Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пока не плодиться

Опубликованы проекты решений о сокращении чиновников

,
Первый этап сокращения чиновничества должен закончиться к 1 апреля 2011 года и будет охватывать всего 5% от общего числа бюрократии, основную массу — до 20% — могут сократить к 2013 году, а с 2014 года госаппарат опять может расти, гласят проекты документов, подготовленных Минфином. Под сокращения могут попасть открытые вакансии и пенсионеры, экономия будет смешной, считают эксперты.

Во вторник Минфин опубликовал на своем сайте проекты президентского указа и постановления правительства «Об оптимизации в 2011—2013 годах численности работников центральных аппаратов и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти». Проекты обнародованы, чтобы предоставить возможность проведения независимой антикоррупционной экспертизы, говорится в приложениях к документам. Заключения экспертов Минфин будет принимать в течение 10 дней — до 30 июля.

Проекты предусматривают поэтапное сокращение чиновников центральных аппаратов и территориальных представительств федеральных органов исполнительной власти в течение ближайших трех лет. Сокращение коснется как ведомств, подчиненных президенту, так и ведомств, подчиненных правительству.

Региональных чиновников готовящиеся решения не коснутся, хотя их не меньше, чем федеральных: по данным Росстата на конец 2009 года, общая численность чиновников в России составляла 1 млн 674,8 человек, из них в федеральных госорганах работала половина — 878 тыс человек.

За исходную предложено принять предельную численность работников центральных аппаратов и региональных представительств (в зависимости от подчинения утверждаются президентом или правительством), существующую на 1 июля этого года.

К 1 апреля 2011 года она должна быть снижена на 5%, к 1 апреля 2012 года — на 10%, к 1 апреля 2013 года — на 20%.

Оставшийся госаппарат до 1 января 2014 года предлагается не увеличивать. Таким образом, в полностью сокращенном состоянии чиновники могут проработать всего 8 месяцев.

Принимать решения о сокращениях предложено главам федеральных ведомств. При сокращениях предложено учитывать имеющиеся вакансии.

Новые пределы численности федеральных чиновников для каждого ведомства предлагается установить с учетом уже проведенных сокращений: министерства и подчиненные им агентства до 1 сентября 2010 года должны будут представить свои предложения в правительство и Минфин.

Ведомствам, подчиненным президенту, также предлагается утверждать свою численность через правительство и Минфин. На основании всех предложений Минфин, Минздрав и Минэконом к 15 октября должны будут представить свои предложения о численности ведомств в правительство РФ.

50% от сэкономленных от реформы средств Минфин предлагает вернуть в федеральные ведомства. Они должны пойти на «материальное стимулирование» оставшихся чиновников, а также работников ведомств, не являющихся чиновниками, считают авторы проектов.

С предложением о сокращении численности чиновников на 20% в ближайшие три года в начале июня выступил вице-премьер — глава Минфина Алексей Кудрин. По его подсчетам, реформа сократит госаппарат на 120 тысяч человек и даст экономию в 43 млрд рублей. Президент Дмитрий Медведев поддержал инициативу Кудрина, отметив, что она действительно поможет сэкономить бюджетные средства. «Но такие решения не могут приниматься механически, только из финансовых предложений. Во-первых, это судьбы людей, во-вторых, нужно понять, во что это все выльется», — отметил президент.

Экс-директор центра проблем госуправления Павел Кудюкин считает, что в идее сокращения аппарата чиновников больше не практической, а политической целесообразности.

«У меня возникло впечатление, что это в значительной мере предвыборный ход. Экономия получается совершенно смешная, а негативных последствий может быть много»,

— говорит он.

По словам эксперта, поднимать вопрос о секвестре госаппарата без проведения детального анализа крайне некорректно, так как в итоге пострадавшей стороной могут оказаться простые граждане. Например, оптимизацию можно провести за счет сокращение каких-то районных отделений ведомств, но, как это скажется на доступе граждан к госуслугам, неизвестно.

«Наверное, налоговую инспекцию можно сделать не районной, а межрайонной, аппарат таким образом сократится, но вот потребителю от этого будет неудобно», — поясняет Кудюкин.

По оценке эксперта, в структуре федеральных органов вакантны около 15% должностей. Поэтому теоретически большую часть предписанного сокращения чиновники смогут провести, просто закрыв свободные вакансии. Помимо этого под секвестр госаппарата могут попасть служащие, достигшие пенсионного возраста. Тогда бюджет сможет сэкономить на компенсациях, поясняет Кудюкин.

Новости и материалы
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по боевикам ВСУ в Черниговской области
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Россиянам посоветовали весной носить зимние кроссовки
Медведев заявил о борьбе России с новыми фашистами
Из-за прошедших выборов Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран
Туристам разонравилось ездить в Финляндию
В Ленобласти девочка выпила найденную около школы таблетку и попала в реанимацию
Все новости