, чем конкретных предложений».

В ходе символичного, по выражению Приходько, визита Затлерс также встретился с патриархом Кириллом, намерен встретиться с мэром Москвы Сергеем Собяниным и посетить Санкт-Петербург.

Итогом российско-латвийских встреч в понедельник стало подписание девяти соглашений. Среди них соглашение об упрощении взаимных поездок жителей приграничных территорий, соглашение о сотрудничестве в борьбе с преступностью, «особенно в ее организованных формах», соглашение о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также соглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от упралы налогов в отношении налогов на доходы и капитал. Все они должны дать «новый импульс к развитию двустороннего сотрудничества», отметил Медведев.

Медведев поблагодарил латвийское руководство за помощь во время летних пожаров. «Это достойный пример того, как должны развиваться отношения между людьми, между политиками», — заявил российский президент.

Главы государств осторожно коснулись темы гражданства проживающего в Латвии русскоязычного населения, то есть проблем с его получением. «Тема сложная, щепетильная, — признал Медведев. — Мы понимаем всю сложность ситуации, которая возникла в силу известных геополитических процессов. Мы понимаем, что для тех жителей, которые не являются гражданами Латвии, будут приняты решения, которые помогут им быть адаптированными в нормальную жизнь».

«Латвия заинтересована в том, чтобы число граждан было побольше», — заявил Затлерс. «У нас в Латвии ни в школе, ни в распределении помощи, ни на стадионе не поймет, кто есть кто, все одинаковые», — уверил латвийский глава.

«Естественно, мы говорили об истории, которая достаточно сложна и зачастую не способствовала сближению между государствами», — добавил Медведев. Лидеры государств договорились о создании специальной комиссии по истории, «которая должна более внимательно проанализировать события прошлого, получить доступ к тем архивам, которые еще не были открыты».

Российский президент получил ответное приглашение посетить Ригу, где он ни разу не был.

Новости и материалы
В квартире москвички воспламенился не подключенный к питанию пауэрбанк
В европейском клубе заявили, что хотели бы пригласить Дзюбу
Через несколько дней поток воды из Курганской области достигнет Тюменской
Вдоль тюменского села Упорово построят земляную насыпь и дорогу-дамбу
Россиянка нашла полгода назад пропавшую собаку на даче у своей соседки
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 года
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Все новости