Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Совет федерации не подставился

Совет федерации утвердил изменения в закон о формировании верхней палаты парламента, урезающий полномочия председателя СФ. Согласно законопроекту, инициированному депутатами Госдумы единороссами Владимиром Плигиным и Александром Москальцом, сенатор приступает к исполнению своих полномочий автоматически на десятый день со дня вступления в силу решения о его избрании в субъекте федерации. Сейчас для того, чтобы новый сенатор приступил к исполнению своих обязанностей, Совет федерации должен подтвердить его полномочия.

1 января 2011 года вступает в силу другой закон, который сократит полномочия верхней палаты по приему новых членов: Совет федерации должен будет лишь подтверждать получение документов на нового сенатора. Согласно законопроекту, принятому сегодня Советом федерации, он лишится и этой функции.

Президентский законопроект, урезающий полномочия председателя СФ, уже после принятия в 2009 году вызвал критику спикера Сергея Миронова. Около месяца назад Миронов попытался внести на рассмотрение палаты проект поправок в регламент, согласно которым предлагалось считать «подтвержденным получение Советом федерации документов» о новом сенаторе после того, как вопрос о подтверждении комиссия по регламенту рассмотрит, проверит документы, подготовит заключение, внесет в повестку дня, после чего большинство сенаторов его поддержит. Вызвав противодействие «Единой России» и администрации президента, поправки в регламент так и не были приняты. А спустя недолгое время Плигин и Москалец внесли в Госдуму свой законопроект.

Сторонники законопроекта утверждают, что при существующем порядке возникают длительные задержки с включением новых сенаторов в работу палаты. Так, утвержденный сегодня сенатор Александр Верховцев от Сахалинской области ждал утверждения почти год, девять месяцев палата не утверждала Девлетхана Алиханова от Карелии, три месяца ждал утверждения Валерий Шнякин от Нижегородской области.

Однако Миронов высказался о законе довольно резко, назвал его «юридически безграмотным» и опубликовал целую статью в газете «Ведомости». На заседании в среду он также подверг документ критике. «Принципиально он ничего не меняет и не изменит сути формирования СФ, пока мы не перейдем к прямой выборности сенаторов», — заявил он, подчеркнув в то же время, что внесение такого изменения в закон станет «шагом назад» и сам он «шагать назад не хочет».

При этом он обратился «с просьбой к тем, кто решил голосовать против», поддержать закон о внесении поправки. «Моя просьба — не подставляйтесь, прошу проголосовать вас единогласно, всех, кроме меня одного», — заявил Миронов. Он также попросил «не открывать прения» по поводу документа. За законопроект проголосовали 143 сенатора, один высказался против, еще один воздержался.

Новости и материалы
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости